Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Benvenue á Paris
Миниатюры
Автор: Никита_Погодин
Думаю, ты и сам уже догадался, что обречён? С той самой минуты, когда ступил с трапа на эту землю и увидел перед собой надпись «Добро пожаловать в Париж». Тогда не бойся и не старайся что-либо предпринять: уже поздно.

Через сорок минут тебя амфетамином будет носить по разноцветным венам метро, а ещё через час выбросит на закрашенные солнцем разномастные бульвары. Ты ослепнешь и будешь различать лишь переливающийся жидкий свет в скрипучих стеклянных дверях кофеен, вынужденный пить эти тягучие названия, и уже тогда почуешь неладное. Это только начало.

Ты уже перестанешь понимать пространство и время, когда сумерки на Елисейских полях взрежут изнутри твою душу цветными огнями. Тебе захочется взлететь высоко в небо, вслед за потоками дыма марихуаны, но ты останешься кружить по глухим плиточным стенам где-то в окрестностях Дворца Инвалидов. Тебя будет сводить с ума карусель смутно знакомых лиц и клочков биографий, и ты пойдёшь на поводу у каждого, подставляя себя, как бокал, под насмешливую руку с бутылкой изысканного алкоголя.

К полуночи ты окончательно потеряешь представление о том, что такое рассудок, отчаянно пытаясь продрать глаза сквозь кокаиновую метель, неумолимо источаемую красной мельницей, и вместе с белыми снежинками здесь и там будут разлетаться хрупкие нарядные барышни.

В два часа ночи ты съёжишься в углу задымлённой мансарды, где Бодлер с Ван Гогом будут обсуждать проект новой короткометражки, а ты затравленно отведёшь глаза от бокала зелёного яда, протянутого тебе смеющимся Рэмбо, и будешь мечтать о пощаде.

На рассвете ты вырвешься на сизую набережную длинных сигарет и, не помня себя, шагнёшь на борт речной мухи, где кто-то неуловимый в белом поставит на столик перед тобой затейливый слоёный коктейль. Ты опустошишь стакан залпом, и кораблик перевернётся, накрыв тебя солёной серо-сливочной водой.

Ты очнёшься утонувшим в сене какого-то чердака, тебя разбудит насмешливое солнце и бурлящие о своём голуби. Тебе будет очень плохо и непередаваемо прекрасно, ведь ты решишь, что всё это было сном. Правда: не могут же люди растворяться в кофе, не бывает таких поцелуев — затяжных, как прыжок с Эйфелевой башни, и не мог в каком-то неведомом баре похожий на Гогена человек, улыбаясь, сжимать в руке твой пульсирующий мозг, истекающий абсентом…

Ты выйдешь на сладкую улицу и останешься здесь навсегда, потому что уже никогда не задумаешься даже о том, что можно жить хоть где-то ещё. Разумеется, если тебе вообще доведётся проснуться.

Benvenue á Paris, mon ami.

2011
Опубликовано: 14/10/16, 17:41 | Просмотров: 905 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Слетать в Париж иль умереть? Быть или не быть, вот в чём вопрос.
Алекс  (19/04/20 16:33)    


Я тоже знаю много фразеологизмов.
Никита_Погодин  (22/04/20 19:03)    


Прочувствовала каждую строку...))
Возвращаться домой - плохая примета?))
Shah-ahmat  (14/10/16 17:49)    


Спасибо!)
Не знаю, но находить дом - по-моему хорошая. Хотя и вот так бывает..)
Никита_Погодин  (24/10/16 19:43)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]