Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект "80 дней вокруг света". Галка Сороко-Вороно. Путешествие в Нью-Йорк
Обзоры
Автор: Авто(р)портрет
Мне не хочется описывать достопримечательности Нью-Йорка: их все знают по книгам, кино, путеводителям, даже по рекламам. Я опишу только личные впечатления, мелочи, на которые обратила внимание.

Все началось с того, что нас пригласили погостить в Нью-Йорк. Все друзья и знакомые предупреждали, что нас с мужем точно не пустят вдвоем, визу дадут только кому-то одному, чтобы второй оставался «в залог». Америка боится, чтобы гости потом не остались в стране нелегалами. А нам-то хотелось ехать обязательно вместе.

Но все же мы решили попробовать. Все оказалось проще. Нам дали заполнить огромные анкеты на несколько листов, два из вопросов мне запомнились навсегда.

    «С какой целью Вы едете в Америку?
      a) Намерены ли вы заниматься шпионажем?
      b) Намерены ли Вы заниматься проституцией?»

Именно так, а не так, например, даем обязательство не заниматься ни тем, ни другим.
Любопытно, получали ли они когда-нибудь утвердительный ответ…
Но неожиданно, после подробного устного собеседования нам обоим дали визы.
 

Мне гостевую дали визу!
Ура! В Америку лечу!
И даже боязно чуть-чуть -
Такие чудеса увижу:
"Живую" Статую Свободы
И небоскрёбы в полный рост!
Но женский мучает вопрос:
Какая там в Нью-Йорке мода.
Родных российских сувениров
Купила полный чемодан,
Мечтала, как друзьям раздам
Я с жестом щедрого факира
Платки из Павлово-Посада,
Гжель, мстёру, хохлому, финифть,
Матрёшек наших... Может быть,
Им что-нибудь другое надо?
Вот я на Брайтоне. В витринах
Гжель, палех, жостов, хохлома,
Такого - я сойду с ума -
Не сыщешь в наших магазинах.
Хотелось всем доставить радость:
Россия оказала честь!
А тут, как в Греции, всё есть...
И ничего-то им не надо...

 

Вот он – знаменитый русский Брайтон! Вот он Борд-вок – широкий дощатый настил, по которому вечерами гуляют разодетые одесские дамы, а днем - место, где отдыхают на многочисленных скамейках пенсионеры, мамы или няни с детьми. Вдоль него - широченная полоса песчаного пляжа и… Атлантический океан!

Интересно, что ни на одном пляже в городе нет таких привычных для нас кабинок для переодевания, это – защита от криминала. На пляже запрещено ставить палатки, которые полностью закрываются-застегиваются, они должны «просматриваться». Есть специальные «палатки для пляжа» - чтоб давали тень, но «застегнуться» в ней и, например, торговать наркотиками невозможно. И на общественном туалете объявление, что переодеваться там запрещено. Остается возможность переодеться в машине или наощупь под длинной «цыганской» юбкой…

Итак, Брайтон! Неширокая длинная улица с множеством магазинов, лавочек, кафе и кафешек, а над её центральной осью (простите мне такой техницизм!) – эстакада, по которой с жутким грохотом проносятся поезда метро. Вспоминается с детства запомнившееся описание из «Одноэтажной Америки» Ильфа и Петрова, что от этого грохота нормальные люди становятся нервными, нервные – сумасшедшими, а сумасшедшие безнадежно мечутся в своих клетках. Но с годами люди стали выносливее, привыкли и не реагируют на грохот… Зато мы вздрагивали от этих звуков.

Метро в Нью-Йорке строилось в годы Великой депрессии, нужны были самые дешевые проекты – это не наши питерские или московские подземные дворцы. (И во многих районах огромного мегаполиса оно до сих пор сохраняет первоначальный облик). Поезда метро то ныряют в тоннели, то мчатся над городом, и тогда можно сверху любоваться зданиями и Гудзоном.

Но вместо нашей чинной питерской публики в вагоне пёстрые шумные пассажиры: чернокожий подросток с переднего сиденья весело перекрикивается с другом, сидящим в конце вагона; дама, достав косметичку и зеркальце, поправляет макияж; торопливый студент-китаец доедает свой завтрак.

А вообще, первое впечатление от Нью-Йорка – маскарад! Жаль, мы не видели города в Хеллоуин – вот, наверное, квинтэссенция карнавала…

В первый же день в Бруклине я была встревожена, увидев на противоположной стороне улицы группу мужчин в белых халатах: наверно, кому-то стало плохо, решила я, или ДТП – сразу столько врачей… Оказалось, это индусы в длинных белых балахонах решали какие-то свои проблемы. А вот – пакистанские женщины (а, может, индианки?) в платьях, брючках и с большими шарфами из шелка удивительно нежных расцветок, встречаются и потрясающе изящные негритянки с длинными шейками, прямо – живые статуэтки. По субботам – евреи в черных шляпах и белых покрывалах… А в полдень прямо в парке цивильно одетый мужчина вдруг достал из большой сумки коврик и, сняв обувь, стал на коленях молиться… А вот буддийские монахи в Чайна-Тауне в сквере демонстрируют любопытным ритуальные танцы в костюмах и масках.


 

Мы жили в районе Бруклина, где очень много китайцев, днем выставляющих на улицу лотки с овощами и фруктами, совершенно мне незнакомыми, даже названия большинства плодов не удалось узнать. Зато на аптеке с вывеской, написанной иероглифами, в витрине небольшая дощечка с надписью кириллицей: «Здесь говорят по-русски»!

Да, русская речь здесь не редкость: можно уверенно себя чувствовать, не зная ни одного слова по-английски. Правда, полезно уметь прочесть надписи.


Похоже, не все американские китайцы знают разницу между буквой "П" и латинской "N";)


Больше всего удивляет надпись "Мы говорим по китайски"... на русском языке;)
 

Естественно, мы сразу кинулись знакомиться с достопримечательностями и музеями. Потрясло, что на ступенях перед входом в Метрополитен-музей играл прекрасный джаз.


 

Как я и писала вначале, не буду описывать музеи, хотя все же не могу не отметить гигантские скелеты динозавров в Музее Естественной Истории (Natural History) – такого не приходилось видеть нигде, вот этот еще не самый большой экспонат в музее:


 

И невозможно, конечно, не сказать о минералогическом разделе этого музея: такой богатой коллекции нет ни в нашем Горном музее, ни в музее ВСЕГЕИ*. Я потратила на нее целый день (это – моя профессия), больше просто не могла себе позволить.

Нас, питерцев, музеями не удивишь, но когда я увидела ни с чем не сравнимое спиральное здание Гуггенхайм-музея (единственное в Нью-Йорке здание архитектора Райта), была потрясена самой идеей – так просто: смотреть, спускаясь сверху вниз (см. фотографию ниже). Кстати, услышав русскую речь, на нас «напала» русская смотрительница зала и с удовольствием провела для нас «мини-экскурсию» по картинам Василия Кандинского.


Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке
 

А вот знаменитый афоризм К.С. Станиславского «Театр начинается с вешалки!» здесь не работает: мы решили, что в театре (я имею в виду Метрополитен-оперу, в других мы не были) вообще нет гардероба. Оказалось, что где-то на первом ярусе он есть, но обнаружить его нам не удалось… Мы сидели, держа куртки на коленях. Видимо, здесь принято оставлять верхнюю одежду в машине, но мы-то приехали на метро… Театр – роскошный: и гобелены по эскизам Шагала, и лифты на все ярусы. Интересно, что перевод с языка оригинала не бегущей строкой над сценой, как у нас, например, в Мариинском театре, а на спинке кресла перед тобой, да еще есть кнопочка, чтобы перевод был на нужный тебе язык (на выбор – английский, французский, немецкий, русского, увы, нет). И поют здесь лучшие мировые знаменитости, среди них и Анна Нетребко, и Дмитрий Хворостовский, танцует – Диана Вишнева…

И литературная жизнь здесь бьет ключом! «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!» предсказывала Анна Андреевна и была права: тысячи эмигрантов посещают концерты, где выступают русскоязычные поэты, в городе проходят поэтические фестивали, конкурсы, празднуются юбилеи русских писателей. Выступления поэтов собирают полные залы публичных библиотек…

И все же в заключение мне хочется сказать об одном недавнем памятнике, появившемся в Нью-Йорке: страшный искореженный металлический шар – это скорбный памятник жертвам 11сентября… Он оставляет жуткое впечатление… Когда-то он украшал площадь между «Близнецами», а после трагедии был перевезён, обгоревший и изуродованный, в парк, и перед ним зажгли Вечный огонь.


 
 

Нью-Йорк! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Любой готов взять ноги в руки
И мчаться, как желанный гость.

Ну, а Нью-Йорк гостеприимно,
С улыбкой, будет привечать,
И город – летний или зимний –
Разделит радость и печаль.

Впитав обычаи народов,
Он благодарен всем сполна:
Ведь даже Статуя Свободы
Издалека привезена.

Сперва казалось: небоскрёбы
И Бруклинский гигантский мост
Тебя раздавят, как амёбу -
Неважно, свой ты или гость,

Монументальностью своею
Тебя в песчинку превратит…
Неправда! Город всех согреет!
Обманчив неприступный вид.

Смешеньем стран, эпох и стилей
Встречает уличный парад -
Тут все, кто жили, иль гостили,
Вливались в пестрый маскарад.

И, впечатлений ярких полон,
Ты возвращаешься домой
С одной мечтой: приехать снова!
Разок… хотя б на выходной…

 

---

 * ВСЕГЕИ – Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. Академика А.П.Карпинского.

Галка Сороко-Вороно
фотографии автора




Пара слов о проекте...
Проект "80 дней вокруг света" открыт для всех желающих (авторов Литсети):) Вы можете написать о своём городе, стране, интересных местах, людях, событиях. Просто представьте, что к вам приехали гости - другие авторы Литсети:) Что вы покажете, о чём расскажете?
Конечно, фотографии (для оформления статьи) приветствуются. И ваши стихи о городе-стране-месте не помешают;)

А теперь можно просто составить подборку - ваши стихотворения и фотографии-рисунки, посвящённые какому-то месту:)

Алексей Лис




Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 26/11/14, 04:42 | Просмотров: 3105 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Отлично!
СпасиБотБо Редакции за решительную рекомендацию!: этакую историческую впечатлень замечательную на Новый год в подарок получил!..
Неужто НЙоркские палеонтологические скелеты длиннее памятного синекитового из Зоологического музеума ЗИН РАН? Тогда диплодокам, действительно, наглядное место обитать на отмели только...
Особо пригрела близость к земнологическим наукам: приходилось взаимодействовать с институтом, "где ВСЕ ГЕИ"::)) Правда, давно уже. По делам морским...
С Наступившим:
Быть Наступающему с визгом и свистом и с вином!
И чтобы всё не слишком плохо было в ём!
cool cool
Борис_Старче  (01/01/19 06:09)    


Спасибо! Это Ирина Архипова мне картинки вставила, спасибо ей!
А вот когда друг моего мужа решил повести пятилетнего сына в Зоологический музей, тот, увидев скелет кита, закричал:"Пап, смотри какую селёдку съели!" biggrin
С Новым годом Вас и со всеми новогодними праздниками - от Нового до Старого!
Счастливого года!
Галка_Сороко-Вороно  (06/01/19 04:06)    


Справедливо!
А благодарному удивлению нескончаемому энергическому вкладу в развитие ЛитСети и конструктивному сочувствию разноплановой неуравновешенности её разноликих авторов достойна, чаю, не только новопричисленная к редакторам Ирина А., но и вся преславная когорта редакторов, администраторов и конкурсоведущих!?!!
Что до детского, безупречно справедливого, восприятия остова Чудо-Юдо рыбы Кит, то интернет-словарь синонимов находит синонимичность "скелета" и "селёдки"!?? А мой старший внукась, большой фанат динозавров, в августе 14-го побывав в Зоологическом музее, успокоился только удостоверившись, что аргентинозавр был, всего скорее, длиннее синего кита...
"Такие дела..."

Самые предРождественские!,

cool cool
Борис_Старче  (06/01/19 21:01)    


оч. интересно! а сколько с собой долларов взяли? а в какую цену билеты туда - обратно? а какой ценой виски, джинсы, форды?
Георгий_Волжанин  (30/11/14 09:38)    


Спасибо! Билеты стоили около 700 баксов(туда и обратно),по тогдашнему курсу примерно 21 тысячу, теперь уже в 2 раза дороже...А вот виски, джинсы и...форды мы не покупали, хотя увидев летние брюки песочного цвета за 5 баксов, я не выдержала))) В этом году все лето с удовольствием в них проходила!
С улыбкой, Галя.
Галка_Сороко-Вороно  (05/12/14 15:35)    


Здорово, Галка) Правда, очень понравился рассказ о Нью-Йорке. Интересно было бы ещё узнать, какие впечатления от Манхэттена в целом, и Статуи Свободы, в частности. А еще про Эмпайр-стейт-билдинг. Это здание, как мне помнится, тоже в Нью-Йорке. Сразу вспоминается фильм "Неспящие в Сиэтле" Хотела бы со смотровых площадок увидеть панораму города.
Спасибо) Надеюсь на продолжение))
Марина_Славина  (29/11/14 23:25)    


Спасибо большое!Очень рада, что показались интересными мои заметки. Обидно, но на Эмпайр-стейт-билдинг попасть не удалось - там был ремонт. Я тоже помню его по "Неспящим в Сиэтле". А вокруг статуи Свободы можно прокатиться на пароме, посмотреть со всех строн. Интересно,что французскому скульптору Бартольди позировала бывшая жена знаменитого изобретателя швейных машин Зингера. А автор-архитектор - Эйфель (автор Эйфелевой башни).
С улыбкой, Галя.
Галка_Сороко-Вороно  (05/12/14 15:29)    


Галочка, спасибо!

Очень интересен твой субъективный взгляд на Нью-Йорк! С удовольствием прочитал и посмотрел. И стихи очень к месту.
Порадовало, что на сей раз вы не стали заниматься шпионажем и проституцией!
smile
Юрий_Борисов  (27/11/14 19:24)    


Спасибо! Рада, что развлекла. А мы как раз и собирались заниматься: я - шпионажем, а муж - проституцией, но пришлось отменить, мы же обещали... biggrin biggrin
Галка_Сороко-Вороно  (28/11/14 15:50)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]