Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Caps Lock
Поэзия без рубрики
Автор: Андрей_Яковлев
1.

Когда я пишу ему – мне не хватает слов.
Поэтому ставлю смайлики – разные и помногу. :-)
А ещё не хватает звука – и слово "ЛЮБОВЬ"
я пишу… нет, – кричу! – CapsLock'ом.

Мне не хватает воздуха, когда он пишет мне,
живой тактильности от его присутствия.
В виртуально-завораживающей тишине –
в обманывающей тишине! – наше межчувствие.

Да, я лгу ему: не Алиса и вовсе не ветреная жена –
я давно одинока, зовут Антонина, а кратко – Тося.
Думаю, он тоже обманывает меня, –
он не Павел и не референт у нефтяного босса.

Но вот только не верю, что наши чувства – ложь.
А иначе жизнь – сплошная чёрнополосица.
Потому-то и мимикрирую под молодёжь,
к которой он, любимый, конечно, относится…

2.

"Насколько легко и трудно снова чувствовать себя безудержно-молодой! –
с улыбкой думает, глядя на экран, старая и больная женщина.
– Как завораживающе-приятно встречаться с юностью и с любовью,
пусть даже полностью сменив обличие и стиль общения!"

Она радуется слову "ЛЮБЛЮ!" – и пишет "Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ!" в ответ.
Затем выключает лэптоп, выходя из мировой живительной паутины, –
и стыдливо прячет его, вздыхая и припоминая, сколько ей лет…
начиная ждать Тосю, приходящую медсестру. Если полностью – Антонину…
Опубликовано: 22/02/21, 17:46 | Просмотров: 679 | Комментариев: 50
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 »

О многом заставляет задуматься. Но, любовь - всегда добро! Даже, если любишь созданный тобой образ. Даже, если чувствуешь, что он любит тебя. Но, ведь чувствуешь - любит. А эта любовь так необходима - больным,, одиноким, старым... wink
ПоэтСтихов  (09/06/21 19:46)    


Александр, спасибо Вам! )
Андрей_Яковлев  (15/07/21 21:49)    


Очень интересно! И для обеих женщин это игра, даже не игра - это перевоплощение, игра в молодость. Ведь так грустно целый день находиться в четырёх стенах, только вот медсестра приходит и всё. А это - романтическая отдушина, которая поднимает настроение обеим. Они не замуж собираются, а просто любят, любят на расстоянии.
Спасибо интернету.
Галка_Сороко-Вороно  (07/06/21 00:34)    


Спасибо, Галь! )
Андрей_Яковлев  (15/07/21 21:47)    


Ух...
Андрей, в комментах увидела много сомнения, как такое бывает и бывает ли.
Ой, да уж прям)) Типичная ситуация - влюбиться в вирт. образ, не зная реального человека.
А почему нет? Влюбляются же слепо-глухо-немые, которые не видят и не слышат своего возлюбленного. Но ощущают тепло его руки, его заботу... Так и здесь - акцентитуешься на интеллектуальных качествах, на проявлениях характера, а прочее уходит в туман.

И неважно, как зовут твоих героинь, сколько им лет. В жизни возможно всё. Иногда и бабулька бывает ой какая заводная-разбитная, и, глядя на нее, даже не удивляешься, что она шашни с мужчинами крутит. Я знаю женщин за 60, живущих яркой личной жизнью.
А иногда и молодая женщина чувствует себя древней старухой, у которой всё позади.

Я знала девушку инвалида. Она была очень умна, но какая-либо личная жизнь при ее внешних данных исключалась. И она блистала в инете, влюбляла в себя всех подряд (порой и не желая того). Что поделать, это был её единственный способ реализоваться как женщине.

Хороший стиш, мне понравился)
Юлия_Мигита  (10/03/21 17:20)    


Прочитала твои ответы Марине. Да, все эти идеи и посылы чувствуются в тексте.
А вообще, инет - как монастырь: он чаще притягивает недовольных реалом, чем наоборот.
Юлия_Мигита  (10/03/21 17:24)    


Юль, очень хороший коммент, правда).
Но в отношении монастыря не соглашусь, хотя художественные произведения и всякие исторические факты наталкивают на эту мысль. Всё-таки есть призвание.
А шашни разбитных бабулек с мужчинами - это жесть)) Хотя чему я удивляюсь? Многие же ходят знакомиться и на кладбище, и в поликлинику. Так чем инет плох? Жми себе на клаву и кайфуй)) Да простят меня бабульки за отсутствие пиетета))
Марина_Славина  (13/03/21 17:53)    


Юля, спасибо! Я очень рад, что эти стихи пришлись по душе. )

Марин, монастырь/не монастырь (имхо) - не важно. И даже не важно, жесть это или не жесть. Важно, что это то, к чему "приплыли" мы, по сути, практически все... (( К разобщённому общению в масках.
Андрей_Яковлев  (13/03/21 22:42)    


Андрюш, привет) Ну не хочу я так глобально смотреть на подобные вещи. Каждый читатель видит своё и вовсе не обязан переживать проблему, которую затронул автор. Для меня это жесть. И вот по какой причине. Мои бабушки очень разные. Одна, что называется, по домашним делам, то есть то, что я раньше написала: вяжет, готовит, сидит с внуками. А другая - может гонять на квадрацикле, плавать и т.д. Шустрая, короче. Но ни та, ни другая не устраивает шашни с мужиками, хоть обе вдовы. Всякие амуры - дело более молодых, так мне кажется. Хорошо, пусть мои бабушки уже достаточно старые. Тогда тётка (ну моя мама при муже). Ей (я у неё спрашивала) тоже кажется странным такой повышенный интерес к противоположному полу, чтобы аж капслочить "люблю". И с компом она на "ты" - программист. Соглашусь, что такие случаи возможны. Далеко ходить не буду - соседка моей мамы. Представить, что она за компом объясняется в любви, - легко. Но для меня это всё равно нечто неестественное.
И общение по инету не каждый (даже из моего поколения) предпочитает. Это не имеет отношения к качеству стиха - он чудесный. Просто я со своей колокольни.
Марина_Славина  (13/03/21 23:13)    


Но в отношении монастыря не соглашусь, хотя художественные произведения и всякие исторические факты наталкивают на эту мысль. Всё-таки есть призвание.

Марин, привет)) Вот это не поняла, я вроде про монастырь не писала?.
А старой и больной может чувствовать себя женщина уже в 50 - запросто. Но при этом она вполне еще может думать о любви, хотя бы виртуальной.
Ну, мне так кажется))
В 70, конечно, это неестественно))
Юлия_Мигита  (14/03/21 18:50)    


Привет, Юль) Насчёт монастыря вспылила, звиняй. Увидела "инет - как монастырь" и понеслось - уселась на своего любимого конька))
Не представляю себе, как можно думать о любви, если в стих-нии написано, что она больная и старая. Не чувствует себя, а такая и есть. Почему я подумала о своих бабушках? Да потому, что к одной из них приходят соцработник и медсестра. И это совсем не говорит о её здоровье и активности. Напротив. А если Тося пишет этой больной женщине, думая, что это мужчина, значит, больная и старая женщина ещё и интриганка, изображающая из себя совершенно другого по полу человека)) Бабулька развлекается.
Марина_Славина  (14/03/21 19:39)    


не, я инет монастырем не считаю, тут такие порой страсти кипят))
Пожилые тоже на сайтах знакомств иногда зависают, но те двое, которых я знаю, не выдают себя за кого-то другого. Всё как есть пишут - им нужно пару найти на остаток жизни, а не просто развлечься. Обоим за 60.
"Я опоздала встретить с тобой рассвет,
может успею встретить с тобой закат".

Кто знает, может быть, кто-то и развлекается? Людей много, причуд всяких хватает, и не таких ещё) Может, стиш несколько гиперболизирован, но суть верная.
Юлия_Мигита  (15/03/21 00:55)    


С каким интересом я следил за диалогом!
Юля, Марина, спасибо Вам!
И только одно хочу добавить - я и не думал обобщать. И конечно, некий гротеск, гиперболизация, утрирование - есть. Однако описанное - на мой взгляд - имеет место быть в жизни. И чаще, чем нам кажется. Что печально.
Андрей_Яковлев  (17/03/21 13:46)    


Я о таких случаях не знаю, хотя нет - по телевизору в фильмах видела, только там не старые женщины, а старые пузатые мужчины. Ну всё равно. Мне кажется, кто в реале привык врать, тот и в вирте так себя ведёт, а пожилым женщинам, на мой взгляд, всегда есть чем заняться в жизни, кроме любовных игр)). Внуки, например, или вязание, готовка и т.д. Ну я смотрю на свою бабушку. И ещё - старикам (не из США или Европы), т.е. нашим старикам не очень легко даются все эти компьютерные премудрости. Хотя такое и может быть.
Марина_Славина  (05/03/21 21:53)    


Спасибо, Марин! )
Но я думаю, что описанное - вовсе не голимая фантазия... и я знаю много пожилых женщин, для которых премудрости интернета - более чем знакомы. Например, их много на литературных сайтах. )
Андрей_Яковлев  (06/03/21 12:19)    


Ну, как говорится, каждый развлекается как может, как умеет. Но за счёт чувств другого человека? Странно это, мягко говоря, если не сказать конкретно.
Ты пишешь в ст-нии, что одна из них ждёт медсестру Тосю)). Так, может, они друг дружке и объясняются в любви, думая, что по ту сторону монитора мужчина?))
Марина_Славина  (06/03/21 13:38)    


Ну так да, Марин!
Понимаешь, вот есть две одинокие женщины. Которые находят радость в жизни в инет-общении. При этом они ищут не просто общения, а общения с молодостью, с любовью, чтобы вновь почувствовать себя молодыми, нужными не только внукам, как ты говоришь, а и ещё кому-то... И вот они общаются, считая что им ничего иного не светит, кроме как эрзац-любовь... но на самом деле - они просто залезли в раковину, и боятся высунуться. Они рядом - но не знают об этом. И не узнают никогда. "Разобщённость" - вот о чём здесь написано. И о подмене чувств реальных на фальшивые, кажущиеся. О добровольной подмене, что самое печальное.
Андрей_Яковлев  (06/03/21 14:39)    


Прекрасные стихи. Живенько, реалистично.
Возраст, вес, пол - всё это условные величины. Люди ищут душевную близость без ограничения внешними условностями. И находят. И это замечательно, я считаю. Легче выращивать картофель на волшебной ферме, чем на настоящей. И в сети проще любить и кем-то восхищаться, нет грязных носков и борщей. И если это так востребовано - значит даёт выход чему-то нереализованному в нас. И я не вижу в этом плохого.
Мотылёк  (05/03/21 01:24)    


Спасибо, Мотылёк! )

Только вот я не уверен, что описанное - хорошо. (
Андрей_Яковлев  (05/03/21 12:22)    


Мне трудно понять этих дам) Я бы увидела здесь другую мотивацию - розыгрыш, что ли.
Пелагея  (04/03/21 14:41)    


Я не думаю, что розыгрыш. По крайней мере, когда я это писал - я не о розыгрыше думал. И сказал это, подчеркнув то, что каждая из них находит в общении.
Андрей_Яковлев  (04/03/21 14:46)    


Вашу мысль я поняла. Но мне трудно представить, что такое возможно. Конечно, я исхожу из собственного опыта интернет -общения)
Пелагея  (04/03/21 15:00)    


Возможно... (
Андрей_Яковлев  (04/03/21 15:31)    


Какая ужасная фантазия... Или даже совсем не фантазия, я знаю о таких случаях... Но как же не хочется подозревать и опасаться.)
Murrgarita  (04/03/21 00:02)    


Спасибо, Мурр! Я тоже знаю о таких случаях. К сожалению. (
Андрей_Яковлев  (04/03/21 09:57)    


Мурр, а почему ужасная? Хоть какая-то отдушина к обеих несчастных женщин
Татьяна_Вл_Демина  (04/03/21 14:09)    


Да, это правда. Не могу спорить. И кто его знает, каковы они внутри, и старушки бывают юными, полными душевных сил. Но просто всегда думаешь - а что, если они узнают правду? Каково им будет?
Murrgarita  (04/03/21 14:27)    


Ну, они же обе понимают, что им врут, в стихотворении так и говорится
Татьяна_Вл_Демина  (04/03/21 16:27)    


Не совсем так я поняла: Тося подозревает, бабуся - нет, только восхищается молодым пылом))
Murrgarita  (04/03/21 16:29)    


Всё же хорошо, что люди в эпоху победившей мир паутины могут полуоживить свои фантазии.
Сгенерировать в утешение волну вторых, третьих, энных молодостей.
Святослав_  (03/03/21 23:17)    


Я не уверен, Святослав, что описанное - хорошо... (
Но в любом случае - спасибо за отзыв. )
Андрей_Яковлев  (04/03/21 09:56)    


Наркотик для отмирающих. Тот случай, когда пользы чуть больше, чем вреда.
Тема актуальна. Человечество стремительно стареет.
А старики живут всё дольше и дольше.
И что прикажете с ними делать? Не отводить же их в пустыню на быстроумирание. Мы же, типа, не дикари.
Так что пусть усаживают свои пергаментные мешки старых костей за компы, и доживают свой век в фантазиях.
Святослав_  (04/03/21 13:50)    


Ну, зачем в крайности впадать? Но я не думаю, что подменяя виртуальным общением реальное, - приобретается что-то ценное. Это как эрзац-пища. Вот смотрите: женщины знакомы в реале. Но общение в реале не даёт им радости. Они даже не знают, как много они значат друг для друга. Они закрыты. Одна - считает реал чёрнополосицей, другая - стыдится самой себя, пряча лэптоп. Что же хорошего в том, что это так? И Вы полагаете, что таким образом можно бороться со старостью? Сомневаюсь, честно говоря.
Андрей_Яковлев  (04/03/21 14:26)    


Со старостью бороться наверное, можно только декапитацией. Мой родственник буквально прожил 8 лет в кресле перед телевизором.
8 лет!!
С походами в туалет и на кровать, на улицу - ни ногой. Был бы комп, то, возможно, просидел бы за ним. Супруга пережила его на полтора года, опять же в наглухо закрытой квартире, в другом, незнакомом городе. Не было у неё никакого желания выйти, походить, узнать новое, посмотреть на цветы, вдохнуть запах весны...
Жизнь стариков медленно схлопывается по всем направлениям в сингулярность ухода в мир иной.
Устали они от жизни. Не могут принять её изменения.
Детям вирт как окно в мир, не отровать, старикам как спасительный занавес зазеркалья перед ними. Реал им категорически не нужен.
Не виноваты старики, что намного пережили максимально дозволенный им природой срок жизни - 35 лет.
Ни один другой вид на планете не живёт дольше периода фертильности. Ненормально это.
Святослав_  (04/03/21 16:14)    


Есть истории и пострашнее: отец подруги лежит уже 20 лет, бедная жена ухаживает все эти 20 лет за ним.
Татьяна_Вл_Демина  (04/03/21 16:31)    


Надеюсь, что меня инфаркт/инсульт вычеркнет "на лету", задолго до подобного кошмара. (
Добровольную эвтаназию не признаю.
Святослав_  (04/03/21 16:58)    


Отлично, Андрей! Когда мужчины пишут от имени женщин, то зачастую стихи получаются
по-мужски твёрдыми. А Вам удалось написать трогательно. Даже очень! Спасибо!

Удачи!)
Воскресенский  (23/02/21 21:53)    


Спасибо, Виктор! ) И за оценку, и за пожелание, которое взаимно. )
Андрей_Яковлев  (23/02/21 22:57)    


Улзытуев Амарсана прослезился бы...
Жуан_Пирес  (23/02/21 14:09)    


Полагаете или знаете точно? Но какую реакцию вы ждёте от меня?
Андрей_Яковлев  (23/02/21 15:05)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-14

Рубрики
Лирика [8417]
Философская поэзия [3878]
Любовная поэзия [3965]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [42]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [704]
Поэзия без рубрики [7653]
Стихи пользователей [1232]
Декламации пользователей [24]