Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8651]
Философская поэзия [3983]
Любовная поэзия [4052]
Психологическая поэзия [1886]
Городская поэзия [1513]
Пейзажная поэзия [1863]
Мистическая поэзия [1317]
Гражданская поэзия [1253]
Историческая поэзия [298]
Мифологическая поэзия [208]
Медитативная поэзия [208]
Религиозная поэзия [167]
Альбомная поэзия [131]
Твердые формы (запад) [264]
Твердые формы (восток) [106]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2065]
Иронические стихи [2288]
Сатирические стихи [144]
Пародии [1150]
Травести [66]
Подражания и экспромты [504]
Стихи для детей [875]
Белые стихи [87]
Вольные стихи [151]
Верлибры [298]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [89]
Сказки в стихах [81]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [489]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [93]
Поэтические переводы [298]
Циклы стихов [297]
Поэмы [44]
Декламации [492]
Подборки стихов [136]
Белиберда [813]
Поэзия без рубрики [7939]
Стихи пользователей [1162]
Декламации пользователей [20]
Вальпараисо
Поэзия без рубрики
Автор: Азачем
Вальпараисо раскинулся раненой птицей,
Старую гавань сжимая цветными крылами.
Вальпараисо бродячими псами гордится,
В улочках узких негромко беседуя с нами.

Вальпараисо отвык от причального гуда
И в наступившей тиши размышляет об этом.
Вальпараисо любил беззаветно Неруду
И наслаждался любовью ответной поэта.

Вальпараисо – образчик неброского шарма,
Что накопился в избытке по ходу событий.
Вальпараисо морскими ветрами обшарпан
Под макияжем небрежным несметных граффити.

Вальпараисо - долина забытого рая.
В жалком остатке - одни эмпанадас и манго.
Вальпараисо – погода извечно сырая
И неизбывная грусть заплутавшего танго.

Вальпараисо был вычеркнут кем-то из списка
Выдачи жизненных стержней и порций удачи.
Вальпараисо надеется только на писко
И за стаканом слезу накатившую прячет.


-----------------------
Вальпараисо (райская долина) – приморский город в Чили, некогда главный порт Латинской Америки, в котором жил и творил Пабло Неруда.
Эмпанадас - пироги с начинкой
Писко - популярный крепкий напиток в Чили и Перу
Опубликовано: 06/08/20, 20:56 | Просмотров: 580 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А почему город раскинулся раненой птицей? - вроде бы никаких землетрясений и цунами там не было. И как шарм может накопиться, да ещё по ходу событий, и каких именно событий? - эта строчка повисла знаком вопроса, на который нет ответа. Обаяние или есть, или нет - это же не деньги, и не силы, энергия или ещё что-то, способное накапливаться.
Ну и выдача жизненных стержней смотрится в образном ряду лирического произведения как металлическая ферма посреди леса - ни душе, ни телу. Вот концовка как финал грустной картины запустения, заброшенности и воспоминаний о былом могуществе/богатстве/значимости - хороша, но из текста мало что можно выудить в этом смысле, т.е. есть некие указатели, которые можно трактовать в пользу такой версии: "отвык от причального гуда"; "ветрами обшарпан", "долина забытого рая, - но какова причина всего этого? Хотя бы какие-то намёки на то, что было, и тогда становится понятно, что стало, и финал будет логичным завершением общей картины..
СерЖ  (07/08/20 10:59)    


Сергей, попробую возразить по поводу шарма. Не кажется ли вам, что у старых городов с историей он именно накапливается? Становится тихим и настраивающим на меланхолию некогда шумный порт, расцвечиваются всеми красками радуги бедные домишки, покрываются яркими графити стены... формируется особая атмосфера старого города, полная неввразимого очарования.
Весло  (07/08/20 11:34)    


Почему-то не кажется. Когда мы говорим, что такая-то женщина обладает шармом, то подразумеваем имеющееся качество без какого-либо процесса изменения его. Можно сказать, что со временем девушка приобрела женский шарм, но нельзя сказать - "накопила". Так же и с шармом городов, городишек, посёлков и т.д. - он м.б. больше или меньше, выраженным или не очень, но не накопившимся.Тут уместно какое-то другое слово.
СерЖ  (07/08/20 15:08)    


Серёжа! Это в Вальпараисо-то не было землетрясений???!!!! cry И 8-метровое цунами было, которое смыло нафиг рисовые поля аж в Японии!!!
И совсем свежак - 24 апреля 2017 в 18:38. 6.9 Mw!!
После него было более 600 реплик
Strega  (08/08/20 05:30)    


Вот она вера в устаревшую инфу - года два назад читал статью про Чили и Вальпараисо в частности, но там, похоже,не самые свежие сведения были - кажется, даже землетрясение 2010 г. не вошло в катастрофы, указан был только 1906 год как самый разрушительный - вот его я и запомнил. Ну тогда я снимаю свои сомнения по "раненой птице", но вопрос к тексту всё равно остаётся - нужно давать хоть какие-то зацепки хотя бы для понимания причин.
СерЖ  (08/08/20 10:28)    


Прошу прощения*)
Азачем  (08/08/20 22:45)    


Hmm...
СерЖ  (08/08/20 23:15)    


Да там и землетрясений не надо. Вот, "дождик" прошёл https://www.youtube.com/watch?v=F_xijqse37Q с 10.50 минуты начало ужаса, дома сносит, церковь поплыла...
Strega  (09/08/20 21:13)    


Хорошее стихотворение, Азачем!

Аккомпанементом: https://www.youtube.com/watch?v=BPLyPiS1q80

(Стихотворение Освальдо Родригеса, которое он положил в основу своей песни, имеет немного иной размер, но на его музыку лягло бы и ваше). smile
Весло  (07/08/20 09:31)    


Спасибо*)
Азачем  (08/08/20 22:45)