Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8652]
Философская поэзия [3983]
Любовная поэзия [4052]
Психологическая поэзия [1886]
Городская поэзия [1513]
Пейзажная поэзия [1863]
Мистическая поэзия [1317]
Гражданская поэзия [1253]
Историческая поэзия [298]
Мифологическая поэзия [208]
Медитативная поэзия [208]
Религиозная поэзия [167]
Альбомная поэзия [131]
Твердые формы (запад) [264]
Твердые формы (восток) [106]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2065]
Иронические стихи [2288]
Сатирические стихи [144]
Пародии [1150]
Травести [66]
Подражания и экспромты [504]
Стихи для детей [875]
Белые стихи [87]
Вольные стихи [151]
Верлибры [298]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [89]
Сказки в стихах [81]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [489]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [93]
Поэтические переводы [298]
Циклы стихов [297]
Поэмы [44]
Декламации [492]
Подборки стихов [136]
Белиберда [813]
Поэзия без рубрики [7940]
Стихи пользователей [1162]
Декламации пользователей [20]
в последний раз
Поэзия без рубрики
Автор: Неон_дер_Талец
В последний раз прокричал петух,
И в небе погасла звезда.
Апрельский день от жары распух,
Прохладу слизав до дна.

Тринадцать сели за длинный стол,
Подняли стаканы с вином.
И батя взглядом ребят обвёл,
Сказав, что мы всё пройдём.

В саду под вечер повис туман,
Внушая тревогу и страх,
Но где остался сухой бурьян,
Запел беззаботный птах.

Хранитель жизни слетел с небес,
Хранитель размером с кулак.
В нём наш товарищ для нас воскрес,
И это был добрый знак.

Бойцы, один за другим, пошли
Туда, где чернела земля,
Где пахло порохом и вдали -
Убитые тополя.

И тот, который всё знал и мог,
Простился в ночи за селом.
Он был отряду отец и бог
И спины крестил тайком.
Опубликовано: 27/05/25, 17:19 | Просмотров: 80 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Вчера ещё читала сыну Ваше Обсценное, сегодня его не вижу... даже на Вашей странице, что странно. Видимо, что-то с движком, показывает более раннюю версию...

Так-таки "обсценного" там нет, лексика сниженная, да. Наверно, это была проба того слоя юмора, который захватывает более широкий круг ценителей ( популярность))). Это как Розенбаум сперва написал альбом босяцкого ("Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"), а уже после обретения известности в широких массах позволил себе подняться до середины с замахом на выше среднего впоследствии.

По поводу этого стихотворения я ничего не скажу просто потому, что оно заказное на тринадцатое число(Д.Р. моей свекрови). Люблю число 14))), 28 и 7.

Фото на страничке: Вы поменяли причёску? Вам идёт!

smile
Лаундж  (28/05/25 11:41)    


Привет, Ло! Если дядька с бородой и в дредах (кстати, ИИ постарался), то это не повод опять переходить на вы.)))

Ахинейский стих утащил на допиливание, кое-где еще поскрипывает, но как только, так сразу, не сумлевайся.
Неон_дер_Талец  (28/05/25 12:36)    


Ну, не знаю... Вот когда "лиловый май Повесил месяц на осине..." - в моих глазах это абсолютно шедевральная строчка, разве можно её переплюнуть? - так он там(месяц) и болтается до сих пор!

(Юмор такое скушное кропотливое занятие, на самом деле. Удачная строчка одинаково всем стреляет и ржёшь каждый раз, сколько бы ни читал, и все смеются... это редкая удача. Знаешь, убрал бы ты стодесять кг, это лишняя деталь, она отвлекает. О чём ты пишешь? Либо ты толстяк-обжора, либо поэт-раздолбай, либо просто раздолбай - определись с темой, это раз. Убери Ленку, это просто нехорошо, обидеться могут... замени на стервозу какую-нибудь абстрактную. И найди фишечку, если получится, без неё получается просто сниженный трёп, имхо - хотя ЛГ-эскулапу понравилось, это ты правильно подстраховался. Вот он, эскулап, и может вытянуть ЛГ-героя и всё стихо... имхошечки))).

Выкаю я автоматически, терпи. Это мой недостаток не единственный))).

Вопрос: вот в этом "Последнем" перед боем вино пьют? Не наши люди. Наши после боя, и водку))).

smile
Лаундж  (28/05/25 12:56)    


Нет, Ло, именно вино было, точно знаю. Могли выдать вместо водки портвейн или сухое. Водку выдавали перед боем для храбрости.

Месяц на осину очень редко когда получается забросить - это факт. А то, что до сих пор болтается - это радует.)

Ты меня удивила! Ахинейский стих для семейного чтения!)))
А шо, нельзя быть одновременно и раздолбаем, и толстяком-обжорой, и поэтом? Хачу все и сразу. Вон объем какой, могу рассекаться мысью в любую сторону (между нами - с раздолбаем ты угадала влет, я это запомню, пригодится))). А вот Леночку не уберу, умные люди поймут правильно, а для других я не доктор. И писалось как потрындеть левой задней конечностью без всякой, опять-таки, задней мысли. И еще скажи спасибо, что весь мат (а какой был изюм!) аккуратно вилочкой выковырял. Килограмма на два потянул бы.
Тыкай-выкай - без вопросов, я поправлю, если что. biggrin
Неон_дер_Талец  (28/05/25 20:06)    


Не семейное чтение, просто я с сыном читаю всё и всё слушаю - и образовываю), и слушаю свежее мнение. Он мой главный эксперт по стихам и гурман и гуру одновременно))), умничка, короче.Привет тебе от него).

tongue
Лаундж  (28/05/25 21:47)    


Спасибо, и сыну передай от меня большой привет. Скажи, что он может гордиться своей мамой. smile
Неон_дер_Талец  (28/05/25 22:49)    


Пасипки, дорогой))), "гордиться" лишнее: достаточно просто любить.

smile
Лаундж  (29/05/25 15:31)