Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Испытание чудес
Проза без рубрики
Автор: Марго
В чудеса Маша не верила никогда – ни сейчас, дожив до возраста «бабы – ягодки опять», ни четверть века назад, в юности, пришедшейся на лихие 90-е, которые она часто вспоминала: много хорошего было тогда в ее жизни, а лихость тех лет только добавляла им радостной незабываемости.
 
Теперь же, в будничных 2010-х и в преддверии неизвестно каких 2020-х, она жила размеренной жизнью, расставшись с парой гражданских мужей и так и не обретя настоящей семьи (что подчеркивает ее принадлежность к «потерянному поколению», как обозвал его в своем «Духless» средненький писатель Минаев).
 
Вот в таком статусе пребывала Мария в тот воскресный день, когда, вяло слоняясь по Москве, она наткнулась в переулке на забавную старушку, одетую в какое-то отрепье. А забавность заключалась в том, что по внешности это была вылитая Баба-яга, какой мы привыкли ее представлять себе в русских сказках.
 
Стоит эта бабуленция в тупичке и как бы приманивает к себе Машу пронзительным взглядом. Споткнулась та – вроде и ноги дальше не идут: «Чего вам, бабуля, надо?» – «А подай мне, дочка, копеечку!» И какая может быть копеечка накануне 2020-х? Дает ей Маша сотку, а старуха и говорит: «Раз ты такая добрая, возьми от меня подарочек – знаешь небось, как с ним обходиться» – и протягивает Машуне цветик-семицветик.
 
Только наша героиня успела его взять, как откуда ни возьмись ворон над ней пролетел да точнехонько, прямо на макушку свое гнусное дело сделал. Проводила она птицу возмущенным взглядом, вытирая макушку платочком, а когда голову опустила – никакой бабули рядом и в помине не было. Только семицветик в Машиной руке остался.
 
«Ну дела, – подумала Мария, – и что мне теперь с этим подарочком делать? Испытать его, что ли? Как там у Катаева-то было? «Лети-лети, лепесток…». А может, и не надо ничего декламировать, просто желание свое высказать, и всё?..»
 
Оторвала она желтый лепесток, подбросила его и сказала: «Хочу, чтобы 90-е годы вернулись». Лепесток ни на какой запад-восток не полетел, а просто растворился в воздухе. Да и в окружающей обстановке, на первый взгляд, ничего не изменилось: переулок как переулок. Только стоило Маше выйти из него к Охотному Ряду, как тут же поняла: а ведь и вправду 90-е! В магазин зашла – «ножки Буша» на прилавке, она к киоску – спирт Royal в витрине. Тут уж не ошибешься!..
 
«Ничего себе, – подумала Маша, – надо Таньке позвонить». Но мобильника в сумке не нашлось, поэтому красный лепесток в ход пошел: «Хочу мобильный телефон!» И сразу же в ее руке тогдашнее чудо будущей гаджетологии оказалось: телефонище да с антенной сантиметров в десять, в дамскую сумку не помещается. Пытается звонить – звук ни к черту! Только и смогла услышать от Таньки: «Ты там с похмела, что ли?..»
 
Отвыкла уже Мария от такого качества связи, но как без мобилы жить? Отрывает зеленый лепесток: «Хочу мобилу нормальную! Хотя бы как в нулевых!» А в ответ вроде бы с небес прошамкало: «Ты, девка, не зарывайся, бери что дают, до тех гаджетов наше чудесатое еще не дошло». То есть третий лепесток даром пропал.
 
Когда Маша домой вернулась, уже и не удивилась, что вместо ее аккуратного ноутбука стоит на столе чудище РС: полстола системник занимает, остальное – монитор со здоровенным отростком сзади (электронно-лучевой трубкой называется). И работает все это великолепие, если в Интернет выходить, от домашнего телефона. То есть выбирай: или в Сети сидеть (тогда к тебе никто дозвониться не сможет), или по телефону разговаривать.
 
Померкли, в общем, радужные воспоминания Марии о полузабытых, как оказалось, 90-х, и истратила она синий лепесток, чтобы вернуться в свое время, – ведь молодость молодостью, а комфорт комфортом.
 
Сидит, смотрит на оставшиеся три лепестка и размышляет, чего бы еще такого попросить, чтобы впросак не попасть. Заказала было на оранжевый лепесток себе мужика-красавчика, да почти сразу поняла: нет, не он. Ведь чтобы судьбу свою встретить, надо с ней пожить-присмотреться, а что с неба падает, враз и в ерунду превращается. Так что, само собой, фиолетовый лепесток ушел на то, чтобы от этого мужиковидного чуда природы избавиться.
 
И что ей было делать с последним, голубым лепестком? А вдруг опять захочется типа на Delete нажать, а уже и не на что нажимать-то будет? Жутко Марии от такой перспективы сделалось. Открыла она окно да и выкинула в него последний лепесток, со словами: «Лети лепесток, куда хочешь, а ко мне не возвращайся!» Лепесток, как водится, никуда не полетел, просто растаял в воздухе.
 
Короче, не верила наша Маша в чудеса, и начинать ей было незачем. Правда, в мыслях о существовании параллельного мира она укрепилась – иначе откуда было взяться этой схожей с Ягой бабке, к тому же при содействии ворона?! Да и русские сказки со счетов не сбросишь – как ни крути, а дыма без огня не бывает…
______________

Написано на конкурс "Прозаический турнир - 17; Цветик-семицветик".
Опубликовано: 29/01/20, 12:52 | Просмотров: 746 | Комментариев: 20
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Понравилось, Марго. Люблю я такие сказочно- житейские истории с фантастическими приемами и тонким юмором. И баба- яга мне по нраву) и 90- е как родные) Спасибочки
Гелия  (25/02/20 07:58)    


Спасибо за такой добрый комментарий, Гелия. Рада, что Вам понравилось. ))
Марго  (25/02/20 08:57)    


Марго! Прелесть-то какая! Ножки Буша просто рассмешили))) А тогда от всего этого не было смешно...
И, главное, вывод-то какой замечательный: ностальгия по прошлому - это одно, а вот вернуться в прошлое - совсем другое!
Надежда_Урбанская  (10/02/20 02:16)    


Вот-вот, Надежда, очень правильно Вы меня с моей героиней поняли. ))

Большое спасибо за отзыв. ))
Марго  (10/02/20 05:57)    


Сказочно-ироническая история о глупой женщине. Ну надо же такой волшебный цветочек так в пустую извести. smile
Всё же просто: Первый лепесточек возвращает женщину в счастливое детство, а дальше все перспективные моменты легко воплотят другие шесть лепестков smile
Глядишь бы и жили мы сейчас в СССР, и не было бы никаких 90-тых, да и поглобальней можно было лепесток запустить, вообще бы не жизнь была бы, а сказка... Эх...
В общем, Марго, расстроился я сильно, прочтя этот рассказ. Ничто меня так в жизни ни бесит, как человеческая глупость. smile
Косолаповский  (07/02/20 13:50)    


Не расстраивайтесь, Виктор, - моя Маша ведь к Вам никакого отношения не имеет.)) А жить сейчас в СССР лично я ни за что не согласилась бы, так что 90-е - как раз мои годы.
Марго  (07/02/20 19:25)    


Вот-вот, не имеет, а могла бы весь беспредел в то время, одним лепестком прекратить, и была бы Маша, сейчас каким-нибудь умным министром. Такой шанс упустила. Так что не успокоили Вы меня, Марго. smile
Косолаповский  (07/02/20 19:49)    


А если серьёзно, то понравилась Ваша миниатюра, читал с интересом.
Спасибо.
Косолаповский  (07/02/20 20:45)    


Спасибо, Виктор. ))
Марго  (07/02/20 21:26)    


И мне понравилось, Марго)
monterrey  (31/01/20 23:46)    


Спасибо, Таня, я очень рада. ))
Марго  (01/02/20 07:17)    


Понравилось, Марго.
Николай_Рогалев  (31/01/20 17:49)    


Понравилось, Марго.
Николай_Рогалев  (31/01/20 17:41)    


Спасибо, Николай. А за два раза - два спасибо. biggrin
Марго  (31/01/20 20:20)    


Бойтесь своих желаний. хорошая миниатюра. грустная.
Ptitzelov  (29/01/20 23:28)    


Спасибо, Юра. )) Рада, что понравилось.
Марго  (30/01/20 05:50)    


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Чтоб повстречаться с Бабою-ягой!
Она подарит лепесточки-крылья,
Но мы на крыльях в сказку ни ногой!

Всё выше, выше и выше
Стремим мы желаний полёт,
Но, видно, поставлена крыша,
И что-то летать не даёт...

По-моему, отличный рассказ получился - и сказочный, и жизненный одновременно, дорогая Марго!


Сергей_Кодес  (29/01/20 18:56)    


Спасибо, Сергей.)) Если честно, то когда писала, мне тоже что-то вроде вот этой песни в голову приходило, так что, получается, Вы меня отлично поняли. Точнее, поняли нас с Машуней. biggrin
Марго  (29/01/20 19:32)    


Понравился рассказ, Марго! И всё-таки, как быстротечно время - уже лет тридцать прошло описанным событиям - а как вчера всё это было... sad
Таёжник  (31/01/20 14:59)    


Вот-вот, Таёжник. И я о том же то и дело размышляю. Грустно!))

В общем, этот рассказ написан именно для тех, кто в 90-е был уже в сознательном, скажем так, возрасте. ))
Марго  (31/01/20 15:03)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]