Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Так есть ли Бог?
Поэзия без рубрики
Автор: Grek


Однажды дочь, обняв отца за шею,
Так ласково сказала: "Знаешь, папа,
Ты всем хорош. Но я в тебя не верю..."
Не знаю: улыбаться или плакать...
Опубликовано: 18/01/23, 20:14 | Последнее редактирование: Grek 18/01/23, 23:14 | Просмотров: 831 | Комментариев: 17
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Метаморф  (20/01/23 11:48)    


Нет, эту статью я видел, но не читал.
Grek  (20/01/23 12:02)    


Но ведь любит?)
Маруся  (19/01/23 14:56)    


Знаете, Маруся, на днях я столкнулся с удивительной информаицей. Статистические данные о разных народах, о населении земли, о преобладающих языках и так далее. Я был просто шокирован. Оказывается неверующими является лишь 12% населения. Вы можете себе представить? 88% людей исповедают ту или иную религию. Да, они по разному представлдяют себе Бога. Они по разному выражают своё религиозное чувство. Но в реальной жизни нам упорно навязываются совсем иные представления. И нам действительно подчас кажется, что большинство людей в Бога не верит, религиозных ценностей не разделяет... Какая же это ложь. Исходя из той информации мы, россияне, относимся к очень узкой категории людей, имеющих доступ к самым важным и жизненно необходимым для жизни в современном обществе вещам. Мы одеты и обуты. У нас есть в достатке чистая вода. Есть смартфоны и доступ в интернет. Наши дети накормлены и образованы. Да, у нас нет сверхпотребления. Мы не трещим по швам от жира, как некоторые "цивилизованные" народы. Но наша жизнь вполне достойна. Мы относимся к семи процентам людей на земле, которые живут, так скажем, по-человечески. А всё жалуемся. На власть. На Бога...
Grek  (19/01/23 15:13)    


Я не жалуюсь! tongue
И мне нравится моя жизнь. И очень-очень люблю жить.)
Если честно, то и придраться особо не к чему: работа на сегодня есть, жильё тоже, ребёнок, друзья, просто хорошие люди... Чего ещё желать?
А бог - он всегда рядом. И от этого и больно, и сладко. Часто хочется его защитить, помочь... Но он ведь и в нас, в нас всех...
Вобщем, часто думаю об этом.
Сумбурно, да?)))
Маруся  (19/01/23 15:30)    


Да не, нормально. Только слово Бог, в значении единого верховного существа, пишется с большой буквы.
Grek  (19/01/23 15:44)    


Я не отношусь к нему, как к единому верховному существу.))
Скорее, как дочь к отцу. А с отцом можно и спорить, можно на него обижаться, доказывать свою правоту...
И всегда любить, даже если иногда кажется обратное. Но с отцом я всегда на "ты". И с маленькой буквы - такой вот подростковый максимализм.))
Маруся  (19/01/23 15:49)    


А русский язык? :)
Grek  (19/01/23 16:05)    


Велик и могуч!))
Маруся  (19/01/23 16:12)    


Grek  (19/01/23 16:41)    


неверующими является лишь 12% населения. Вы можете себе представить? 88% людей исповедают ту или иную религию.

А агностиков истребили уже, или они самовыпилились? smile
Метаморф  (19/01/23 21:34)    


Знавал я одного. То ли агностик, то ли гностик. Знаете, это как интеллигента спросить о чем-нибудь конкретном. Люди очень любят объяснять особенности своих восприятий. Это всегда так муторно и настолько бесплодно. Вот говорит человек, что-то, говорит. А что сказал? Я дерево без корней и листьев. По-русски говоря, бревно. Ну и на здоровье.
Grek  (19/01/23 21:54)    


неверующими является лишь 12% населения. Вы можете себе представить? 88% людей исповедают ту или иную религию.

откуда такая информация, если не секрет?
кстати, если человека в детстве насильно крестили (а крестят именно насильно, ибо ребёнок на это согласие не давал), то это вовсе не означает, что ребёнок на всю свою жизнь обязан быть православным... когда он вырастет, он вполне может стать атеистом, хотя формально и будет православным, т.к. крещён.
К тому же верить в бога и исповедовать какую-то религию - это разные вещи: человек может верить в какое-то сверхъестественное существо и при этом не придерживаться никакой религии и не ходить в храмы и тд.
Аэль  (19/01/23 21:55)    


Ну, этой пурги очень много приходится слышать. Что ходить в храм вовсе не обязательно, потому что Бог в душе. Или, например, что все религии исповедают одного Бога. А ещё: Гагарин в космос летал, а Бога не видел. На этом уровне беседовать смысла нет. Что касается крещения детей. Это не очень здорово. В древности люди подходили к крещению осознанно и такое решение принимали во взрослом возрасте по мере готовности к этому шагу. Потому что относились к вере очень серьезно и осмысленно. У нас сложилась иная традиция. Она связана с существовавшим ранее патриархальным укладом общины. Ребенок крестился и становился частью такой общины, воспитывался в определенной духовной традиции. Родители своим примером с детства прививали ему духовные ценности народа. Сейчас все иначе. Родители часто лишь крещены, но не являются по духу глубоко верующими людьми. А иногда даже и не крещены. Они просто не в состоянии привить ребенку веру. В их примитивном сознании крещение это лишь некий ритуал, который вроде как лишним не будет, может ребёночек болеть не будет и всё такое. Крёстные выбираются просто из тех, кто под руку подвернётся. А не из тех, кто в случае гибели родителей возьмет на себя труд формирования из ребенка настоящего христианина. Думаю, что ребенка лучше не крестить, чем крестить вот так. Пусть вырастет и сам примет решение. Но какое отношение всё это имеет к разговору о статистических данных? Вы спросили откуда сведения. Из статьи на эту тему. Допускаю, что к этому можно относиться скептически. Но у меня нет оснований не доверять статье, которую я прочел. Там очень много сведений по разным направлениям жизни. И в целом, они укладываются в приемлемую картину. Почему я должен это оспаривать? Это лжецы-атеисты - жрецы секты несуществования Бога оспаривают всё и вся. Это тоже, своего рода, религия. Вера. Но называлось это научным! атеизмом. Если спросить такого человека: вот ты защитил диссертацию на тему несуществования Бога, скажи, как мне убедиться в том, что Бога нет? И что дальше? Ничего. На этот вопрос ответа нет. Атеизм лжив насквозь. Максимум, что может сказать умный человек: я пока не знаю, есть ли Бог, я сам этого пока не почувствовал, а доказать существование или несуществование Бога невозможно. То-есть атеисты, это люди либо заблуждающиеся, либо намеренно обманывающие других. Я допускаю, что таких значительное меньшинство. Допустим, действительно 12 %...
Но и тут есть свои "но". Я сталкивался и с такой статистикой, что большинство россиян считают себя верующими людьми. Что-то более 60 %. Но на поверку, это не более чем отсутствие отрицания Бога, как единого начала. Истинной, глубокой веры, осознания того, что должен понимать верующий человек, жизни по основным ценностям исповедуемой религии, нет.
Grek  (19/01/23 22:35)    


Знавал я одного. То ли агностик, то ли гностик.

Я к тому, что процентные выкладки без этого среза, мягко говоря, не точны.
Метаморф  (20/01/23 01:50)    


. Но на поверку, это не более чем отсутствие отрицания Бога, как единого начала.

Собственно это и есть часть убеждений агностиков. Ему всё равно есть Бог, или нет. Он равностепенно признаёт оба посыла. Итак их 60 процентов. Куда, в таком случае девать 80?).
Метаморф  (20/01/23 01:54)    


Метаморф и Аэль, не думайте, что я с вами спорю или проявляю неуважение к вашей точке зрения. Я во многом с вами согласен. Думаю, я понимаю, что вы имеете в виду. Вы усомнились в том, что можно считать по-настоящему верующими людьми 88% жителей планеты. Разумеется, никакая статистика не раскроет вопрос глубины веры человека. Тем более, мы же знаем, что нет ничего более лукавого, чем статистика. Что касается этих сухих формальных цифр. Утверждается, что в мире:
- 33 % христиан;
- 22 % мусульман;
- 14 % индусов;
- 7 % буддистов;
- 12 % представителей других религий;
- 12 % не имеющих религиозных убеждений.

Что касается России, то по данным ВЦИОМ на 2021 год конфессиональный состав населения России таков:
• православие — 66 %
• ислам — 6 %
• протестантизм — 1 %
• буддизм — 1 %
• католицизм — ~0 %
• иудаизм — ~0 %
• «являюсь верующим, но к какой-либо конкретной конфессии не принадлежу» — 4 %
• неверующие — 14 %
• «колеблюсь между верой и неверием» — 6 %
• другого вероисповедания — 2 %
• затруднились ответить — 1 %

Но что это нам даёт эта информация? Отвечу на этот вопрос в конце. Сейчас хочу сказать, что степень восприятия высшего начала у людей очень и очень разная. Мы не только верующие/неверующие. Но и по-разному верующие. И вера одних людей подчас является по сути безверием. И временная неопределенность других нередко открывает им дорогу к истинной, глубокой вере.
Я не вижу в православных храмах 66% населения страны. Они туда просто бы не вошли. Зато я иногда вижу как крещенское купание перерастает в банальную пьянку. Но при этом есть глубоко верующие люди, основывающие твою жизнь на так называемом разумном деланье. Когда жизнь базируется на важных принципах, позволяющих человеку находится в гармонии с миром и природой, быть здоровым, счастливым человеком. А есть теплохладные. Вроде бы верующие, формально себя к ним причисляющие, но почти не ведущие религиозную жизнь. Есть прельщенные – пребывающие в прелести, то есть лести себе в превосходной степени. Это рьяные поборники веры, который идут в противоположную от спасения сторону. Это самое опасное состояние. Человек шагает в пропасть под гордо развернутым знаменем православия. Он не воспринимает никакой критики, потому что: «где он, и где ты?» в вопросах веры. Есть религиозные фанатики - долдоны, бьющиеся лбом об пол без какого-либо осознания причины. Есть люди, чувствующие или допускающие существование высшего начала, но не относящие себя к конкретной религии. Они, например, могут верить в инопланетян. Но когда ты спрашиваешь у них, кто создал инопланетян, замолкают. Есть атеисты. Это блуждающие. Как уже было сказано, существование или несуществоение Бога доказать невозможно. А раз доказать невозможно, значит убеждение основано на вере. То есть это тоже по своему верующие люди. Есть воинствующие атеисты. Ну, это люди просто не совсем здоровые, которые очень болезненно воспринимают право другого человека исповедовать веру. Есть сатанисты. Это отрицание Бога на духовном уровне. Когда они уверены в том, что Бог есть, но выражают намерение бороться с ним. И это тоже, далеко не безверие. Это антивера.
Сказанное дает основание полагать, что верят вообще все. Просто кто-то принимает догматы церкви, как человеческой общности, освященные Богом, полезность которых для человека проверена тысячелетиями. А кто-то руководствуются догмами самодельными. Путь это и выглядит нелепо, зато трудиться духовно не нужно. Бог в душе и в храм ходить не нужно. Что тут сказать? Ничего не скажешь. Очень удобная концепция.
Вернусь к тому, что хотел сказать с помощью цифр. Они дают нам понять, что подавляющее большинство людей хотя бы не отрицают Бога. И для меня это очень важно. Кто-то из этих людей просто велик в глубине своей веры. Кто-то сделал лишь первый шаг. Но он сделан в верном направлении. Теперь, о том почему меня удивили эти цифры. Потому что статистика лукава. И находится она в руках людей, преследующих определенные цели, совершенно не связанные с гармонизацией и процветанием человека. Но если и этот инструментарий свидетельствует о том, что подавляющее большинство людей в той или иной мере религиозны, то…
Grek  (20/01/23 08:27)    

Рубрики
Лирика [8618]
Философская поэзия [3949]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2056]
Иронические стихи [2231]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7823]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]