Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рыбья история
Миниатюры
Автор: berkovych
В озере, перепрыгнуть которое можно было не разбегаясь, у самой поверхности воды, резвилась крошечная рыбка. Она лакомилась мухами и комарами, совершенно не заботясь о том, что чувствовали поедаемые мухи и комары, и радовалась жизни.
Потом приплыла рыбка, размером чуть побольше. Крошечная рыбка перестала резвиться, кушать и радоваться жизни. Успокоившись, она начала сосредаточенно перевариваться внутри рыбки размером чуть побольше, успев, правда, оставить снаружи совсем уж неприметную икринку. Удовольствия от переваривания крошечная рыбка не получала, но рыбке, её съевшей на это было наплевать. Она то получала удовольствие!
Покушав, рыбка размером чуть побольше решила быстро-быстро уплыть от ещё не крупной, но достаточно большой рыбки. Решение было правильным, но трудновыполнимым. Тем более на сытый желудок. Через пятнадцать метров после принятия решения, оставив напоследок икринку, рыбка размером чуть побольше начала грустно знакомиться с внутренним миром ещё не крупной, но достаточно большой рыбки.
Спустя некоторое время, ещё не крупная, но достаточно большая рыбка встретилась с почти крупной рыбой. Нельзя сказать что ещё не крупная, но достаточно большая рыбка глазом моргнуть не успела. Успела... Она успела даже сообщить своё последнее желание. То ли почти крупная рыба была глухая, то ли неотзывчивая, то ли голодная, но вне почти крупной рыбы осталась только икринка от ещё не крупной, но достаточно большой рыбки.
Почти крупная рыба приглянулась просто крупной рыбе, а та, в свою очередь, очень крупной. Количество рыб уменьшалось, количество икринок увеличивалось... Очень крупную рыбу съела самая крупная рыба озера, перепрыгнуть которое можно было не разбегаясь. Самая крупная рыба озера, пообедав, погладила плавниками живот и, лениво шевеля хвостом, поплыла осматривать свои владения. Ей хотелось познакомиться с поддаными, ободряюще посмотреть им в глаза, проконтролировать их дневную прибавку в весе. Однако, на всём пути следования, ей никто не встретился. Потому что никого не осталось.
Самая крупная рыба озера, начав страдать от одиночества и голода, решила выплыть в реку. Почувствовав себя в реке как рыба в воде, самая крупная рыба озера поправилась и повеселела. Жизнь её наполнялась новой едой и новыми впечатлениями, пока самая крупная рыба озера сама не наполнила желудок какой-то голодной рыбины.
Рыбина была хитрой, сильной, быстрой и смогла доплыть до моря, оставив позади себя только прощальные икринки сожранных рыб. В последний миг, она пожалела, что не осталась в реке, но отступать было поздно, да и некуда. Икринку рыбины качала морская волна, а её саму качал желудочной сок средних размеров морской хищницы.
Эта цепочка продолжалась до тех пор, пока самая большая рыба всех морей и океанов не подавилась рыбой, занимавшей второе место в рейтинге. Подавившись, самая большая рыба всех морей и океанов тихо опустилась на дно, где её лихо обглодали маленькие-маленькие крабы...
В это время, в озере, перепрыгнуть которое можно было не разбегаясь, родилась крошечная рыбка...
Опубликовано: 08/05/14, 21:56 | Просмотров: 766
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]