Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
ненужное и вредное
Проза без рубрики
Автор: Георгий_Волжанин
"Знание - сила, воины. Слушай мою команду! Взвод, встать, смирнААА, вольнААА...Надеть противогазы... Отжаться сорок раз. Делай рААаз-дваАА, и рААаз..."

Первый день учебки принес мне наряд по роте. Со мной дневалил Сергей Кисляков. Он как и я был призван из города Ленина. Мы оказались "крайними" и вот: около часа ночи, ноябрь, я в сапогах, пэша, без ремня и шапки в умывальнике что перед помещением туалета, который рассчитан на 25 человек. Из зеркала смотрит унылый незнакомый лысый парень лет 17. Треугольное худое нездорового цвета лицо, под глазами синё.

Почему ожиматься-то начали? Потому что я не рассказал обязанности дневального старшему сержанту Милюхину...

Сержант Милюхин и наш ротный - старший лейтенант Казимиров, ехали вместе с пьяными симбирскими пацанами от самого нашего города до воинской части. Часть расположена в населенном пункте Большое Савино.

Милюхин смеялся вместе со всеми нами над анекдотами...Маленький, ладненький, в подогнанном пэша, коротко стриженный.

По приезду мы не узнали нашего попутчика замкомандира взвода Милюхина: "Учебный взвод отбой!" За сорок пять секунд - успеть раздеться и вот мы под одеялами.

"Волжанин! Нэээ успэваеэм?! Будем тренироваться воины. Тяжело в учении - легко в бою!"... "

"Значит так! Волжанин! Выйти из строя. Рядовой Волжанин! Будем учить строевой шаг раздельно. Армия НАТО сильна но мы еще сильнее. Иии! Делай рАААаааз! Ножку поднял. Выше-выше, носок держим..."

Прощай Большое Савино! Здравствуй гражданка! Не вовремя умер т.Брежнев и, как нам сказали ожидается война, а нам вот на дембель. Дембеля-дембеля-дембеля!

Бывший колхозный рынок находится между полусгоревшим зданием администрации города (федералы постарались, положили на площадь хорошую надежную советскую ракету "Точка "У"") и автовокзалом.

Идем между рядами . Женщины разложили немудреный товар. Наутилус, Батон, Бэтмен и Серега маленький ушли вперед, а я с РПК - замыкающий.

Расстояние не менее 5 метров и надо же такому случиться. Он...Как из под земли вырос. Вчера - не по хорошему расстались на блокпосту.

Он отбыл на Урале с ватагой местных (все в камуфляже, с ножами в банданах и тюбетейках), а мы остались загружать в ПАЗик гору стрелкового оружия, боеприпасов и ПТ-гранатометов. На прощание обменялись с ним парой фраз, и я засунул в рюкзак акт изъятия, а он запрыгнул в отъезжающую машину. Обернулся. Чиркнул ладонью поперек горла и засмеялся.

Он, с расстояния 2 метров, направил ствол ПМ мне в лоб. В ответ - поднял ствол пулемета, передернул затвор (пулемет Калашникова снят с предохранителя и висит на ремне через грудь под правую руку вперед-вниз). Страшно не было. Если бы ребята обернулись - немедленно стали бы стрелять, и тогда мы - оба покойники...
Молодой, глупый, в черной афганке без знаков различия. Берцы, берет. Плохо выбрит. Ждет. Лет 27 - не боле.

Секунда промедления и, привычно бросая товары, разбежится от выстрелов рынок, а наши тела, и те кого - случайно прихватим с собой останутся - в пыли...Я опустил ствол и повел рукой. Иди мол. Он спрятал ствол, не опуская глаз направил на меня два пальца правой руки. Дернул вверх, засмеялся и пропал.

Татария. Спецшкола.

С утра были занятия по разгону массовых беспорядков. Школу в 5 часов утра подняли по тревоге. Каждый получил по щиту, короткую телесного цвета дубинку. Одели каски с пластиковым забралом. Тренировались до обеда. Пообедали и вместо самподготовки - после короткого инструктажа направились в город Брежнев искать тех, кто разбрасывает в сороковом комплексе листовки против войны в Афганистане.

Довезли. Высаживали - по ходу автобусов взводами ( стриженых, в спортивной форме ). Двойками допоздна отрабатывали массив - личным сыском. Искали душителей войны. Безрезультатно.

Я и Валя Поряндин в кабинете криминалистики. Репетируем допрос и неплохо получается. Преподаватель хвалит и ставит нас в пример взводу.

Я наполнен ненужными знаниями и воспоминаниями, которые не помогают но мешают мне в моей теперешней в целом спокойной жизни. Где Вы - друзья приятели?

Иных уж нет, а многие далече, а я вот живу себе, а почему? Может быть потому, что я многое знаю и умею и, в другом мире, меня непросто списать с довольствия. Непросто.

Как-то - посетил военкомат и получил запись в военный билет "старший радиотелеграфист ". Попросил капитана поставить меня на учет и в случае войны не терять - из вида.

Тот спросил " а что ты умеешь?" ... "Ну ты, Волжанин, силен! "
Опубликовано: 30/08/17, 19:14 | Просмотров: 732 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Рассказ мне понравился. Но... Впрочем, всо "но" я отправил в личку.
______
Убью, ей-ей, убью. Со всей графской нежностью.
Berg  (31/08/17 10:49)    


)))
Георгий_Волжанин  (31/08/17 21:00)    


Георгий_Волжанин  (30/08/17 19:35)    


А чего же не выставляете, Георгий, - на конкурс-то? ))

Кстати, там совсем не обязательно еще и на своей страничке дублировать.
Марго  (30/08/17 21:46)    


да? Выставлю...Ашипки ищу) Спокночи, Марго!
Георгий_Волжанин  (30/08/17 21:59)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]