Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Игра в кошки-бешки
Фантастика
Автор: Александр_Сороковик
Игра в кошки-бешки

Месяц назад патрульный катер Авроры – одной из Внешних Колоний, зацепил в космосе модуль от потерпевшего катастрофу корабля. В его единственной камере пребывала в анабиозе семья – молодые родители и мальчик лет десяти, прижимающий к себе кошку – обычную, белую с серыми пятнами, беспородную, но, как видно, горячо любимую.
Таким образом, судьба преподнесла жителям Авроры царский подарок. Кошка оказалась не только не стерилизованной, но и беременной. Родителей и мальчика возвели в Почётные граждане, подарили им шикарный дом, обеспечили высокооплачиваемой работой.
Маленький хозяин поставил условие, чтоб их с Розой – так звали кошку – не разлучали, поэтому лучшие ветеринары Авроры обеспечивали ей круглосуточный уход и наблюдение прямо на дому. Вскоре высокопоставленная кошка благополучно разрешилась пятью котятами. Она жила обычной кошачьей жизнью, чувствовала себя отлично, а главное, не только охотилась на мышей и крыс, но и учила этому своё потомство.

***

Президент колонии на Авроре, огромный, неторопливый, медведистого вида мужчина, которого все называли просто Марк, взошёл на трибуну в зале заседаний Совета.
– Дорогие друзья! Мы все очень рады чудесной находке, позволяющей сделать нашу Аврору чистой, свободной от крыс и процветающей. Вы все знаете, какие неудобства причиняет Внешним Колониям закон «305-10», устанавливающий монополию на разведение и содержание кошек. В своё время никто не подумал об этом, Метрополия воспользовалась ситуацией, и теперь продаёт во Внешние Колонии только стерилизованных кошек и кастрированных котов, по заоблачным ценам. Сейчас мы попробуем сломать эту систему и при этом сделать нашу Аврору процветающей и передовой.
Через год-другой всё наше население будет обеспечено потомками крысоловки Розы, мышей и крыс уничтожат, и в каждом доме заурчит пушистый зверь, на радость детям и взрослым. Метрополии придётся смириться, так как нет никаких запретов на содержание нестерилизованных кошек, но вот вывозить их за пределы Авроры будет нельзя: закон 305-10 это запрещает категорически, и нарушителя ждут драконовские штрафы и экономическая блокада.
Когда процесс дератизации завершится, к нам захотят приехать на проживание многие достойные люди, и теперь уже мы будем решать, кого нам принимать, а кого нет. Но давайте посмотрим, кто захочет приехать к нам? Скорее всего, это будут пожилые обеспеченные люди, которые с радостью захотят жить в Колонии, в своих чудесных домах, где нет места мышам, но полным кошек и котов.
Однако молодёжь, работоспособная, умная, активная, к нам не поедет. У нас нет подходящей работы, ни для кого, кроме аграриев. Промышленность в зачаточном состоянии, не говоря уже про науку. Да, мы производим кое-какие товары, не лучше и не хуже; не дешевле и не дороже, чем у сотен таких же колоний, разбросанных в космосе. Если кто-либо захочет что-то купить или сделать инвестицию, у него будет колоссальный выбор, и что может заставить его выбрать именно нас?
Как я уже сказал, отсутствие крыс и наличие кошек создаёт комфорт для проживания, но не для развития экономики. Я знаю, сейчас мне возразят, что мы можем наплевать на Метрополию и открыть продажу кошек и котов, не лишённых функций воспроизводства, всем желающим. Да, в течение года мы будем получать огромные прибыли. Потом они иссякнут – любая колония в состоянии мобилизовать все средства и купить парочку пушистых крысоловов.
Вскоре те создадут своё потомство, которое также успешно будет продаваться. А на нас обрушатся судебные иски за нарушение закона «305-10», штрафы, экономические ограничения, и как следствие, полный крах промышленности, образования и внешней торговли. Но если повести нашу игру умно и уверенно, то через несколько лет нас ждёт небывалый подъём и дальнейшее процветание на долгие годы…

***

Такси остановилось у вольеров «Государственной Аврорианской селекционной станции по разведению бешек», из него вывалился жутко солидный господин в полотняном костюме и светлой рубашке, и поспешил внутрь. На входе его вежливо остановил охранник и поинтересовался целью посещения.
– Кошки мне нужны, кошки, коты, котята. Я знаю, у вас тут их продают, мне сообщали. Я куплю, заплачу, сколько нужно! – посетитель говорил торопливо, и всё время оглядывался назад, словно опасаясь увидеть подъезжающую толпу конкурентов, размахивающих пачками денег, таких же как он, любителей котов.
– Извините, но мы не торгуем кошками. У нас станция по разведению местных животных – бешек. Впрочем, я позову сотрудника, он разъяснит вам всё подробно.
Вскоре появился сотрудник – небольшого роста плотный человек с добродушным, открытым лицом. Он также выслушал монолог любителя кошек, виновато развёл руками и повторил слова охранника:
– У нас нет никаких кошек, вас, наверное, ввели в заблуждение.
– Как это нет, а вот это что? – посетитель указал на вольер, где валялись на солнышке, играли, бегали и просто сидели десятка полтора пушистых зверьков.
– Это наше национальное достояние, местные животные, бешки и бешты! – служитель расплылся в улыбке. – Можете зайти внутрь, погладить их, это уже привитые особи, готовые к контактам. Эти зверьки очень хорошо приручаются и охотно даются в руки.
Солидный быстро зашёл внутрь, огляделся, словно выбирая. К нему тут же подошёл такой же презентабельный, толстый, рыжий зверь, потёрся об ноги и издал звук, очень напоминающий кошачье мяуканье.
Посетитель расплылся в блаженной улыбке, подхватил рыжего на руки, прижал к себе.
– Ах ты, котяра, обормотина рыжая, морда усатая! – он поднял животину на вытянутых руках, заглянул под хвост. – Мужик! Полноценный мужик! Ах, хороший мой, тебя-то мне и надобно! Как я могу его купить, ведь вы продаёте котов, не отпирайтесь! Цена мне безразлична, я хочу вот этого рыжего, и ещё пару кошечек.
– Дорогой друг! Давайте сразу поставим все точки над і, – служитель был очень любезен, но довольно холоден, – я ещё раз повторяю, здесь нет никаких кошек, это местные животные, очень похожие на них, вы можете ознакомиться со всеми документами. Они называются бешки.
– Ага, бешки, значит, – посетитель понимающе улыбнулся и слегка подмигнул служителю, – очень правильно, зачем нам с вами проблемы с таможенными патрулями Метрополии? Нет у меня никаких кошек, я тут пару бешек себе прикупил, так сказать…
– Всё правильно, это бешки. Но мы не продаём их, наш закон это запрещает. И в то же время, понимая, как всем хочется общаться с такими милыми зверьками, мы просто дарим их тем, кто желает.
– То есть, вы хотите сказать, что я могу вот так вот просто забрать это чудо, не заплатив ни гроша? – полотняный костюм был удивлён до крайности.
– Да, вы можете забрать этого бешта с собой, поселить у себя в гостинице или в доме. Разумеется, после инструктажа по уходу и кормлению. Пока вы здесь, он в вашем распоряжении. Но забрать его с собой нельзя. Закон строго-настрого запрещает гражданам других планет вывоз бешек и бештов за пределы нашей Авроры.
– Стоп! – очевидно, посетитель был бизнесменом не из последних, так как соображал быстро. – Значит, можно только своим? Гражданам вашей Колонии?
– Э-э… не совсем так: не просто гражданам, а Почётным гражданам.
– Так-так… Ловко, ничего не скажешь! А как можно стать Почётным гражданином? Нужно совершить какой-нибудь подвиг?
– Это тоже способ. Но есть более мирные методы, приносящие пользу нашей Колонии. Например, крупные инвестиции, контракты высококвалифицированных специалистов на работу у нас, долгосрочные торговые соглашения. То есть не просто деньги, а вложения в экономику. Да, вложения большие, но не потраченные даром, а приносящие вам хорошие дивиденды.
– Вот это дело! Это по-нашему! – в голосе солидного посетителя смешались восхищение и едкий сарказм. – Это вы молодцы-ребята! Давненько я думал, куда капиталы вложить, а тут вот оно – и себе выгода, и хорошим ребятам польза, и настоящие коты и кошки в награду!
– Бешты и бешки, – поправил служитель, – пойдёмте, я свяжу вас с представителем Департамента, и вы обговорите все детали. Своего бешта вы, разумеется, можете взять с собой.

***

Через два месяца с космодрома Авроры стартовал звездолёт, на котором улетали три Почётных гражданина, увозившие трёх представителей местной фауны: одного бешта – толстого, рыжего, похожего на своего нового хозяина, и двух молоденьких изящных бешечек: полосатую и чёрно-белую. Законы Авроры были соблюдены – каждый Почётный гражданин может вывезти только одно животное.
– В конце концов, милый, ты совершил очень удачную сделку, – новая Почётная гражданка была не просто изящной хорошенькой блондинкой, но и главным советником и секретарём у своего мужа, – у этих ребят неплохое будущее, и свои дивиденды с наших инвестиций рано или поздно мы получим. А пока удовлетворимся прибылью с нескольких первых помётов наших питомцев.
– Я думаю, мы их не будем продавать, – задумчиво промолвил муж, – мы их подарим. Подарим хорошим, добрым людям, страдающим от полчищ наглых крыс и мышей! Мне недавно жаловался советник министра, да и у главного прокурора с этим проблемы…
– Отличная идея! И не забудь ректора Центрального университета, у нас дочка школу заканчивает. – Она ласково посмотрела на тоненькую девчушку-подростка, увлечённо гоняющую клавиатуру на телефоне, а другой рукой поглаживающую блаженно развалившуюся на её коленях полосатую мурчалку. – Да, кстати, давай сразу привыкать к тому, что мы везём не кошек, а бешек. Так сказано во всех документах, а зачем нам неприятности с Таможенным контролем Метрополии?

***

– Вот так, внучек, и стали мы первой среди Внешних Колоний. Мало кто понимал тогда Марка, многие требовали срочной распродажи животных, получения быстрой прибыли. Ведь Метрополия и вправду ничего не могла сделать: нет никаких законов, не разрешающих продавать местных животных, похожих на запрещённых к вывозу кошек, как две капли воды.
Потянулись учёные комиссии, завязались споры и дискуссии на тему «Бешка или кошка?», включились разные защитники природы и экстремалы со всех сторон. Когда Метрополии удалось добиться запрета экспорта бешек с Авроры, было уже поздно. Эти животные благополучно расселились по всем Внешним Колониям и спокойно размножались, наплевав на все запреты.
Нас, конечно, пытались задавить, устроив экономическую блокаду, но из этого ничего не вышло. К тому времени наш торговый бренд «Бешка» завоевал сумасшедшую популярность – ты прекрасно знаешь, сколько отличных товаров выпускается под этим именем, у нас открывались филиалы известных компаний, в Университете нашей столицы хотели преподавать лучшие профессора, мультсериал «Космические Бешки» бил все рекорды просмотров.
Так что, внучек, сиюминутная прибыль не всегда самая лучшая. Иногда нужно немного потерпеть, чтобы потом получить неизмеримо больше. Ведь теперь очень многие Колонии ориентируются не на Метрополию, а на нас – сильную, мощную, динамично развивающуюся Аврору.
– И всё это благодаря бешкам? – спросил внук, мальчишка лет восьми, удивлённо разглядывая крохотного мяукающего малыша, которого бережно нёс за пазухой из дома соседей, к себе на постоянное жительство.
– Нет, не столько бешкам, сколько умным и прозорливым правителям, таким, как Марк. И кстати, пора вернуть бешкам их родное имя, мы сейчас начинаем всем говорить об этом. Пусть они называются так, как было изначально: кошки и коты!
– Кошки. Коты. – задумчиво повторил внук. – Ты знаешь, дед, мне так даже больше нравится. У меня теперь будет жить настоящий кот! – и он радостно засмеялся.

Май – июнь 2017
Опубликовано: 19/04/20, 19:52 | Просмотров: 523 | Комментариев: 1
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте, Александр:) Рубрику "Фантастика" Вы ещё не использовали, если мне не изменяет память:)

"Вскоре высокопоставленная кошка благополучно разрешилась..." - здесь немножко не ясно, а почему кошка-то "высокопоставленная"?:)

"медведистого вида мужчина" как-то меня резануло неправильностью... но не могу ничего сказать...

"Мы все очень рады чудесной находке, позволяющей сделать нашу Аврору чистой, свободной от крыс и процветающей." - может, лучше так:
"Мы все очень рады чудесной находке, позволяющей сделать нашу Аврору процветающей и чистой, свободной от крыс..."
или
"Мы все очень рады чудесной находке, позволяющей сделать нашу Аврору чистой и свободной от крыс.", ведь там дальше будет:
"Сейчас мы попробуем сломать эту систему и при этом сделать нашу Аврору процветающей и передовой."

"Через год-другой всё наше население будет обеспечено потомками крысоловки Розы, мышей и крыс уничтожат, и в каждом доме заурчит пушистый зверь, на радость детям и взрослым." - я понимаю, что это "фантастика", но из поколения одной кошки и на всю планету?..

"Когда процесс дератизации завершится..." - хмм... вообще не знаю такое слово:)
///Дератизация (фр. dératisation — дословно «уничтожение крыс») — комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).///
ясно:) но боюсь, что не все читатели это поймут:)

"Когда процесс дератизации завершится, к нам захотят приехать на проживание многие достойные люди, и теперь уже мы будем решать, кого нам принимать, а кого нет."
здесь правильнее будет "..., и вот тогда уже мы будем решать..."

честно говоря, речь господина Марка получилась очень скучноватая...

"Она ласково посмотрела на тоненькую девчушку-подростка, увлечённо гоняющую клавиатуру на телефоне..." - слово "гоняющую" меня как-то сомневает...

Три последних части мне понравились, Александр. И название очень понравилось.
Вторая часть (речь Президента) здесь всё-таки самая слабая и скучная получилась, на мой взгляд.

Вот эту часть из речи: "Когда процесс дератизации завершится, к нам захотят приехать .... ..... наличие кошек создаёт комфорт для проживания, но не для развития экономики." вполне можно вообще удалить. Зачем она? Сам умный "ход", который нашёл Марк, будет ведь пояснён дальше (и в рассказе внуку непосредственно, и опосредовано в эпизоде с "солидным господином в полотняном костюме"). То есть, сделать просто:

"... Метрополии придётся смириться, так как нет никаких запретов на содержание нестерилизованных кошек, но вот вывозить их за пределы Авроры будет нельзя: закон 305-10 это запрещает категорически, и нарушителя ждут драконовские штрафы и экономическая блокада.
Я знаю, сейчас мне возразят, что мы можем наплевать на Метрополию и открыть продажу кошек и котов, не лишённых функций воспроизводства, всем желающим. ... (и так далее до) ... Но если повести нашу игру умно и уверенно, то через несколько лет нас ждёт небывалый подъём и дальнейшее процветание на долгие годы…"
Убирается примерно треть этой скучной речи:)

Но это, конечно, лишь моё читательское мнение:)
Black_programmer  (23/04/20 14:28)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]