Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Заблудились...
Фантастика
Автор: Николь_Аверина


Вот тебе, бабушка, и Юрьев день – насобирала груздочков. Зарекалась вглубь не ходить, ан нет… Бес попутал! Да и как откажешься? Семейка знатная подвернулась – один к одному. Вот и заплутала. Катя с досадой перевела взгляд на корзину с грибами.
Сердце колотилось. В комнате никого не было, пахло тестом, кислой капустой, вереском и чем-то неуловимо далёким, но близким. Мысли путались.
Мысли… Хаотичные, меняющиеся на глазах, как облака, подгоняемые ветром, они плавно перетекали на полотно под названием «Жизнь». Островки золотистой, переливающейся на солнце, пшеницы, растущей прямо в доме, поражали. Лёгкий беспорядок на столе и бессистемно расставленные вещи, не мешали любоваться этим необычным зрелищем.
- Единение с природой – что может быть прекрасней? – шептала Катя со смешанным чувством восторга и страха, оглядывая загадочное жилище.
Море пшеницы и буфет… Сколько сил и времени она потратила на то, чтобы реставрировать бабушкин – его, ещё до войны, смастерил дед. И стулья тоже, а они… Эх, молодёжь! Подавай всё современное! А память… Камнем на душе слова внука и его, этот камень, не сразу сбросишь, душа – не капуста. Вон она – возле печки… убрал камень, проткнул вовремя – и она похрустывает, других радуя. А нет – всё насмарку, такую и выбросить не жалко.
Катя шумно вздохнула и задумалась.

Такое ощущение, что я в другом измерении…
Вот и жизнь. Топаешь по ней, иногда и остановиться некогда. Куда-то торопимся, спешим… А стулья-то вон они – сядь, подумай. Может, не по той тропочке пошёл? Любил одну, а женился на другой – по залёту. И всё наперекосяк пошло. И работа не по душе и домой идти не хочется. Нет огня-то! Вместо него тесто, как из печурки хозяйской, – и не греет, и отмоешься не сразу.
Катя перевела взгляд на шесток. Странный агрегат, похожий на пузатый чугунный самовар, светился и напоминал летающую тарелку. Оплавленные сковородники, ложка, с вытекающим из неё тестом, всё говорило о том, что хозяин в панике бежал. Или спрятался?
Она притихла, услышав шаги, перевела дух и оглянулась.

- Ну, мать, ты даёшь! Прилипла к экрану! У тебя там тесто из берегов выходит, а ты…
На пороге, с неприязнью глядя на экран компьютера, стоял дед.
- Выброшу его к чёртовой матери! Учудила на старости! Сама скоро привидением станешь со своим «Замком».
Грибы-то я прибрал, пора пироги печь. И чего у тебя там? Гад какой-то… на тракторную гусеницу похож. И кто экие страсти малюет? Тьфу! Нет тракторов, вымирают деревни. Скоро одни гады и останутся.
А капля на потолке к чему? Надо бы крышу в ограде залатать, протекает… И яма слева. Кто их разберёт, этих художников?
- Это колыбель, Васенька. Вишь, колосья зелёной стеной стоят – к свету тянутся. А капля… Это Бог плачет. Ох, заплутали мы… Заблудились и тропочку не найти.

Радио, вросшее корнями в стол, неожиданно завибрировало, раздался треск и утробный голос четко произнёс: «Слушайте все! Пятое послание КОН»*…

* КОН - Коалиционный Отряд Наблюдателей
Опубликовано: 31/08/19, 15:44 | Просмотров: 541 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Увлекательно :) Мне не хватило чего-то, заслоняющего назидательность. Но читается отлично.
Ветровоск  (05/09/19 12:16)    


Спасибо. Согласна. Наверно, это так, и размышления заблудившейся бабки должны быть несколько иными. Но это некая попытка разгадать замысел художника – моей фантазии хватило только на это. Подтолкнули к этому клубы пара (в данном случае – мысли), струйкой уходящие на картину. А мысли у бабки именно такие – никуда от них не денешься...
Николь_Аверина  (11/09/19 12:20)    


Улыбаюсь, Олюшка! В деревне уже, наверное, и гадов не осталось. biggrin
Про замок с приведениями ты попала в точку!
smile
Наталья_Матвеева  (02/09/19 01:19)    


Нее... Двуногие ещё попадаются - только что из деревни вернулась. Жилых изб с десяток есть, но ни магазина, ни медпункта. И автобус только по пятницам. Красота в Красаве... Засеять бы всё, как на картинке... Васильков вот уже много лет не вижу, раньше только во ржи росли. Ээх... Спасибо, Наташа!
Николь_Аверина  (02/09/19 11:45)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]