Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Дорога домой
Миниатюры
Автор: Олег_Же
Я шёл из БОЛЬШОГО чужого города: я возвращался в свой родной маленький городок. Я шагал пешком и чувствовал, как легко идти, если идёшь ДОМОЙ. Выйдя из ТОГО -- большого --- города и, начав бодро двигаться вперёд, я праздно подумал, что нахожусь в начале дороги. Но где конец этого начала? Дорога начинается и кончается, что логично, ведь то, что начинается, то --- кончается. Это относится к любому явлению, не говоря о дороге. Но и само начало не может длиться бесконечно --- оно когда-нибудь должно кончиться. Где конец начала? Возможно, его конец там, где начало начала. То есть, сделав первый шаг, я начинаю движение, и этот миг начала есть его конец. Начало умирает, приходит к своему концу в момент рождения.
Существует выражение:"находиться вначале чего-нибудь". И если мы находимся в начале этого "чего-нибудь", значит к нему применим термин "длительность", а длительность подразумевает заключённый в себе некий отрезок или период, который определяет границы начала. Но как выделить и обозначить этот отрезок? Его исходная точка очевидна, она совпадает с началом, но где его предельный пункт, ведь должна быть конечная точка, через которую не переходит начало, перестав БЫТЬ? Если начало отрезок, то наличие двух точек в его составе обязательно. Или конечной точки нет, и переход начала в середину размыт и достаточно условен --- каждый определяет его для себя сам? Или точка конца начала находится ровно посередине дороги, и в этой же точке начинается её конец? Конец начала есть начало конца! Но в любой протяжённости имеется середина, и она разделяет начало от конца, и она всегда чётко ощутима, так как середина, как правило, составляет большую и основную часть целого. И поэтому, конец начала должен быть ближе к началу, нежели к середине. И всё-таки, где он конец начала?
...А вообще, какой смысл в том, чтобы знать где заканчивается начало дороги, вопрос, видимо, абсурден и лишён практического значения, разве что скоротать время в пути.
Размышляя таким образом, я топал по пустой безлюдной дороге, и теперь она уже не казалась мне такой лёгкой, как прежде. Я старался ни о чём больше не думать, но мысль о том, как узнать где кончается начало, не отпускала меня, ведь если у чего-то есть начало, то должен быть и конец, и так как у начала существует начало, то существует и конец --- это свойство общее для всего.
Впрочем, вполне возможно, что у начала нет конца, как нет и самого начала, ибо нам не дано знать, что на самом деле является началом, что надо принять за первоначальный исходный пункт. "Начало" в физическом, рациональном понимании начало ли?
Последняя "идея" вообще заставила меня остановиться: я понял не важно куда идёшь, важно, что куда бы ни шёл, до конца дороги никогда не дойдёшь, потому что, конца нет --- ни у дороги, ни у её начала.
Опубликовано: 05/05/14, 10:57 | Просмотров: 923 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

досуг... недеяние... хорошее время для праздной мысли...
но, как только вас скрутит голод или возопит ещё какая-либо насущная потребность - сия дилемма перестанет вас занимать...
и с высот философии вы вернётесь на грешную и замечательную землю))
удачи)))
Shah-ahmat  (11/08/14 15:13)    


Интересная философская концовка - в стиле дзен.
Семён_Гонсалес  (05/05/14 12:46)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]