Вторые сутки холодно до слёз — костёр потух и нет сухих поленьев, позёмка лижет наст, следы оленьи, а лес — куда ни бросишь взор — белёс. Слепое солнце, будто взаперти — покорно стынет в мантии авроры. О чём-то ветер с волчьим воем спорит, не хочется под этот «блюз» идти. И тщетно манит край чилийских Анд, где ткань озёр лазорево-муарна, колибри пьют живительный нектар, но… умом не вышел жалкий дилетант, мечтавший изучить полярный круг, пожить аскетом в леденящем квинзи… От рыбы в рюкзаке — лишь запах слизи, а дно украсил плесенью латук. Обычный мир за маревым окном калечит мысли тяжестью бредовой. Глаза таращу, словно в чаще совы, но веки всё равно смыкает сном. …крутые склоны гор покрыл тимпак. Лучи, вбирая крохи звёздной пыли, усердно прошивают воздух стылый, рождая день — ночной кошмар иссяк, ушла тревожность, вытерла следы. Тепло, уютно в колыбельных травах и стаи юнко, их покой разбавя, снуют повсюду облаком седым. Иная данность, некогда фантом, уже наружу рвётся, жжёт несносно. А время мчится к чьим-то новым вёснам. Заносит прошлым жизнь и снежный дом… Спасатели придут, но слишком поздно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:
Привет! Очень образно и детально, получается такое погружение в реальность стихотворения) Да, хорошо создана атмосфера. И очень грустно в целом. Не люблю холод и плохо его переношу(
Привет, Кать) Вот, пришлось удалить прежнее "Квинзи", потому что стихо уводило на произведение Гальи Бадьян. А комменты почему-то в ленте сохранились, перенесла их, чего нельзя сказать об избраниях - они тоже ушли к Галье)) Что касается "Квинзи". Есть такой адреналинщик, я бы сказала. Может, ты слышала - Эдд Стаффорд. Это английский военный, спец по выживанию. Так вот ему как-то довелось прожить неделю без еды в квинзи. Но у него был согревающий матрац, был нож и термобелье. Пока были сухие ветки - норм, жег костер, потом стало совсем холодно, но не так печально, как в стихо)) Эдд умеет выживать. За полярным кругом тоже. Спасибо)
Марина, привет! Классное стихотворение! Прочувствовал его атмосферу. Авторская образность, как всегда, впечатлила. Спасибо за удовольствие от прочтения! Без спроса забираю стихотворение в избранное, дабы иметь возможность его перечитывать)
Я уже всем сто раз говорила, что у меня 4 полярных волка. Тоже валялись бы с удовольствием в снегу, но у нас его практически нет, так, мимолетно пролетит пару снежинок и все)) Спасибо, Лёш)
Напишу по пунктам, а то что-то забуду)) 1. Твою ответку надо отдельным произведением - до того хороша)) Оценила море шедевральных аллюзий, спасибо))Как будто меня снова поздравили с ДР)) 2. Ты знаешь, почему в стихо появились слова "жжет несносно"? Лично я не знала о таком факте: "...ежегодно многие жертвы переохлаждения умирают от «шока от перегрева» в процессе спасения, когда суженные капилляры расширяются все разом в один момент, вызывая таким образом резкий скачок давления. Даже малейшее движение может вызвать сильнейший спазм желудочковой фибрилляции в сердечной мышце сильно переохлажденного человека. В 1980 году 16 датских рыбаков было спасено после крушения лодки и полутора часов нахождения в ледяной воде Северного моря. Спустившись со спасательного судна, они зашли в заведение выпить горячих напитков, и тут же умерли. Все 16 человек". https://4sport.ua/articles?id=20935 3. Заметила, что показатели прочтения и комментов на странице автора не меняется. Снова юкоз капризничает. И меня это раздражает. Последнее время вижу много подобных недочетов. Ну да ладно. Ой, а сейчас изменилось. Надо полагать, мне надо авторизованной заходить, чтобы комменты и прочтения "проявлялись"? Спасибо, Юра, за коммент и избрание. Передай спасибо Саше Старших за избрание))
Да, хорошо создана атмосфера. И очень грустно в целом.
Не люблю холод и плохо его переношу(
Koterina[29.06.2025 15:00]
Что касается "Квинзи". Есть такой адреналинщик, я бы сказала. Может, ты слышала - Эдд Стаффорд. Это английский военный, спец по выживанию. Так вот ему как-то довелось прожить неделю без еды в квинзи. Но у него был согревающий матрац, был нож и термобелье. Пока были сухие ветки - норм, жег костер, потом стало совсем холодно, но не так печально, как в стихо)) Эдд умеет выживать. За полярным кругом тоже.
Спасибо)
как всегда, впечатлила. Спасибо за удовольствие от прочтения! Без спроса забираю
стихотворение в избранное, дабы иметь возможность его перечитывать)
Любви и мира!
Воскресенский[27.06.2025 19:21]
Марина_Славина[28.06.2025 09:55]
АлексейИрреальный[27.06.2025 11:46]
Спасибо, Лёш)
Марина_Славина[28.06.2025 09:57]
Спасатели явились слишком быстро,
В мозгу стучало весело тик-так.
Пока еще не переохладился -
Искал рубины в солнечных часах.
Рукой махая снежным королевам,
Я понимал, что выбор не за мной.
На севере не место связям левым.
И отклонял их просьбы по одной.
Я видел ясно: снег порос цветами,
Луга и горы звали на простор.
И тучи, словно лебеди, летали,
И лебеди клубились под кустом.
Пока еще не переохладился.
Чего спасать явились, мужики?
На площади центральной Новольдинска
Я просто примерзаю к льду реки.
Мой мозг стучит как будто бьют чечетку -
Все четко понимает и сечет,
Как будто он перебирает четки
И черных жемчугов ведет отсчет.
Меня спасать пока что нет причины -
Галлюцинаций нет и миражей.
Я вижу, как пришедшие мужчины
Неспешно превращаются в моржей.
С тех самых пор на всех моих рисунках,
Помимо прочих радостных вещей,
Восходит солнце штучной красной сумкой
У сумчатой моржихи на плече.
Юрий_Борисов[26.06.2025 18:52]•
Напишу по пунктам, а то что-то забуду))
1. Твою ответку надо отдельным произведением - до того хороша)) Оценила море шедевральных аллюзий, спасибо))Как будто меня снова поздравили с ДР))
2. Ты знаешь, почему в стихо появились слова "жжет несносно"? Лично я не знала о таком факте:
"...ежегодно многие жертвы переохлаждения умирают от «шока от перегрева» в процессе спасения, когда суженные капилляры расширяются все разом в один момент, вызывая таким образом резкий скачок давления. Даже малейшее движение может вызвать сильнейший спазм желудочковой фибрилляции в сердечной мышце сильно переохлажденного человека. В 1980 году 16 датских рыбаков было спасено после крушения лодки и полутора часов нахождения в ледяной воде Северного моря. Спустившись со спасательного судна, они зашли в заведение выпить горячих напитков, и тут же умерли. Все 16 человек". https://4sport.ua/articles?id=20935
3. Заметила, что показатели прочтения и комментов на странице автора не меняется. Снова юкоз капризничает. И меня это раздражает. Последнее время вижу много подобных недочетов. Ну да ладно. Ой, а сейчас изменилось. Надо полагать, мне надо авторизованной заходить, чтобы комменты и прочтения "проявлялись"?
Спасибо, Юра, за коммент и избрание. Передай спасибо Саше Старших за избрание))
Бедные датские моряки
Юрий_Борисов[27.06.2025 09:51]•
АлексейИрреальный[27.06.2025 11:46]
Юрий_Борисов[27.06.2025 15:21]