Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Ксенон. «Тренировка». Обзор произведений финального условного тура
Обзоры
Автор: Колизей-Архив
Комментарий ведущего: судьи оценивали стихотворения по анонимному файлу, имена и названия команд добавлены мной во время подготвки обзора к публикации.

Ну что, все всё поняли про особенности финала? Это хорошо, позвольте и мне вставить свои пять копеек и тоже поговорить за особенности национальной межпорталки!

Сейчас (внезапно) подумалось: а что главное в танке? Что, что? Фи, как пошло! Правильный ответ: главное в танке – не задембелевать раньше времени! Да, финал штука коварная! К этому моменту команды уже изрядно устают и начинают выдыхаться. Бывает, что взяв пару дней отдыха перед решающей битвой, команды расслабляются настолько, что собрать мозги в кучу уже проблематично. Есть похожий вариант, когда команда блестяще отыгрывает всю игру, а к финалу теряет боевой задор и собранность, поскольку создаётся ощущение, что они уже всё доказали. Обычно именно в этот момент мимо фаворитов с адским грохотом и выпученными глазами проносятся соперники из второго эшелона, от которых никто уже не ждал чудес.

Помните, перед финалом не только нельзя расслабляться, наоборот, надо собрать всю волю в кулак и через не могу рвануть из последних сил. Даже если сейчас вы в фаворе, а соперники далеко позади, не забывайте, что в межпортальном только финиш определяет победителя и очки, заработанные за игру, роли уже не играют! Менее удачливые соперники обычно это очень чётко понимают и ловят момент, мобилизуются, в надежде, что фавориты расслабятся и ошибутся, теряя заветные баллы.

А для поднятия боевого духа есть эффективное гимнастическое упражнение. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно наклоните корпус вперёд, руки при этом тяните назад, развернув их ладонями наружу, и слегка разведя в стороны. Подбородок гордо поднят, пронзительный взгляд устремлён вдаль. После этого поочерёдно резко сгибайте ноги в коленях, стараясь левой пяткой ударять по левой ягодице, а правой – по правой. Называется упражнение романтично: «Волшебный пендель». Если физическая кондиция не позволяет вам выполнить упражнение самостоятельно, обратитесь за помощью к капитану команды. К финалу капитан, как правило, уже настолько затурканный и озверевший, что с превеликой радостью согласится отвесить всем желающим волшебный пендель для бодрости и вдохновения!

=== === === === ===

Команда «Забытые в метро». Автор: aleker
Произведение: 1. За мечтой
Тема: картинка по заданию-джокер, название картинки "Мечтать не приходится"
Техника 4, художественная ценность 4




Хм… Что-то не разберу сослепу, глаза уже не те… Ира, Корнетова, ты что ли?..
Этот до боли знакомый зажигательный ритм, этот шум прибоя…На меня нахлынули воспоминания давно минувших дней. Помнишь, Ира, первый командный? Я был тогда простым капитаном, а ты… сложным капитаном, отчаянной гонщицей из команды «Птеро-Дактили»! Как ты стояла на причале, юная и обворожительная, окружённая толпой поклонников, и вдохновенно декламировала такие щемящие строки:

«Всё в порядке, милая, не кричи,
Это просто грёбаный телефон…
В беспросветно-белой твоей ночи
Одинокой скрипкой звучит муссон...»


А я робко подошёл к тебе, и набравшись смелости (а может, просто набравшись), смущённо пробормотал: «Вы так милы и обворожительны, таинственная незнакомка… А вот размерность, пардоньте, выбрали неудачную! Ну что же Вы так?! Стихотворение такое печальное, а ритм бодрый и плясовой получился!»
http://litset.ru/publ/68-4-0-2994#ent16676

Но ты, увы, не поняла моих чувств! Только зыркнула недобро, прыгнула за штурвал своего болида и дала по газам, едва не размазав меня по капоту. Или что там у болида вместо капота? Извини, не успел рассмотреть в прыжке, очень уж жить хотелось…
И всё-таки, я бесконечно благодарен судьбе за то, что не успел тогда ляпнуть сдуру в качестве аргумента (а ведь собирался!), что размерность стихотворения один в один ложится на мотив песенки:

«Расскажи, снегурочка, где была!
Расскажи-ка, милая, как дела!»

Но с тех самых пор, когда я смотрю восьмой выпуск «Ну, погоди!» и слышу «А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!», я каждый раз отчаянно взвизгиваю и машинально отпрыгиваю в сторону. Сердце начинает отчаянно биться, и я со щемящей нежностью и ностальгией вспоминаю о тебе!

Но что-то я отвлёкся! В целом очень симпатичное стихотворение получилось, достаточно проработанное. Не сказать, что прямо выдающееся, но… собственно, по всем законам жанра. Хочется взять гитару, сесть у костра, надеть свитер с оленями и вот прямо так и спеть стихотворение в духе «Надоело говорить и спорить…», жизнеутверждающе так. Размерность и ритмика… работают в плюс! Пожалуй, включил бы стихотворение в пятёрку лучших по версии тренинга перед межпортальным.

=== === === === ===

Команда «Забытые в метро». Автор: Александр Коковихин
Произведение: 2. Весь в отца
Тема: Зависть
Техника 4, художественная ценность 2




Стихотворение вряд ли можно назвать транст-цент-дент-ным, просто юмористическая зарисовка на злобу дня, минутное.
Всё просто, как болт. Да, в приятной компании или в качестве шутки дня оно прокатит, но всё-таки у нас епично-драматишное меропричятие, понимашь! Межпортальный, а не хухры-мухры. То исть зачёт поставлю, конечно, но вот всё ж таки хотелось больше о разумном, добром, вечном.

=== === === === ===

Команда «Песочница». Автор: Впленуиллюзий
Произведение: 3. Вопреки
Тема: Жадность
Соответствие теме: нет
Техника 2, художественная ценность 1




Создаётся ощущение, что стихотворение писалось о наболевшем! Пока другие чойта там о вечном выдумывали, пыхтели, автор поставил вопрос конкретно. Надо намаять бабла у знакомых, рвануть на юга и крепко стиснуть нимфу в объятиях, задарив ей для сговорчивости колечко с изумрудом. Ненуачо, достойная мечта! Напоминает сакральное «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту!» Джентльмен удачи, романтика…
Пошерстим немного по строчкам.

«До зарплаты всего ничего – вот досада».
Да, зряплату дадут уже на днях, какая неприятность!

Денег нет, и не будет, а мне очень надо!»
Или зряплату не дадут. Какая неприятность! У героя амбивалентные чаяния и предчувствия.

«Не беда, отыщу, только кореш – зараза
Слушать вовсе не стал, отказал зло и сразу.
Жалко другу занять? Ты же копишь на тачку!
Жмот и в Африке жмётся, имея заначку.»


Очень важный момент повествования! Но крайне скупо освещён. Нужно было четверостиший на десять, не меньше, чтобы заинтригованный читатель, не поднимая головы от текста, ловил каждое слово. Но, увы, увы. Поэтому тема жадности, на мой взгляд, не раскрыта.

«Получилось, у моря сдержу обещанье.»
Собственно, в чём суть обещания, остаётся за кадром. Как говорится, «Мементо морэ! Моментально. В море…» А может, суть эта в том, чтобы у моря заключить в объятия нимфу с игривым блеском на пальце. Игриво блестящий палец – это оченно эротично и какбэ намекаэ… Ух, шалунишка!

=== === === === ===

Команда «Песочница». Автор: Георгий Волжанин
Произведение: 4. Благословляю скорбно ваш полет
Тема: Зависть
Техника 1, художественная ценность 1




Начало классическое, в пораженческо-декадансном духе «Мы с тобой давно уже не те…» Пробравшись сквозь череду туманных образов и нацепляв репьёв на штанины, начинаешь понимать суть: бедный незадачливый любовник завидует мужу героини. Хотя… это обращение на «вы» с маленькой буквы вызывает справедливые сомнения, скока там народу-то было в любовных утехах на самом деле? И вообще, где воспитательный фактор, ась?

«Ночами ощущаю ваши губы,
Дыхание, как мы... как я хотел.»

Ну да, опять к вопросу множественного числа. А что герой хотел? Дыхание в определённом ритме? Мол, дорогая, а вот сейчас дыши хрипло и прерывисто, и не спорь!

«Квартир и комнат "ключ дала подружка".»
Эээ… Это название комнаты?

«Там, впопыхах, на час, женой и мужем
Мы становились чувственной порой.»

Чувственная пора – это в каком месяце бывает, в каком промежутке времени? На час пора никак не тянет.

«Я - голос телефонных хромосом,
Завистливый до ваших увлечений,
Перебирающий ногами, и, зачем-то -
Хранитель боли левополостной.»

Так, медицина пошла! Похоже, что наш герой врач, плохо разбирающийся в своей профессии. Похоже, батенька, вас мучают левополостные боли! Полость слева – это серьёзно, всему виной генетические нарушения телефонных хромосом!

«Неловок. Подскользнувшись, также: "бля", -
Кричу негромко (форменный конфуз)»

Прямо по Гоголю. Негромкое также «бля!» маленького человека! Скромный такой протест.

«И озираюсь: не видал ли кто-то
Моей груди утерянную лопасть,
Что где-то там, среди семейных уз.»

Лопасть – это круто. Человек маленький, зато вместо сердца пламенный мотор!

«Но ненавижу эти злые руки,
Ласкающие вас в семейной скуке.
Жалею лишь о том, как был я груб
И не считал утехи и часы…»

Героине исключительно не повезло! И муж, и любовник оказались кончеными мазохистами, злыми такими и грубыми!

«Не брал в расчет - вне времени летавших.»
Фатальная ошибка! Летавших вне времени всегда надо брать в расчёт, а то мало ли…

«Вселенную двоих не намечтавший,
Он обманул Вас, разучив язык
Движений тел, планет, их унисон.»

Ога, астрономия пошла! Видимо, это хобби врача-любовника.

«Он - рвач, он - ключ, дешевая уловка,
А счастлив ль я? Наверно... Безусловно...
До злой икоты, до "ствола в висок".»

Герой просто эмоционирует и бормочет что-то маловразумительное. Но мазохизм цветёт махровым цветом! Он наконец обрёл счастью!

«Крылом чудесным машет и поет ,
Пропеллером единой атмосферы
Над треугольноземьем ваша верность.»

Очень загруженный и страшный образ! Всю ночь спать не смогу! Пролетая над ... хмм "треугольноземьем" (что как бы недвусмысленно намекает на кое-что), верность машет крылом и поёт пропеллером! Не, от такой бабы тикать надо от греха подальше!

=== === === === ===

Команда «Забытые в метро». Автор: Ирина Корнетова
Произведение: 5. О равновесии
Тема: Глупость
Техника 2, художественная ценность 1




Скажу, пожалуй, лаконично:
А в чём же глупость безгранична?

Пожалуй, дело в самом задании, автору удалось написать универсальное стихотворение, в которое можно вставить любое подходящее слово по теме задания. С равным успехом можно написать: «Но все же жадность – безгранична.» или «Но все же зависть – безгранична.» и т.д.

=== === === === ===

Команда «Песочница». Автор: maarv
Произведение: 6. Мечты и штиль (на кончиках усов)
Тема: картинка по заданию-джокер, название картинки "Мечтать не приходится"
Техника 3, художественная ценность 1




Ну, это случай танково-лобового подхода к заданию. Да, смешливо так, но в качестве самостоятельного произведения, без привязки к картинке, не тянет на призы и прочие регалии. Матросящий кот-боцман, оно, конечно, весело, но высший смысел ихде?

=== === === === ===
 
Таблица оценок всех судей конкурса (вместе с командным и авторским зачётом):

Опубликовано: 24/12/15, 10:02 | Просмотров: 998 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Твои обзоры надо с платочном читать: слёзы вытирать)))) biggrin biggrin
Юлия_Мигита  (26/12/15 13:13)    


Да, я чойта тоже таким сентиментальным становлюся... biggrin
Ксенон  (28/12/15 12:40)    


НЕ тока с платочком, Юль... Хорошо бы еще бочку "барбовала" рядом, а то я уже икаю от смеха.
Мира_Ирис  (28/12/15 12:56)    


так точно) smile biggrin
Юлия_Мигита  (29/12/15 17:25)    


Спасибо, Максим! Ох, до высшего смысла доплыть не так просто smile
maarv  (24/12/15 18:47)    


Пожалуйста! smile
Ну, надо тренироваться: грести и плыть, плыть и грести. smile
Ксенон  (24/12/15 23:55)    


Ну вообще-то, Эйнштейн как-то сказал, что безграничны Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет глупости он не был уверен.
Так что я лишь обыграла сказанное гением)
Ирина_Корнетова  (24/12/15 17:25)    


А я не уверен насчёт Вселенной. biggrin
Ксенон  (24/12/15 23:53)    


Ну это к Эйнштейну, я тут не при делах)))
Ирина_Корнетова  (25/12/15 12:09)    


Улыбался! Здоровски! )
Георгий_Волжанин  (24/12/15 11:42)    


Спасибо, Георгий!
Это чтобы авторам было веселее бить критика. smile
Ксенон  (24/12/15 16:52)    


А мне кажется остроумие критика это очень хорошо )
Георгий_Волжанин  (24/12/15 17:52)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]