Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Зарисовки о снах
Миниатюры
Автор: Марго
***
Внезапно приснился Пушкин. Стоит он на берегу Невы — в своём привычном цилиндре, крылатке — и на воду тоскливо смотрит. Я к нему:
— Ах, Александр Сергеевич, как я…
«Наше всё» перебивает меня длинным монологом на французском, из которого я не понимаю ни слова, кроме приятного заключительного: très bien и au revoir, — и, не дав себе труда даже развернуться, чтобы уйти, просто истаивает в воздухе.

Просыпаюсь, и сразу на ум приходит прочитанное накануне из воспоминаний о Раневской, которая рассказывала: «…я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б… Как ты надоела мне со своей любовью».

Тут я соображаю, что со мной во сне Александр Сергеевич обошёлся всё-таки получше, чем с Фаиной Георгиевной. А там — кто знает, по-французски ведь, как уже сказала, я ни гу-гу...
 

***
Намедни разговорились о страшных снах. Все вспоминали примерно одно и то же: монстров, вурдалаков, оживших мертвецов — в общем, то, чем изобилует современный кинематограф. Да и литература от него не отстает.

А я прокручиваю в голове самое жуткое, что снится мне то и дело: иду я по городу, или сижу в вагоне метро, или еду в троллейбусе, и вдруг — бац, обнаруживаю, что из рук моих пропала сумочка. Не то чтобы украли, просто её нет. А в сумке той, как и у каждого, — весь жизненный комплект: кошелек, две связки ключей, документы, мобильник, наконец. Деньги, конечно, самая маленькая потеря, ещё заработаю. Но надо ведь паспорт и кредитку восстановить, все замки поменять в четырех дверях двух квартир, все телефоны из базы мобильного отыскать-вспомнить! Короче, потерять сумку сегодня — всё равно что лишиться, пусть и временно, какого-нибудь жизненно важного органа. Ужос-ужос! А вы говорите — вурдалаки!..

Поневоле вспомнишь с благодарностью старые времена, когда о стальных дверях и не помышляли — запирали входную дверь на один-единственный замок, паспорт вообще никогда при себе не носили, ибо никто его нигде предъявлять не требовал, а о том, что такое мобильник и кредитка, не имели понятия. Ну, и трава, конечно, была зеленее — хоть во сне, хоть наяву. С этим, думаю, никто спорить не станет.
 

***
Я, начинающий корректор, пропустила описку — номер так и вышел из типографии с этим нелепым словцом «облуживают» — и не где-нибудь, а в рекламе, за которую «уплочено».

Всю ночь после такого позора не сомкнула глаз и лишь к утру, что называется, забылась тяжким сном, в котором мне попеременно виделись то испорченные страницы журнала, то лудильщики, которые что-то там лудили и лудили, облуживали и облуживали… Лучше бы они, паразиты, кого-нибудь обслужили — любым способом.
 

***
«Один и тот же сон мне повторяться стал…» Будто поднимаюсь я по лестнице в незнакомом подъезде на самый верхний этаж, оборачиваюсь, а лестницы нет, только обвисшие перила болтаются над пропастью лестничного пролета. И стою я перед какой-то дверью, а надо мной потолок.

Быть может, это надо понимать так, что всё, чего я могла достичь, уже случилось и выше не прыгнешь? Или, возможно, передо мной та самая дверь, за которой Он? Последняя?

Нет ответа. А сон повторяется раз за разом, с незавидным постоянством. Хотя открыть эту дверь или даже постучаться в неё в моих снах я не решаюсь. Пока что.
 
Опубликовано: 25/10/16, 19:32 | Последнее редактирование: Марго 09/07/23, 19:40 | Просмотров: 831 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Мне тоже понравились, как и Ящику, первая и последняя миниатюры wink
Александр_Копп  (17/11/16 10:13)    


Спасибо, Александр.

Правда, Ящику понравились особенно первая и последняя, то есть и все остальное тоже. smile
Марго  (17/11/16 13:34)    


не возражаю wacko
Александр_Копп  (17/11/16 14:08)    


Марго, мне понравилось. Особенно - первая и последняя миниатюры.
Спасибо. )
Андрей_Яковлев  (29/10/16 13:44)    


Спасибо, Ящик, я счастлива. smile
Марго  (29/10/16 20:42)    


))
Только Марго, цитату из Левитанского поправьте: "Один и тот же сон мне повторяться стал..."
Бывает... ))
У меня, помню, больше года висело: "Под маской плюшевого пледа..." в эпиграфе... )))
Андрей_Яковлев  (29/10/16 21:28)    


Спасибо, Ящик, по памяти писала. Здесь поправила, а там уж пусть остается как есть, а то неловко ведущего еще раз просить править.

И заметьте, с правильной цитатой моя концовка еще лучше заиграла: "А сон повторяется..." biggrin
Марго  (29/10/16 21:52)    


Марго, Алексей сам взвалил на себя эту ношу - ведение площадки и конкурса и очень мужественно и корректно её несёт. И это правильно. В частности - он вносит изменения. Он молодец. Я только что попросил его откорректировать свою миниатюру (тоже мелочь). Уверен, он сделает это. Как делаю это я, когда веду свои конкурсы, как делают это все, по сути... Такова работа ведущего.
Неловкости Вы не должны испытывать, ИМХО. )
Андрей_Яковлев  (29/10/16 22:06)    


Так он сегодня уже по моей просьбе мою работу заменил (у меня там в третьем сне пара слов поменялась), а сейчас, пусть и не по этому поводу, он там сказал: "...в последний день конкурса я создаю голосование.
И внесённый туда текст уже нельзя исправить (разве что переделывать всё голосование) :(
Так что в этот раз уже будет так, как есть...
"

http://litset.ru/publ/15-1-0-31048#ent234750

Так что поезд ушел... (
Марго  (29/10/16 22:55)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]