Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сны
Проза без рубрики
Автор: Андрей_Яковлев
Глузского беспокоили сны. И то, что в сон клонило сразу, как только он выходил из корпусного блока. Так что вот уже шесть лет, после работы садясь в машину, он знал – лучше пока никуда не ехать. Опасно, чёрт возьми: заснёт. Поэтому он даже не заводил мотор, а садился – и покорно засыпал. И только через час ехал домой. А сны свои помнил.

Сны были прекрасны. Все, как один – цветные. В них счастливые люди занимались самыми различными делами, иногда повседневными, когда готовили что-то или разговаривали… а иногда они романтично собирали цветы на лужайках… Но порой их занятия были очень необычными: например Глузский помнил, как один из ему приснившихся героев прыгал с парашютом… тот раскрылся ярким многоцветным крылом и герой летел над землёй, а внизу проплывали реки, леса… Лепота!

Но Глузскому было страшно. Боялся он этих снов. И никому о них не рассказывал, кроме одного-единственного раза, когда, немного запинаясь, поделился своими чувствами с Витькой Машковым, однокурсником, одногруппником, а на тот момент собутыльником. Витька работал психиатром в третьей городской и подрабатывал частной психотерапией. С кем, как не с ним на эту тему? Витька выслушал, посмотрел на Глузского как-то странно и сказал: "Ты ещё радуйся…" И всё. И заговорил о другом. А Глузский уже и сам пожалел, что рассказал.

Да и что рассказывать?

Вот например, сегодня… Всё как обычно: обычный осенний день, обычная листва, желтая и красная, лежит на тропинке. Ничем не примечательная обычная дверь приземистого здания в дальнем уголке больничного парка.

Это морг.

В ваннах, как обычно, лежат тела и фрагменты тел. На рабочем столе – труп немолодой женщины со светлыми и жидкими волосами на голове и деформированным разрезом от паха до грудины, грубо и редко зашитым после вчерашнего вскрытия. Родинка на шее. Серый цвет и желтизна кожи вперемешку. Давно привычный запах формальдегида. Инструменты блестят на хромированной стойке… Два санитара, два Семёна, быстро сворачивают свой перекус.

Сегодня на лечфак нужна рука, кисть и предплечье, до локтя. А Глузский в морге и патологоанатом, и прозектор – всё в одном лице. Ему и платят, и доплачивают.

Переодеваясь, Глузский привычно думает: "Да неужто в поликлинику, участковым терапевтом? А жить тогда на что? И хорошо, что Таня не против – не брезглива, сама когда-то лечила, а сейчас, вон, с Мишкой и Сашкой сидит. И этому рада, нравится… А что? – работа её теперь дома… Да и вообще – нормальная у меня здесь работа! И на моё место желающие есть… и ох как немало! А сны… да уж как-нибудь переживу…"

В общем – всё нормально, всё обычно. Не о чем рассказывать.

Но вот только сны… Глузский точно знает, кто ему приснится сегодня, после работы. Точно знает, что приснится ему белокурая девочка с родинкой на шее, счастливая и смеющаяся. Вчера она бегала по опушке леса с сачком, кузнечиков и бабочек ловила. Её мама и папа – их лиц было не разглядеть – стояли на пороге небольшого домика, махали ей руками. А сама она – то подкрадывалась к очередному кузнечику, сидевшему на листе осоки, то к крапивнице… В общем – счастливое детство Глузскому снилось, во всей его красе… Только вот лицо девочки иногда становилось взрослым.

А чем она займётся сегодня – Глузский пока не знает. И эта загадка привычно будет преследовать его до конца рабочего дня.

Но вечером ответ будет получен. Всё будет как всегда. Как всегда…

"Ты ещё радуйся…" – вдруг вспомнилось Глузскому.

И стало ему как-то совсем уж по-настоящему страшно…
Опубликовано: 28/10/16, 18:56 | Последнее редактирование: Татьяна_Вл_Демина 06/12/20, 20:15 | Просмотров: 1521 | Комментариев: 25
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Так ведь хорошие сны, гораздо лучше того, что герой переживает на работе. Они - о жизни, а не о смерти, возможно, даже о бессмертии души и закольцованности времени. О том, что девочка с сачком - никуда не исчезает, даже если в данный момент лежит, уже взрослая и неживая на прозекторском столе. Так что зря герой пугается.
Джон_Маверик  (05/09/22 13:57)    


Джон, приветствую. Я там, на страничке конкурса ответил Коту-Неучёному на вопрос, в котором есть ответ и на Ваш вопрос. Но чтобы не искать тот ответ, продублирую:
"...на самом деле не важно, что он (герой) видит - воспоминания, прежнюю жизнь или что-то иное. Важно, что он видит их самих, причём в прекрасных снах. Что они тем самым становятся для него близки, становятся "своими". Что они формируют его впечатления и запоминаются этими впечатлениями. А теперь представь: он их расчленяет, копается во внутренностях, в мозгу... готовит из них учебные препараты. Из уже близких ему людей - готовит.
Что это, если не ужас?"
Андрей_Яковлев  (07/09/22 18:20)    


Как по мне, так сама работа прозектора - ужас ужасный. А близкие люди или нет... не уверен, что это как-то влияет. Может, наоборот, есть в этих снах что-то жизнеутверждающее, дающее понять, что на столе - пустая оболочка, а душа жива, человек жив? Сложный вопрос.
Джон_Маверик  (07/09/22 18:35)    


Я согласен с тем, что любые рассуждения на текущую тему - модельные. И выстраиваемые психологические модели восприятия ситуации у разных читателей могут не совпадать. Но ведь есть ещё и герой. У него-то не модель. И описано его восприятие. И с ним не поспоришь. Можно сказать "я бы (наверное!!!) иначе эти сны воспринял, а максимум, что можно сказать "не верю!".
Так Вы не верите герою, Джон? Или только лишь полагаете, что иначе бы восприняли эти сны? ;)
Андрей_Яковлев  (07/09/22 18:51)    


Возможно, у друга Витьки сны ещё страшнее:))) wacko
А рассказ - классный, что тут скажешь.
wacko
Кот-Неучёный  (07/09/22 19:01)    


Ну, про Витьку я ничего не знаю... ))
Андрей_Яковлев  (07/09/22 19:16)    


Хороший рассказ. Настоящая жизненная мистика. )
Маруся  (05/09/22 13:38)    


Спасибо, Марусь! )
Андрей_Яковлев  (07/09/22 18:13)    


cool cool cool
Satsang  (11/11/16 16:44)    


Благодарю Вас за отзыв... но что он значит?
Андрей_Яковлев  (11/11/16 17:39)    


Значит,что произведение понравилось!
Satsang  (18/11/16 17:49)    


Ясно... ) А то - просто смотрел и не понимал: что это значит? )

Спасибо Вам, Satsang. )
Андрей_Яковлев  (20/11/16 15:13)    


Ух, пробрало...) люблю такое... иррациональное...
Ира_Сон  (11/11/16 13:08)    


Спасибо, Ирина! )

Сама жизнь порой куда более иррациональней, чем можно было бы предположить... и чем можно было бы надеяться... (

Спасибо.
Андрей_Яковлев  (11/11/16 13:23)    


Наверное, так тоже бывает. Психика у всех по-разному работает, кто-то закаляется, а кто и наоборот, смотришь - и сдал с возрастом.
Написали очень, эээ... проникновенно)) Мне стало немножко жаль этих людей. Причем и тех и других, кроме третьих, которые уже по лужайкам не ходят. Им уже и так лучше, чем первым.)))
Елена  (01/11/16 19:03)    


Спасибо Вам, Елена. )
И да, так бывает, это точно... Но кто у меня в рассказе "сдал с возрастом"? Я этого не понял... (((
Андрей_Яковлев  (05/11/16 15:51)    


Думаю, что у Глузского начали-таки сдавать нервы.) И связано это с его профессией... Пока это только мало беспокоящие знаки - сны, думки о своих "покойниках", которых он "видит" живыми и смеющимися, и даже представляет какими они были в детстве. Мысли о смене деятельности...
Разве это не признаки того, что человеческая психика начинает "сдавать"?
Можно на это посмотреть с другого ракурса. Например, что человек, наоборот, становится мудрее и понимает наконец, что жизнь организма - это пшик! Вчера этот организм цвёл, радовался своему существованию, а сегодня, искромсанный, расчленённый и совершенно не чувствующий этих "неудобств", валяется в ванне, потом гниёт в могиле, и герою от этого становится жутко или... ему всё равно! И от этого - жутко.
Возможно, я неправильно рассмотрела Вашу мысль и Вы совсем не то хотели сказать. Прошу прощения тогда. Над этим рассказом можно долго рассуждать и всякий вывод, по-моему, будет абсолютно в точку.)))
У Вас в рассказе, возможно никто пока не сдал, и возраст ещё не настолько велик, чтобы начать это делать. Но если рассмотреть проблему на предмет возможного её развития, то я решила, что именно так оно и будет.)))
Елена  (06/11/16 12:23)    


Знаете, Лена, я Вам очень благодарен за этот пост. Очень.
И хотя я иначе бы определил то, что происходит с Глузским, но это не важно. Важно то, что Вы всё поняли... Это очень приятно!
Благодарю Вас!
И мне не хочется даже Ящиком подписываться, насколько мне приятен Ваш пост. )
Так вот:
Андрей. )
Андрей_Яковлев  (06/11/16 23:36)    


Андрей, очень приятно и рада познакомиться!!! smile
Всё-таки, обращаться к человеку по имени гораздо приятнее, а то иногда бывает как-то неловко написать слово, заменяющее имя, даже если это и общепринято в сетях.)
Но меня очень заинтересовала Ваша глубокомысленная миниатюра, иначе я бы не стала "копаться". И хочется-таки "докопаться", простите уж за занудность. Меня весьма волнует фраза "Ты ещё радуйся..."
Ведь можно такооое навообразить... happy
И потом, я никогда "не делаю вид", что до конца понимаю, что хочет сказать автор, поэтому иногда позволяю себе задать вопросик-другой... Ещё раз - извините.)
Елена  (07/11/16 09:12)    


За что извинять? Напротив. Я рад.
Спасибо. )

ЗЫ. Вы очень умная девочка! Это очень хорошо. )
Андрей_Яковлев  (07/11/16 10:35)    


smile
Елена  (07/11/16 10:58)    


Отличный рассказ, БЯ!.. Не позавидовал только потому, что не я его написал!.. Вообще-то я - не завистливый, но иногда- можно. Для того лишь только, чтоб подчеркнуть: написанное очень-очень понравилось!.. Спасибо, БЯ!..
Levetoja  (29/10/16 02:22)    


Спасибо, Лев! Ваша похвала - очень ценна. Вы сами замечательно пишете, я знаю и всегда с удовольствием Вас читаю, поэтому Ваше суждение - это подарок.
Спасибо. )
Андрей_Яковлев  (29/10/16 11:28)    


Очень правдоподобно, Андрей.
Не удивлюсь, если это с чьих-то слов ты написал, потому что реальный психотип.
Laura_Li  (28/10/16 20:59)    


Спасибо, Лор... )
Да нет, не с чужих...
Андрей_Яковлев  (28/10/16 21:01)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]