Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
На народном языке
Миниатюры
Автор: Марго
Всем, я думаю, известен прелестный рассказ Аркадия Аверчено «Народный дом» (а кто не читал, загляните вот сюда: http://dugward.ru/library....sy.html — он того стоит). Моя миниатюра родилась, по следам, скажем так, этого рассказа — немножко с перехлестом в народный язык, но это сделано намеренно. ))
.

Как-то раз на исходе лета шли-брели за околицею двое. Один-то шибко баской, а другой, наоборот, эдакий невзабольшный да гунявый. Вот идут они по протоптанной в лобозье ступени, а над ими солнце-от вовсю шпарит, мяклоши порхают и коростель в будылье гомозится, шупорхается то исть, недостреленный.

Ужарели малость наши путники. И совсем уже собрались поприлечь отдохнуть возле будыльев энтих, как вдруг — раз, деваха им встречь идет. Ничего так из себя и не выжирга кака-нибудь, а, напротив, в самом что ни есть теле. Бровью поводит, глазом косит — кокетует, короче, с нашими-то знакомцами почем зря. Ну, и они тож в ответку расшеперились и давай перед нею выкамаривать.

Чем бы это все и скончилось, нам неведомо, да только вдруг ни с того ни с сего дожжь припустил — и не какой-то там бусенец али ситничек, а настоящий проливень. Обраудились наши двое-то, а энта оторва расствавулилась и кинулась бечь, только голендяхи замелькали. Тут и рОману конец, а кто слушал — молодец. biggrin

<2011>

___________

PS. Все слова, которые читатель вдруг не поймет, словарные — диалектные и просторечные, так что автор (то есть я) сам ничего не изобретал, как кто-то может подумать. biggrin
Опубликовано: 20/04/17, 06:46 | Просмотров: 1040 | Комментариев: 41
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Замечательно. Чувствуется с каким удовольствием это писалось. Спасибо.
Ирен_Бертрам  (11/06/17 05:17)    


Спасибо Вам, Ирен. Рада, что понравилось. ))
Марго  (11/06/17 06:39)    


Сейчас, как кажется реванш девяностых. Казанцы, пацаны, едут в МАскву в трениках. Оттуда с айфонами и картами золотыми.
Георгий_Волжанин  (09/05/17 09:27)    


Да, девяностыми отчётливо пахнет...та же всеобщая озверелость накапливается...достаточно в общественном транспорте на лица посмотреть...
Ирга_Рябина  (09/05/17 09:31)    


Почти все понятно, М. , вот что беспокоит, так это - что вместо диалекта и вместо всего остального у нас в Мухоххансках кругом слышен отвратительный мат. Теперь для кухаркиных детей нет сдерживания от религии и от старости. Идут школьницы лет 12 - мат. Идут школьники того же возраста, и все слово построения вокруг минета и секса в его противоестественных проявлениях. Простите. Не надо было здесь про это. Но эти мне Мухоххански! Как в Чикаго видимо. Одни молодежные банды и культ девяностых. Темы? Оброк на слабых и дележ территорий. Как это скучно. Господи! Как у нас много Пешкова с его началом работы Мать (
Георгий_Волжанин  (09/05/17 07:37)    


" усталость накопленная годами лишала людей аппетита и"... - см. текст романа Пешкова Мать.
Георгий_Волжанин  (09/05/17 07:45)    


Георгий, согласна с Вами полностью. Увы, это не только в мухосрансках, недавно примерно такое же слышала от школьников в Москве (притом в этой группке были и девочки и мальчики, трещали поровну). И создавалось впечатление, что словцами типа "г**но" они даже бравируют.

Я бы с министра образования в первую очередь спрашивала: в конце концов школа - это не только обучение, но и воспитание. Именно так раньше было, так и должно быть.
Марго  (09/05/17 08:19)    


Марго, с возрастом я становлюсь если не правее то уж наверняка консервативнее. Разговаривал с охранником он охранял школы. Из первых рук узнал о том, что члены молодежных группировок подходят к охраннику, интересуются где он живет, есть ли дети, поздно ли ходит по вечерам. Ничего нового. Давят. И вот. На входе в школы сидит растительного поведения охранник за 200 долларов, без оружия и без кнопки вызова гбр полиции или ведомственной. А в школах две власти. Обе в основном, не трогают друг друга, не желают войны. Администрация школы и молодежные группировки. Где тут быть самобытным? В наше время боле было возможностей.
Георгий_Волжанин  (09/05/17 09:17)    


При этом. Как это будет не знаю. Хорошо бы ввести телесные наказания нерадивым и дерзким. Отчисление из школы с 9 лет и у головная ответственность за тяжкие с лет. Критерием полиции сделать разработку лидеров молодежных ОПГ
Георгий_Волжанин  (09/05/17 09:20)    


Да, с 9 лет в колонию преступников : насильников, грабителей, сбытчиков и террористов. Все. Полумерами тут уже не обойтись.
Георгий_Волжанин  (09/05/17 09:25)    


Возможно, Вы и правы - по поводу "с 9 лет". Во всяком случае, та самая "раскованность" с детских лет, за которую так ратовали в 90-х, обернулась обыденной распущенностью и полным отсутствием тормозов у самых что ни на есть малолеток. Отсюда и все последствия.

Я бы этих "раскованных"-распущенных в самом юном возрасте за провинности примитивно порола ремнем. И не забывала пороть мамаш, которые выгуливают младенцев в коляске, с бутылкой пива и сигареткой в руках.
Марго  (09/05/17 12:37)    


Я только что вернулась из Еревана.
Сравнение не в нашу пользу. За почти неделю пребывания не видела ни пьяных (причём не только буянящих и сквернословящих - вообще никаких), вызывающе ведущих себя подростков, вообще ни одного случая скандала (на улице, в транспорте)...нет этого ощущения сжатой пружины, которая в любой момент может вылиться агрессией...
конечно, это не означает, что там всё хорошо...однозначно - нет. Но вот в примитивное бытовое хамство это как-то не трансформируется...в отличие от российских реалий.
Ирга_Рябина  (09/05/17 12:53)    


Не знаю, Ирга, как в Ваших краях, но у нас сейчас пьяных на улице практически и не встретишь (упомянутая бутылка пива не в счет) - отдельные экземпляры, конечно, иногда бывают, но с массовым питием в 90-е никакого сравнения нет.

А "Ереван" меня практически окружает: соседи сверху армяне, в парикмахерской, куда хожу несколько лет, половина мастеров - армяне, в уж о рынках и говорить нечего...

Вообще-то, далеко мы от заданной страничкой темы ушли... Давайте вернёмся. ))
Марго  (09/05/17 13:10)    


Видимо, это несколько разные Ереваны. И по Москве нельзя судить об остальной России - слишком отличающиеся условиями жизни территории.
У нас (областной центр) в последнее время всё чаще можно увидеть картинки, уже вроде как подзабытые - кучкующиеся качающиеся фигуры на крыльце магазина, мат слышен за полверсты. Вчера с такой парой потерявших человеческий облик столкнулась (качаются, еле на ногах держатся)- что аж крюк в обход сделала. Недалеко от нашего дома за мусорными ящиками в зарослях кустов "кемпинг" бомжей - диваны ломаные стоят,тряпки всякие валяются...ну и звуковой фон соответствующий. О пьяных подростках уже не говорю - массовое явление, причём мат в подростковой компании - обычная разговорная речь. Даже у вполне приличных детей - среда обитания требует. Я уже почти внимания не обращаю, если забудутся и выдадут что-то подобное. На автомате выдаю рекомендацию следить за тем, что и где говоришь.
В супермаркете, куда хожу за продуктами, есть собственный бомж. Ходит ежедневно, как на работу. Если холодно - стоит внутри, теплее - на крыльце. Его никто не гонит, хотя в магазине охрана.
Бывает, если его нет - уже волнуешься даже, куда он подевался?
Ирга_Рябина  (09/05/17 13:20)    


Да, всё это не литературный вопрос.
Останавливаюсь.
Ирга_Рябина  (09/05/17 13:22)    


Мой свояк бомжует в Москве. Выпускник МВТУ им. Баумана. Красный диплом. О его работе не буду говорить ничего. Косорыловка довела. Я так скажу. Моя страна страна калеченных жизнью людей. Столько всего произошло за 100 лет.
В Москве живет не срез общества, а некий слой . В глубинке, например в поволжье, солянка. В городах нет оседлого нормального слоя жителей. Таких мало. Жизнь тут была всегда нелегкой. При любой власти. Голодный усталый человек не имеющий внятной перспективы невесел. Ереван город нескольких народностей. Думается - что там несколько иной социум и установки иные.

Как можно сравнивать пития здесь и там? Вряд ли это корректно. Кстати. Сегодня позвонил работник и оповестил о том, что погиб в ДТП наш знакомый Алексей. Не справился вчера с управлением. Был пьян.

Наше поколение меня не так пугает. Меня пугает поколение не знавшее советов и не знавшее поганых девяностых. А тут на подходе их мл. братья и сестры. Они даже за девушками ухаживать не умеют
Георгий_Волжанин  (09/05/17 20:29)    


лучше не буду развивать тему. Не то место. Убрала.
Ирга_Рябина  (09/05/17 21:39)    


Я прочитал коммент. В почту пришел. Политика, политика. А русский язык хорош в редакции Автора. Хорошо, когда есть диалекты, словечечечки и старые такие баские обороты. Плохо, когда вместо есперанто грязный мат можно услышать от Тбилиси до Еревана. В его русскоязычном варианте.

Что касается удаленного коммента...Хорош Салтыков Щедрин, а как он про нас писал?!
Георгий_Волжанин  (10/05/17 07:41)    


Жора, я в Ереване не материлась, честное слово! И в Тбилиси не буду - зуб даю.)
:-)
Хотя...если камень на ногу упадёт...)))))))
Ирга_Рябина  (10/05/17 10:03)    


Я в машине иногда выражаюсь, или если шлепнусь на 5 точку подскользнувшись. И всегда по русски. Это да. Иногда выражаюсь но всегда стыдно и извиняюсь )
Георгий_Волжанин  (10/05/17 10:18)    


нет среди нас ангелоффф............)))
Ирга_Рябина  (10/05/17 10:39)    


Спасибо, И. и Автору - терпит нас на своей площадке, а где еще поговоришь по этой теме?
Георгий_Волжанин  (10/05/17 10:42)    


Так мы вроде по теме лясы точим...о народном языке.)
Ирга_Рябина  (10/05/17 10:54)    


cool
Георгий_Волжанин  (10/05/17 11:31)    


О таком "народном языке" мы тут еще не заговаривали. )) Но поневоле вспоминается цитатка из одной книжки Донцовой (давно уже ее не читаю, но это запомнилось): "Воспитанный человек - это такой, который среди ночи будучи один в доме, споткнувшись в темноте и сильно ударившись о комод, скажет только, перекосившись от боли: "Ах, как мне не повезло!" (Цитировано, конечно, по памяти.) biggrin biggrin
Марго  (10/05/17 13:03)    


Тоже раньше изредка Донцову почитывала...давно это было. У неё, кстати, антинародность просто зашкаливает...со смаком штампует всякого рода быдло-типажи, понаехавшие в столицу из Мухос*ансков.
Работает на запросы потенциальных потребителей, наверное...
Ирга_Рябина  (10/05/17 13:16)    


Поначалу-то она очень даже прилично писала - первые 5-6 книжек: живенько так и с юмором, но потом совершенно испортилась, так что сейчас я бы Донцову никому не рекомендовала. А когда лежала полтора месяца со сломанной ногой, то те самые 5-6 стартовых ее книжек очень даже к месту пришлись. Вот так я с ней и познакомилась, будучи в гипсе. biggrin
Марго  (10/05/17 13:27)    


Эта та самая, у которой в прямой речи все Ленки, Вовки, Гальки? Одним этим она отбивает всякую охоту. В то время когда половина читала Донцову я отдавал предпочтение Д. Гамильтону
Георгий_Волжанин  (10/05/17 13:46)    


Люблю такие штуки. И где же так говорят, Марго? У нас на Вятке эдак не трындят...хотя многие слова и мне знакомы. А диалектов очень много. Если здесь намешаны разные - то эдак и никто не разгадает, буди только знаток. Мне кажется, что при написании необходимо придерживаться одного направления.
А так - очень занятно и довольно понятно. biggrin
Николь_Аверина  (20/04/17 11:48)    


Николь, если бы я писала научную работу, то согласилась бы с Вами, что смешивать не стоит, но поскольку это всего лишь миниатюрка с юморком, то, на мой взгляд, ничего страшного в смешении нет.

Тем более что еще в преамбуле отослала читателя в Аверченко, а уж у него точно никакой научной базы под народный язык не подведено. biggrin

>> эдак и никто не разгадает, буди только знаток.

Так я же говорю, спрашивайте - у меня словарик сохранился на особо сложные слова (в том числе и те, что филологи из экспедиций привозили).
Марго  (20/04/17 12:29)    


Это работает именно в юмористическом плане, Марго. Но мне кажется, что даже здесь наречия смешивать не стоит. Да и вообще, писать на наречии по словарям не стоит - это я на будущее...Я и сама иногда народными словечками пользуюсь, но с очень большой осторожностью. Чтобы писать - нужно жить с этим...как Шукшин, например. И научная работа здесь не при чём. Есть правда жизни, против неё не попрёшь.
Николь_Аверина  (20/04/17 12:45)    


Не соглашусь. (Опять же, см. Аверченко + мою преамбулу.)
Марго  (20/04/17 12:50)    


Так Аверченко именно об этом... "Пожалуйте, барин, отвезу, - робко лепетал испуганный такими странными словами извозчик."
В каждой волости - своё. Помню, как я читала нечто подобное на сайте и написала, что сейчас так и в деревнях не говорят. Автор возразил - оказывается, что в Сибири, в очень отдалённых от центра областях, это ещё сохранилось. Умирает народный язык потихоньку, вместе со стариками, а жаль...Скоро от деревень ничего и не останется...
Николь_Аверина  (20/04/17 13:05)    


Госссподи!.. Николь, Вы от меня чего хотите? Я и писала в расчете на то, что будет воспринято с юмором, как воспринимается Аверченко. И говорят или не говорят вот так сейчас, не имеет значения. Раз слова есть, значит если уже не говорят, то когда-то говорили. Смотрите на это полегче, вот и весь мой сказ. biggrin
Марго  (20/04/17 13:41)    


Кстати, что касается "писать по словарям не стоит", то посмотрите мое вот это: http://litset.ru/publ/5-1-0-28994 — оно полностью по словарю и написано, о чем читатель предупрежден. И посейчас мне очень нравится. И не только мне: показывала на нескольких площадках — везде свой читатель нашелся. А понравиться всем без исключения, безусловно, не может ничего.
Марго  (20/04/17 13:45)    


Так я это и восприняла с юмором, о чём сразу и написала - мне понравилось, Марго.
Николь_Аверина  (20/04/17 14:01)    


Спасибо, Николь. Вот теперь я Вас поняла. biggrin
Марго  (20/04/17 14:21)    


Вот и ладненько...Рада. Но было бы ещё лучше сделать в конце ссылку с переводом. Искать каждое слово довольно долго. А так, глядишь, и сработает - отложится в памяти. Думаю, что любой читатель будет этому рад. И сохранится наш - исконно русский язык.
Николь_Аверина  (20/04/17 14:33)    


Вот активная ссылка на Аверченко (в тексте не хотела ее выделять) — читать именно "Народный дом", можно только самое начало. biggrin

http://dugward.ru/library....sy.html
Марго  (20/04/17 11:34)    


Ритуля, шикарно!
А в стихах не пыталась изложить сей шедевр?
Некоторые слова не совсем понял... А как называется тот словарь? Дай название...
КЛАСС!!!
djadushkasasha  (20/04/17 10:10)    


Рада, что понравилось, djadushkasasha. )) Правда, я не Ритуля, Вы меня с кем-то спутали. biggrin

А словари использованы разные, из некоторых просто филологи на одном форуме готовые значения предложили. Но поскольку 6 лет с момента написания прошло, список, конечно, представить не смогу. Так что если какое-то отдельное словцо Вас интересует, говорите какое, дам перевод. ))
Марго  (20/04/17 11:30)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]