Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сны о домах
Поэзия без рубрики
Автор: Ди
Сны о домах

Плохая погода. У бабушки ноет в груди,
В часах ее солнечных солнце не мечет икринок:
За окнами серой завесой стянуло дожди.
В песочных часах остается так мало песчинок...

Не снятся к дождям ей веселые, легкие сны.
Другие дома, где живала, птенцами курлычут,
И в памяти тесно от прожитых дней кутерьмы,
Сны путают чувства, меняя домовьи  обличья.

Скитается в прошлом - в тенетах ушедших минут,
В которых, как в омут, уносит уснувших - мгновенно:
В котором дома и события нас стерегут;
И люди, давно уже ставшие духом нетленным.

Но кажется ей, что те люди, как прежде живут,
Копают колодцы, слагают поленницы, песни.
Кипит самовар, и поспевшие яблоки ждут.
Все в памяти сонной свободно и ярко воскреснет:

Из вымени там заструится, звеня молоко,
Из теплых подойников полнится времени чаша;
Там искры ночного летят за селом высоко,
Папаня - живой, в довоенных, веселых рубахах...

Вот райские кущи, что кличут ее и зовут,
Родные и лучшие, сладкие давней истомой:
Побыть, погостить, напоследок, в домах, где уют,
Где чувствуешь, что на пороге искомого дома.
Опубликовано: 21/06/15, 11:51 | Просмотров: 921 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Строка длинновата, по мне так и сократить можно было бы при написании, искомого дома? Искомого я бы убрал. А так. Очень живое стишо. Это поэзия вне зависимости от того, что и какие оценки за это поставят. Обычно коллеги по цеху. ..Такое. ..Не прощают (((
Георгий_Волжанин  (17/12/17 08:46)    


Хорошее. Но пунктуация, местами, сильно сбивает с мысли... да и по мелочи хватает "блошек" на мой противный взгляд. Не претендую на истину в последней инстанции, могу ошибаться, но мыслями поделюсь.
Плохая погода. У бабушки ноет в груди,
В часах ее солнечных солнце не мечет икринок: - зачем тут двоеточие? Никак завеса дождей не связана с солнцем не мечущим икринок. Это автономные мысли. ИМХО.
За окнами - серой завесой - стянуло дожди; - зачем тут тирешки? Они так сбивают( И в конце либо точка, либо запятая просится. Зачем усложнять?
В песочных часах остается так мало песчинок...
Другие дома, где живала, птенцами курлычут, - тут точка уместней. И чуть не связана строка с другими.. в предыдущей про отсутствие легких снов, в следующей - о воспоминаниях... Обыграть бы чуть вот эти звуки домов. Разные звуки... Образ не получил развития.
В которых, как в омут уносит уснувших - мгновенно: - после омут запятая нужна.
Копают колодцы, слагают поленницы с песней. - слегка двузначно звучит строка- поленницы из песен? Или поленницы под песни? Просто ассоциации сразу идут четкие- поленницы из дров, я тут чуть сбилась...
Наталья_Бугаре  (24/06/15 00:22)    


Кипит самовар и поспевшие яблоки ждут. - после самовар запятая.
И в этом катрене повтор все смотрится не оч... И слово это лучше таки писать через ё, не сразу можно понять все имеется в виду, или таки всё. Значения-то разное. А у Вас еще и Все в начале строки, вообще нельзя понять сразу...Из вымени там заструится, звеня молоко, - там это что за животное? Из чьего вымени? Там это где? В прошлом? Вот не то тут слово, хоть убейте...
И теплым подойником полнится времени чаша; - как-то не смогла себе представить ведро, пусть даже теплое, которое наполняет собой чашу времени. Из ведра- понимаю. Самим ведром - нет.
Там искры ночного летят за селом высоко,- возле ночного таки надо звездочку дать и ссылочку. Не сразу же понимаешь, что о ночном выпасе лошадей речь. Да и не все поймут... Либо ночного взять в кавычки. Слово-то такое существует и как прилагательное. Как-то бы обозначить, что тут имеется в виду. Я сразу сбилась.. потом поняла.
Наталья_Бугаре  (24/06/15 00:22)    


Папаня - живой, в довоенных, веселых рубахах... - сразу много надел?
Вот райские кущи, что кличут ее и зовут,
Родные и лучшие, сладкие давней истомой: - не поняла тут.. кущи родные и лучшие? кущи, сладкие давней истомой? Родные сладкие давней истомой? Мимо меня смысл строк...

Я иногда ужасно туплю... Надеюсь, не обидела Вас.
Наталья_Бугаре  (24/06/15 00:23)    


Спасибо, Наташа, очень много дельных замечаний, особенно о пунктуации. Не заходила давно, а тут такой подробный разбор сделан:) оно писалось со со множеством вариантов строчек, некоторые, чувствовала, что еще "не улеглись", и вы их обнаружили:) Это хорошо, значит, кое-что и сама вижу, но еще не "докрутила". Есть у меня мысли по поводу того, о чем вы написали, в самое бижайшее время напишу обо всем.
С уважением,
Ди  (04/07/15 21:10)    


Здравствуйте, Наталья, попробую ответить на ваши вопросы:
<<Хорошее. Но пунктуация, местами, сильно сбивает с мысли... да и по мелочи хватает "блошек" на мой противный взгляд. Не претендую на истину в последней инстанции, могу ошибаться, но мыслями поделюсь. >>
Рада, что посчитали его "хорошим":) Теперь о пунктуации:
<<Плохая погода. У бабушки ноет в груди, 
В часах ее солнечных солнце не мечет икринок: - зачем тут двоеточие? Никак завеса дождей не связана с солнцем не мечущим икринок. Это автономные мысли. ИМХО. >>
А если все-таки взять двоеточие в его обычном употреблении, в значении уточнения "как именно?" Не встает ли все на свои места?:)
<<За окнами - серой завесой - стянуло дожди; - зачем тут тирешки? Они так сбивают( И в конце либо точка, либо запятая просится. Зачем усложнять? >> 
Здесь авторская пунктуация, призванная исключить двойное прочтение, а далее - потребность сделать эти мысли единой тканью, как и в примере далее:
<<Другие дома, где живала, птенцами курлычут, - тут точка уместней. >>
<<И чуть не связана строка с другими.. в предыдущей про отсутствие легких снов, в следующей - о воспоминаниях...>> - здесь, на мой взгляд, все понятно из контекста, тк отсутствие легких снов, как раз таки, обусловлено тревожащими, зовущими как птенцы родителей, воспоминаниями, не отпускающими пожилую женщину. 
<< Обыграть бы чуть вот эти звуки домов. Разные звуки... Образ не получил развития. >>
Обыграйте, Наталья! Рада таким моментам: у читающего включилась фантазия, и его унесло в потоке собственных ассоциаций:)
<<В которых, как в омут уносит уснувших - мгновенно: - после омут запятая нужна. >> -  Вот за это спасибо, огромное! Это то, что мне пока не исправить:( , так, как недоступно какое-либо редактирование. Более того, есть слегка измененный вариант стихотворения, он на "песочном" конкурсе, продублирован под основным заявленным.
<<Копают колодцы, слагают поленницы с песней - слегка двузначно звучит строка- поленницы из песен? Или поленницы под песни? Просто ассоциации сразу идут четкие- поленницы из дров, я тут чуть сбилась...>> - а вот это те строчки, которые мне тоже хотелось бы изменить:) , но конкурс не ждал;)

<<Кипит самовар и поспевшие яблоки ждут. - после самовар запятая. >> - спасибо! Но, увы, пока не откорректировать:(
<<И в этом катрене повтор все смотрится не оч... И слово это лучше таки писать через ё, не сразу можно понять все имеется в виду, или таки всё. Значения-то разное. А у Вас еще и Все в начале строки, вообще нельзя понять сразу...>> - замечание принимается, как вполне справедливое, спасибо!
<<Из вымени там заструится, звеня молоко, - там это что за животное? Из чьего вымени? Там это где? В прошлом? Вот не то тут слово, хоть убейте... >> - но не здесь же. А - именно - где-то там, в прошлом. 
Речь же о прошлом, о воспоминаниях, о снах, построенных на воспоминаниях. По-моему, все корректно.
<<И теплым подойником полнится времени чаша; - как-то не смогла себе представить ведро, пусть даже теплое, которое наполняет собой чашу времени. Из ведра- понимаю. Самим ведром - нет. >> - есть такая форма речи, именно в творительном падеже. 
<<Там искры ночного летят за селом высоко,- возле ночного таки надо звездочку дать и ссылочку. Не сразу же понимаешь, что о ночном выпасе лошадей речь. Да и не все поймут... Либо ночного взять в кавычки. Слово-то такое существует и как прилагательное. Как-то бы обозначить, что тут имеется в виду. Я сразу сбилась.. потом поняла.>> - 
- спасибо, замечание считаю справедливым.

<<Папаня - живой, в довоенных, веселых рубахах... - сразу много надел? >> - если встают образы прошлого, то картинки меняются, а рубаха в этом прошлом, несомненно была не одна. 
<<Вот райские кущи, что кличут ее и зовут, 
Родные и лучшие, сладкие давней истомой: - не поняла тут.. кущи родные и лучшие? кущи, сладкие давней истомой? Родные сладкие давней истомой? Мимо меня смысл строк... >> - вот эти строчки, как раз менять не хотелось бы:), потому, что выразила именно то, что и собиралась;)
С уважением,
Ди

<<Я иногда ужасно туплю... Надеюсь, не обидела Вас.
Наталья_Бугаре >> - Хотелось бы и к вам обратиться с теми же словами;))
Меня вы, конечно, не обидели:) Да и причем здесь обиды?:) Напротив, я вам ОЧЕНЬ благодарна, ведь вы потратили столько времени, сделали  кучу полезных для меня замечаний и наблюдений:) 
Извините за несвоевременный ответ, сама я свободным временем сейчас не очень располагаю, потому еще раз прошу прощения,
И еще раз,
Спасибо!
С уважением,
Ди  (17/07/15 05:02)    


По поводу "ночного": кавычки обычно обозначают некоторую переносность значения. Если ставить ссылку, то для кого-то это будет выглядеть избыточным, а на мой взгляд, это еще и как-то громоздко:) В общем, в русском языке нет экономичной формы разделения таких вещей, как ночное - прилагательное и ночное - существительное В немецком можно было бы написать Ночное - и все было бы понятно:)
Я, пожалуй, так и сделаю;) Заглавные буквы активно завоевывают свое особое место в инете:) Посмотреть для примера список названий новых произведений Литсети: есть стихи, а есть СТИХИ:)) Ночное с большой буквы в таком случае хотя бы будет иметь уважительный повод :))
Ди  (17/07/15 07:12)    


...всхлипываю...
Как душевно Вы написали!...
Слова такие... простые... образы близки и понятны..
стих журчит ручьём... уносит в детство...
Читается - на одном дыхании )))
замечательно! ))
Имум_Коэли  (23/06/15 18:28)    


Спасибо!:)
Ди  (04/07/15 21:11)    

Рубрики
Лирика [8408]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7651]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]