Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
без названия (на стихотворение Б. Пастернака)
Поэзия без рубрики
Автор: Антания
Вечер продолжал катиться со скоростью убегающего за кроны деревьев солнца. Мы сидим у камина, чудом сохранившегося после стольких ремонтов, проведенных предками на даче. Согласись, этот старинный камин с местами потрескавшейся полированной поверхностью, ассоциируется со стариком,кряхтящим и кашляющем при вдохе холодного воздуха. Он всегда был визитной карточкой, нет, скорее, неотъемлемой частью той, прежней жизни. Странно, на пожелтевших фотографиях тех дней можно разглядеть и окно, и край стены, и даже абажур апельсинового цвета. Да, именно, так. Абажур напоминал большой апельсин, в котором вместо зернышка горела лампочка. Но нигде не попал в кадр камин, как будто его не было в комнате. Надо как-нибудь исправить эту несправедливость.
Мы сидим, задумавшись каждый о своём. Забравшись на тахту, поджав ноги по-турецки, ты хмуришь брови, нанизывая на шнур блестящие бусины, скатившиеся на платье.Твое молчание столь многозначительно и многообещающее, вот только сейчас я не знаю - чего я больше хочу от тебя услышать: хорошее или плохое. В этот момент ты напоминаешь мне нахохлившуюся голубку, которая пытается спастись от холода, втянув голову, как можно больше, в оперение и изредка вскидывая взгляд на окружающий мир. Твой хмурый вид говорит о том, что все мои слова о любви или просто не услышаны, или восприняты как нечто само собой разумеющееся, о котором даже не стоит говорить: все пОшло, обыденно, без "искорки" и прочей будоражащей чувства составляющей.
Я улыбаюсь - ну, не хочешь употреблять слово "любовь", не надо. Давай вместе придумаем название тому, что удерживает нас друг возле друга. Моя фантазия сейчас на взлете. Пусть это будет привязанность, пристрастие, склонность, я даже смело могу сказать "химическая реакция", в состав которой входят такие реагенты, как невозможность быть друг без друга + секс+нежность++++ и еще много плюсов. Такое определение тебе подходит?
Я продолжаю улыбаться и следить за тем, как бусины одна за другой отправляются на нитку, теряя "свободу передвижения в пространстве", и за тем, как ты поджимаешь свои пухлые губки, все своим видом пытаясь высказать недовольство мной. Солнце моё! Ты, наверное, забыла, что за то время, которое мы с тобой прожили вместе, я научился отличать все нюансы твоего настроения, научился правильно "диагностировать" вздохи, молчания, даже "распущенность" слов не собьет меня с правильного пути. И мне не надо прилагать каких либо усилий для того, чтобы "раскопать" и " добыть" тот бесценный клад, ту "залежь" чувств в таком родном и любимом мною сердечке. Любимая, нашу "химическую реакцию" уже ничто не остановит, она - необратима...
Опубликовано: 11/11/15, 16:11 | Просмотров: 690
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Лирика [8410]
Философская поэзия [3880]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1855]
Мистическая поэзия [1288]
Гражданская поэзия [1267]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2029]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [139]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [464]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [710]
Поэзия без рубрики [7653]
Стихи пользователей [1235]
Декламации пользователей [24]