Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
У подножия Таврских гор
Проза без рубрики
Автор: Марина_Славина
У каждого свои представления об идеальном отпуске, когда можно посвятить время тому, что приносит положительные эмоции, трогательные воспоминания, и почувствовать себя немного счастливей. У одного – это дача, грядки и обильный урожай. У другого – скалы, снаряжение и риск. У третьего – кресло, мягкие тапочки и книга. И так далее. Мы все разные, но наверняка сходимся в одном: любое занятие - рутинное, скучное, набившее оскомину - вряд ли назовём отдыхом или отдушиной для психики. А у меня идеал – это дорога, море и разные страны, ведь любая из них - «паззл», дополняющий общую картину планеты. Я про путешествия. Если мы «присели» на разные походы-странствия, если уже конкретно проявилась эта специфическая «болезнь», значит, произошла мозговая коррекция, и теперь наши представления о мире и о самих себе предстают в ином свете. «Вдали от родного языка и близких, лишённые всех наших привычных личин и подпорок, мы целиком на поверхности. Но в то же время, чувствуя себя не в своей тарелке, мы открываем в каждом предмете и в каждом дивном существе их истинную волшебную сущность»*.
Так переезжая из страны в страну, оставляя в каждой частицу своей души, а взамен впитывая волнующие впечатления, мы обогащаемся, становимся как бы заново рождёнными совершенством рукотворных и нерукотворных творений. И что самое главное – рождаемся, чтобы стать стать добрей, толерантней и, наверное, умней.
Давайте сейчас вместе посетим одно из самых красивых мест Турции – Анталию, где пейзажи - прекрасны, пляжи - роскошны, а сервис – выше всяких похвал.
Вот что ни говори, Анталия – непревзойдённый лидер курортов Средиземноморья. Если сравнивать её с Майоркой, то сравнение, увы, не в пользу последней – для достижения турецкого уровня Майорке ещё работать и работать над собой)).
Самый зелёный, самый лучший курорт Анталии, на мой взгляд, конечно, Кемер.

Кемер

Кемер – это юг провинции. Склоны скалистых Таврских гор покрыты густым сосновым лесом, море чистое и прозрачное, что не удивительно, - галечные пляжи и галечное дно не любят мутить воду так, как песочные. Ради справедливости скажу, что песочно-галечные пляжи тоже есть, но песок там привозной, мальдивский. И все они безупречны, о чём свидетельствует Голубой флаг.







Когда мне сказали, что название города произошло от мифического существа химеры, моя логика сразу сделала запрещённое сальто-мортале, смешав мифологию с реальностью: если химера – это чудище с телом козы, хвостом дракона и головой льва, то, видимо, что-то в воспроизводстве популяции за долгие эры знатно мутировало, основательно генетически взбрыкнуло, раз с монстярами произошла такая метаморфоза. Конечно же, это всё объяснимо – драконов меркантильные рыцари истребили как класс, львы скрываются, потому что на них устроили сафари «луковые ланселоты», которые значительно паскудней и мельче прежних, а в результате победили козлы)). Ими хоть пруд пруди, везде полно – не буду открывать вам Америку)). А здешние – и по скалам прыгают, и щиплют травку на пляжах, и воруют у туристов лакомства, и стаями гоняют по парку. Короче, весело и сытно выживают)).









В Кемере есть всё, что нужно для любого отдыха. Кажется, учтены даже возрастные пожелания туристов типа налево – бар, направо – парк)).



Здесь много отелей всех категорий звёзд – выбирай не хочу. Единственное, что играет роль - возможности клиента. Один из лучших отелей города (и Турции тоже) - Maxx Royal. Огромный, пятизвёздочный, по всем меркам роскошный, он расположился практически у самого моря. В нём и поселились. Кстати, последнее время мы бронируем там номера с панорамными окнами: такие открываются виды, что «умереть - не встать» ©





У отеля две пляжные зоны, окружённые сосновыми рощами. Белоснежные зонты и бамбуковые беседки придают окружающим видам какую-то композиционную завершённость.





Есть четыре бассейна, два из них с подогревом, причём один с морской водой. Они совсем не маленькие – точно не возникнет тюленья давка)). На мягких лежаках обязательно приготовлены фирменные полотенца, что очень удобно, - не надо тащить их с собой из номера.
Пляжи не привязаны к конкретным отелям, принадлежность условна, доступ к любому практически свободный.
Ой, чуть не забыла - есть сервис напитков к шезлонгам на пляже и около бассейна.



Мы точно не привыкли к такой халяве: зонтики, шезлонги, полотенца у бассейнов — бесплатно. Есть даже такое обслуживание, как доставка прохладных полотенец или протирание солнцезащитных очков у бассейна и на пляже — тоже бесплатно)). Умора – это надо видеть!)) Представьте, вы оставили на столике возле шезлонга очки и пошли окунуться – тут же прилетает очередной «мальчик», чтобы протереть их салфеткой)). Мельтешение этих бичбойс – всегда и везде)). Но они, как тени, - быстро исчезают, не отвлекают и не раздражают.
Если говорить о бесплатном, то там много чего в перечне. Например, фитнес, зумба, хип-хоп, теннис, однако уроки по ним уже платные. Естественно - дармовщина не из-за доброты душевной владельца, просто all inclusive и цены… эээ, скажем так, достаточно высокие – он может себе позволить такой бесплатный сервис, всё равно будет в выигрыше.



Главный ресторан отеля работает круглосуточно и выбор еды огромен. Фрукты в полном объёме – от экзотических до привычных винограда, яблок и черешни. Диетическое и вегетарианское питание опять-таки бесплатно. Нет привычного шведского стола. Много морепродуктов, а горячие блюда заказывают непосредственно перед приготовлением, на что уходит примерно 10 минут, а пока можешь подкрепиться стоящими на столе холодными закусками.
Нигде нет очередей, но есть соблазн для любителей сладкого. Хорошо, что я к нему безразлична, значит, «ничто не может остановить женщину, купившую новый купальник» ©)







Что ещё интересного в Кемере? Ну хотя бы Dolusu Park. Это аквапарк, открытый сравнительно недавно, лет восемь назад. Реклама гарантирует посетителям хорошее настроение и незабываемые впечатления от катания на уникальных аттракционах. Я подумала, что удовольствие получают, наверное, всё-таки дети, взрослые не по таким забавам. Но пошла, естественно. Вот правильно говорят: «Прежде чем думать – думай» ©)



Там 17 (!!!) горок для взрослых и, кажется, 5 или 7 для детей. Вы бы видели, как оформлены детские – и радуга, и драконы, и русалки… По-моему, там присутствует весь сказочный набор. Кроме этого, есть ещё трамплин, волновой бассейн и много других водных аттракционов.
Первый раз меня тащили волоком на горку Торнадо – кажется, так называется это сооружение – а я сопротивлялась «изо всех щенячьих сил» © Потом не могли дозваться, чтобы шла на обед)). Съезжала и съезжала. Масса позитива! Хоть аттракцион для взрослых, чувствовала себя ребёнком. Что сказать – сопливая ностальжи)). Ложилась спать с надеждой, что на следующий день снова испытаю такой захлёб чувств – адреналин, натянутые нервы и восторг.
Когда заходит солнце, Кемер меняет декорации, навеивая слова из мюзикла: «Ах, этот вечеp - лукавый маг, одетый вечно в лиловый фpак» ©







В любое время суток курорт выглядит презентабельно.
Вообще-то, я не сумела изложить всех достоинств Кемера – сразу и не упомнишь что понравилось. Ааа, вот, например, такие сущие «пустяки» – номер одновременно убирают несколько горничных, а ты можешь «помочь» им, выбрав тот парфюм, которым он должен пахнуть)). Всё по-бохатому)). Такой он - Maxx Royal. Наверное, я в него влюбилась)). А если серьёзно, то, как сказал один китайский философ, «сложно осознать, насколько прекрасно путешествие до тех пор, пока не положишь голову на старую, знакомую подушку» © В этом что-то есть: сначала впечатления, ещё не превратившись в воспоминания, как бы хаотично свалены в кучу, потом потихоньку начинают высвобождаться из беспорядочного скопления и наконец - обретают свои нейроячейки. Так формируется наш альбом воспоминаний. У меня уже есть такой с «Турецкой Ривьерой», она иногда даже снится – живописная, солнечная и неповторимая.
А чтобы понять моё отношение к этому удивительному месту, предлагаю глянуть на курорт «глазами птицы». Как вы, должно быть, догадались - фото из инета, к сожалению, в моём архиве такого нет).



Увлечённая красотой пейзажа и захватывающим времяпрепровождением, я не посетила развалин городов Фаселис, Мира и Олимпос – они рядом с Кемером. Моё безразличие к достопримечательностям, возможно, некоторых разочарует. Объяснюсь. Во-первых, мне такие зрелища не интересны. Во-вторых, это не отношение к истории, а наверное, восприятие жизни и смерти. Не спорю, есть фанаты, которым нравится осматривать некрополи, ходить на кладбища, изучать склепы. Честное слово, принять это за увлечение древней культурой у меня язык не поворачивается. Скорее, такую специфическую направленность назвала бы чрезмерной склонностью к эсхатологии, избирательностью психики, сектантством в духе Санта Муэрты. Так что, простите, но пока мне с лихвой хватает останков Римского форума. И ещё: когда передо мной выбор - очаровательный во всех смыслах кемерский пейзаж или малопривлекательные руины, которые у кого-то, а вовсе не у меня, вызывают любопытство, предпочитаю выбрать умиротворённость природы, спокойный бег волн и радоваться тому, что приносит каждый миг, ибо «Мы, люди, - дети солнца. Мы любим свет и жизнь» ©

*Альбер Камю «Любовь к жизни»
Опубликовано: 10/05/23, 14:26 | Последнее редактирование: Марина_Славина 11/05/23, 20:01 | Просмотров: 967 | Комментариев: 18
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Красота необычайная!
Марина, спасибо за путешествие. )
Коза с клубникой - это нечто. )))
Маруся  (15/05/23 13:32)    


Там очень красиво, это правда.
Спасибо, Маруся.
Марина_Славина  (22/05/23 00:01)    


Привет, Марина! Твоя фотоэкскурсия мне более чем понравилась. Замечательные фотографии и красочно-содержательные комменты под ними ты дополнила философскими мыслями, своими и позаимствованными, которые я не могу не процитировать:

"Так переезжая из страны в страну, оставляя в каждой частицу своей души, а взамен впитывая волнующие впечатления, мы обогащаемся, становимся как бы заново рождёнными совершенством рукотворных и нерукотворных творений. И что самое главное – рождаемся, чтобы стать стать добрей, толерантней и, наверное, умней". Альбер Камю

"Когда передо мной выбор - очаровательный во всех смыслах кемерский пейзаж или малопривлекательные руины, которые у кого-то, а вовсе не у меня, вызывают любопытство, предпочитаю выбрать умиротворённость природы, спокойный бег волн и радоваться тому, что приносит каждый миг". Марина Славина


«Мы, люди, - дети солнца. Мы любим свет и жизнь» © Всё верно, гораздо приятней радоваться жизни и созидать, чем говорить о смерти и разрушать.

В(ы)тирать очки бесплатно - это круто!) Искренне рад, что у тебя такое интересное и разноплановое хобби, как путешествия. Вот и я к тебе примазался и путешествую, пусть и понарошку, сидя перед монитором) Спасибо!

Любви и мира!
Воскресенский  (13/05/23 13:24)    


Хнык - зачем первую цитату присвоил Камю?)) Это я философствовала и выдала)). У Камю следующая: «Вдали от родного языка и близких, лишённые всех наших привычных личин и подпорок, мы целиком на поверхности. Но в то же время, чувствуя себя не в своей тарелке, мы открываем в каждом предмете и в каждом дивном существе их истинную волшебную сущность».
«Сложно осознать, насколько прекрасно путешествие до тех пор, пока не положишь голову на старую, знакомую подушку» - это сказал Линь Юйтан.
«Мы, люди, - дети солнца. Мы любим свет и жизнь» - Джером К.Джером.
А про Нэнси Пелоси я уже сказала Кате в ответном комменте.
Витя, спасибо, что зашел на огонек и написал о впечатлениях, а особое спасибо за то, что меня тоже процитировал).
Марина_Славина  (13/05/23 13:45)    


Сорри, Марина! Твоя цитата настолько гармонично дополняет цитату Камю, что я автоматически
скопировал не его высказывание, а твоё. Можешь принять мою ошибку в качестве комплимента.
А насчёт купальника я понял, но не решился дальше развивать эту эротическую тему. wink
Воскресенский  (13/05/23 15:42)    


Я так и поняла, что комплимент))
Марина_Славина  (22/05/23 00:02)    


Как красиво) Да, представления об идеальном отдыхе у нас совпадают)
Очень чистое море, живописные горы и пейзажи.
Прикольно, что обслуживание включает протирание оставленных возле шезлонга солнцезащитных очков)
Помню этого козлика, на видео он ещё более харизматичный) И поедает клубнику, полностью уверенный в безнаказанности)
Koterina  (13/05/23 08:32)    


Привет, Кать) Именно поэтому предпочитаю Средиземное море - теплое и чистое. Козлы и правда - умилительны, они, как и бичбойс, не действуют на нервы).
А помнишь, чья это фраза «ничто не может остановить женщину, купившую новый купальник»? Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей США. И эти слова как-то в мозгах укладываются с ее видом: ей 83, а выглядит!!! Молодец, короче.
Спасибо, за коммент и избрание)
Марина_Славина  (13/05/23 09:17)    


Ага)
А козлы явно избалованы туристами и привыкли пастись недалеко от них)
Koterina  (13/05/23 10:34)    


Спасибо, Марина, очень интересно и ярко! Лишний пример того, что малоактивный отдыхающий может описывать долы и веси не хуже каких-нибудь бродячих марков полов)
Такое впечатление, что ты была везде и читатели могут заказывать тебе повествование про любую точку мира. Вот я ткнул пальцем в карту и попал в парагвайский город Доктор-Хуан-Леон-Мальоркин. Прошу рассказать о нем в следующей публикации)))
Юрий_Борисов  (11/05/23 23:07)    


Не грубите, господин хороший)). Я не всегда малоактивна. Более того, даже можно сказать - редко. Но возле моря иногда валяюсь)). Время от времени)). Хотя предпочитаю плавать, много - нельзя же оплывать, стыдно будет пройтись в купальнике)).
Парагвай пока пролетает, так что ткнул ты не туда)).
Спасибо, Юра, за хорошие слова. Постараюсь, писать интересно и ярко)).
Марина_Славина  (12/05/23 09:20)    


Юр, я создала еще один сборник и назвала его не клуб путешественников, а как-то в этом и диккенсовском роде)).
Спасибо)
Марина_Славина  (12/05/23 15:31)    


Очень хорошее название. Не ленись и пополняй smile
Юрий_Борисов  (12/05/23 19:23)    


Красивооооо! surprised Была в Анталии, очень классно! biggrin
И теперь, читая, вспомнить радостно:)))
А уж козлы - это совершенно незабываемое зрелище:))) wink
А глаза-то у них... а скачут по отвесным горным склонам, не звери - черти, ей Богу:)))
И умные! Спасибо, Марина! Новых путешествий и рассказов! biggrin surprised smile
Кот-Неучёный  (10/05/23 18:17)    


Наташ, ты где была в Анталии? Может, и я там была - Кемер же не единственный там курорт. Да, красиво и козлы ничего так, лучше козлов в человеческом теле)). У меня столько видео с ними - практически ручные. Ничего и никого не боятся. Как кто-то выразился, экологически чистые твари.
Спасибо, что забежала)
Марина_Славина  (11/05/23 12:50)    


А прямо в самой Анталии и была.
Но козлы у нас на пляж не заходили:)))
Обильно в горах их встретили, когда на Памукале ездили,
честно - потрясли меня:))) Скакали по отвесным памукалевским горам и на деревья запрыгивали.
У меня, в Сибири, тоже есть Горная Шория - красивая, на стыке Кузнецкого Алатау и Саян, и козлы умопомрачительные скачут:))) wink biggrin surprised
Кот-Неучёный  (11/05/23 15:14)    


Красота-то какая!
В аквапарк прямо-таки захотелось ) Впрочем, на развалины тоже )
Эризн  (10/05/23 16:43)    


Ой, Эри, не сыпьте соль на рану - так хотела бы снова катнуться. А вот руины - да ну их нафиг, по солнцепеку туда идти и просто глазеть на деформированные камни)
Спасибо за коммент)
Марина_Славина  (11/05/23 12:53)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]