Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Новая жизнь
Миниатюры
Автор: Виталий_Юрьев
Хорошо помню, как мы познакомились. Полупустой вагон поезда метро и я по случайности уселся напротив молодой дамы, уткнувшейся в телефон. Не сразу обратил внимание, насколько она симпатична — скуластое личико с холодными выразительными глазами, объёмный пучок чёрных волос на макушке, насквозь пронзённый, по-видимому, для рисовки, простым карандашом, стройное тело в облегающем чёрном платье. Но когда всё это понемногу разглядел — принялся изучать женщину более досконально.
Поначалу поразили её брови — усердно выщипанные, довольно красивые на первый взгляд… Но стоило приглядеться немного тщательнее, и они уже не выглядели столь привлекательно. Во-первых, озадачивала странная приданная им форма — они слегка напоминали высокие сапожки, только более сглаженные, — с устремлёнными к вискам короткими стрелками-каблучками, и кончиками-носками, опущенными к внешним уголкам глаз. Во-вторых, удивляла тёмная, слишком густая, подводка, излишне выделявшая их на фарфорово-бледном, благодаря специфическому макияжу, лице. Ничего подобного мне прежде видеть не приходилось.
Тогда подумалось, что одни эти неестественные брови говорят о ней всё.
Заметив столь настойчивое внимание, женщина спрятала телефон на дно сумочки и принялась в свою очередь, словно непроизвольно, присматриваться ко мне: скучающе глядя по сторонам, не задерживая надолго беглого взгляда. А на выходе из вагона окинула меня уже более смелым, явно выжидательным взором.
Поколебавшись лишь одно короткое мгновение, я выскочил на перрон вслед за ней.
Поневоле вспоминая тот вечер, неторопливо поднимался теперь, избегнув лифта, в её квартиру по ступенькам. Предстоял неприятный разговор, так что спешить не хотелось.
Встретила она меня как обычно — в ярко-алом, перевязанном узким пояском, шёлковом халате на голое тело. Знала, что прежде чем сорвать пеньюар, мне будет приятно поглаживать и тискать её выпуклости через бархатистую ткань, испытывая от этого особенно возбуждающие тактильные ощущения.
Вообще, она всегда всё отлично понимала, и всё сговорчиво выполняла. Лишние обсуждения были не нужны. «Повернись, перевернись, стань на коленки, прогнись, выставь попу» — вот и весь наш постельный разговор.
Женщина послушно, и главное — молча, абсолютно беспрекословно, исполняла любые пожелания. За что я её и ценил.
Вот такой вот она была, без малейшего (кроме непривычных бровей) видимого изъяна. Но в том-то и содержался главный изъян.
Она как бы выглядела совершенно безразличной ко всему. Бесчувственной даже. Несмотря на естественные подрагивания и вздохи, мне было не вполне очевидно, доставляет ли ей соитие истинное удовольствие, либо это просто нечто вроде закодированного природой стремления выполнить комплекс упражнений для поддержания общего тонуса организма? Обязательно необходимая регулярная зарядка?
Однако, вопреки всегдашнему её бесстрастию, мне отчего-то казалось важным и даже нужным объяснить женщине свои нынешние побуждения.
Сам толком не пойму почему. Вероятно, то был отголосок детского любопытства. Не терпелось выяснить — что же там всё-таки скрывается. У куклы внутри.
Вместо того чтобы приступить, прямо у входа, к привычным ласкам, я провёл женщину, заметно изумив её таким необычным поведением, в комнату. Усадил на тщательно приготовленную для любовных утех кровать и, отойдя на пару шагов, принялся сбивчиво растолковывать:
— Иногда в жизни происходят такие изменения, когда ты уже не можешь быть прежним. Не можешь делать то же, что и вчера...
Она глядела на меня недоуменно-сосредоточенно.
— …Ты внезапно стал другим, – осторожно продолжал я, тщетно пытаясь предугадать реакцию, которая может последовать, – и возврата назад никогда не будет. Понимаешь?
Нет, она явно ничего не понимала. «Дисфункция, дисфункция!» – вот всё, о чём сигнализировало её лицо.
Когда я умолк, женщина словно сбросила оцепенение и рассеянно поинтересовалась:
— Ты позвонишь мне на следующей неделе, так?
Похоже, никак не могла сообразить, что происходит.
— Нет, я не позвоню на следующей неделе. И через неделю тоже. И даже в следующем месяце. И вообще, старый номер я выбросил. Сказал же тебе – начинаю новую жизнь.
После этих слов возникла напряжённая пауза. Осознав, что женщина ждёт ещё каких-то фраз, вероятно обнадёживающих, а добавить, собственно, мне больше нечего, досадливо пробормотал:
— Ладно, пойду. Пора.
Что-то в ней всё-таки всколыхнулось напоследок. Она попыталась меня задержать. Просто встала с кровати и одним неброским движением скинула халат на пол, полностью обнажившись.
Какой дешёвый приём! Словно это могло что-то изменить…
Я невольно разглядывал её лилейную кожу, аккуратную, не требующую ни малейшей коррекции, грудь, узенькую щёлочку вагины, видневшуюся чуть пониже идеально гладкого лобка. Все те притягательные места, которые с воодушевлением ласкал бессчётное количество раз… Но теперь ничего даже не шевельнулось внутри.
Отчего-то казалось, что во всём этом нет ни капли живого, натурального. Нагота выглядела какой-то слишком уж безупречно-искусственной. Тело, досконально изученное прежде, больше не привлекало, совершенно не притягивало к себе.
Она тотчас осознала, что предпринятое действие не возымело должного эффекта. Тогда, продолжая удивлять, попыталась опуститься на коленки, потянувшись руками к ширинке брюк.
Я остановил её на полпути, придержав за локоть:
— Это уже точно лишнее.
Потихоньку усадил обратно на диван.
— Вообще-то, сам не понимаю, зачем пришёл, – пояснил немного утомлённо. – Зачем пытался всё это до тебя донести? Надо было, конечно, ограничиться смс-кой…
Она механически наклонилась и подобрала с пола халат. Попыталась натянуть его на себя. Но замерла по пути, словно подвиснув, успев лишь кое-как обернуть нижнюю часть тела. Так и сидела обездвижено, с вонзёнными в пустоту сосками, глядя оцепенелым взглядом в полое окно, всем видом странно напоминая ушедшую глубоко в себя натурщицу.
Оборвав болтовню, я направился к двери. В тишине было отчётливо слышно, как скрипят под ногами старые половицы паркета.
— Можно ли начать новую жизнь на обломках старой? – отрешённо произнесла она вслед. – Вот так запросто всё отбросив?
Огорошенный, застыл на месте. Это было что-то новенькое. Незнакомое, необычное. Доселе неслыханное. Неужели – эмоции?!
Вероятно, повседневная внутренняя программа попыталась таким образом подстроиться под изменившуюся ситуацию. Но поздно.
Быстро справившись с удивлением, я лишь плечами пожал:
— Скоро всё выяснится. Само собой.
И вышел из комнаты.
«Может быть, – размышлял, покидая квартиру, облегчённо спускаясь по лестнице, оставив неприятный груз прошлого позади, – произошедшее что-то в ней изменит. Расставание пойдёт на пользу. Она избавится, наконец, от опереточного макияжа и схематичного поведения. Начнёт выглядеть естественнее и благодаря этому даже милее. Характер её, обретя глубину потери, станет мягче, трепетнее. В душе прибудет нежности. И тогда, внутренне преобразившись, выйдя из заданного поведения, она решится на поступок. На любой поступок...»
Хотя, вряд ли.
Опубликовано: 31/07/18, 12:55 | Просмотров: 583 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

на в фарфорово-бледном
а добавить собственно мне больше нечего, - собственно надо бы выделить зптыми.
— Можно ли начать новую жизнь, на обломках старой? - лишняя зптая

Мне нра, Виталий, всё-таки умеешь ты писать хорошо и увлекательно!
monterrey  (31/07/18 16:46)    


Пасиб ))

Виталий_Юрьев  (31/07/18 17:29)    


Ух, ты! Спасибо)))
monterrey  (31/07/18 17:39)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]