Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сон-трава
Миниатюры
Автор: Ира_Сон
Первый день мая. Ничем не примечательный парк на краю города, незаметно переходящий в лес. Выложенные плиткой дорожки, обсаженные деревянными скамейками, отходят подальше друг от друга, чтобы затем удивительным образом сойтись в одном месте и вновь разбежаться в разные стороны. Стройные колонны сосен молчаливо приветствуют одиноких прохожих и так же бессловесно прощаются, помахивая ветвями им вслед.
Зачем я здесь?
Чтобы хоть ненадолго сбежать от жизни? Но вокруг – жизнь! Наполненная запахами хвои, дождя и молодой травы, шелестом листьев, птичьим взволнованным щебетанием, далёким собачьим лаем. Редкие в это время человеческие фигурки не нарушают её течения.
А серое небо всё пытается заплакать. Наконец, ему это удаётся. Мелкие, почти неощутимые капли робко касаются моего лица. Слегка запрокинув голову, тянусь им навстречу. Закрываю глаза, развожу руки в стороны. Ноги будто врастают в землю, уходя вглубь, и всё тело вытягивается вверх, к небу.
Вдохнув побольше воздуха, начинаю петь. Вначале негромко, но с каждым новым выдохом звук обретает силу. Чувствую, как он зарождается – в груди, в солнечном сплетении, где-то внизу живота. Чувствую, как вибрирует голос, вырываясь наружу протяжным однотонным гудением. И вместе с ним откуда-то изнутри поднимается что-то тяжёлое, колючее и болезненное.
Протест? Вина? Гнев?
Обида.
Господи, как же мне себя не хватает!
Внезапное осознание застаёт врасплох, нарушая ритм дыхания. Слёзы подступают к горлу, и размеренное пение сменяется прерывистым плачем. Его уже не остановить, он словно поезд, несущийся на всех парах. Мне не выпрыгнуть. И не сдать билет. Можно только попытаться стать машинистом.
И я отдаюсь порыву. Захлёбываясь рыданиями, погружаюсь в мутную воду боли, хлещущей изнутри. Как мне себя не хватает! Чья-то подруга, чья-то женщина, мать, дочь, ученица, собеседница, сотрудница… Где «своя собственная» я?
Меня нет.
Или есть? Кричащая, рыдающая от обиды, пытающаяся вырваться и найти своё место.
Настоящая.
Я нужна себе.
А слёзы рано или поздно заканчиваются… и всегда становится легче.
…Прислоняюсь к небольшой осинке, надеясь получить у неё немного поддержки. Чувствую, как ноги начинают дрожать. Надо присесть. Оглядываюсь в поисках свободной скамейки. Но там люди. Слишком близко… Значит, не судьба.
Поворачиваю куда-то в глушь, минуя все тропы. Наверное, у меня свой путь.
Зрение вдруг становится ясным, взгляд – цепким. И так же внезапно, среди зелёного лесного разнообразия, замечаю одинокий тёмно-фиолетовый цветок, печально склонивший головку.
Сон-трава.
Присаживаюсь на корточки, прикасаюсь к нему, осторожно глажу, словно пугливого зверька. И замечаю поодаль ещё один.
Затем ещё один.
И ещё.
Один за другим попадая в поле зрения, они зовут за собой, указывая направление. Пройдя несколько шагов, неожиданно попадаю в удивительное место. Маленькая полянка между соснами, окруженная редким кустарником и потому не видимая издалека. Цветы сон-травы, образующие правильный круг. Ничего себе!
Стоп.
Сон – это же я.
Вот зачем я здесь!
Повинуясь бессознательному порыву, становлюсь в центр круга. Медленно поворачиваюсь вокруг своей оси и, закрыв глаза, чувствую силу, идущую от земли. Впитываю, ощущая, как вибрирует каждая клеточка тела. Становится волнительно и спокойно одновременно.
Наполнившись, выхожу из круга. Зрение снова меняется. Теперь будто вижу всё сразу – небо, землю, деревья, цветы, сосновые шишки, валяющиеся тут и там. А сон-трава… До чего же каждый цветок не похож на другой! Один тёмный, другой светлый. Один – высокий одинокий красавец, другой – маленький кустик с несколькими бутонами. Охватывая взглядом причудливую картину целиком, понимаю: все они разные, но все – одно.
Как я.
…Мой путь продолжается. Новая цепочка из цветов постепенно выводит меня на тропинку, а та – на уже знакомую, выложенную плиткой, дорожку.
Пора домой.
Перед самым выходом из парка оборачиваюсь. Дружески подмигиваю молчаливым соснам – надёжным хранителям человеческих тайн.
И выхожу за ворота.

______________________________
написано для прозаической регаты
Опубликовано: 09/05/19, 17:08 | Просмотров: 522 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

ваша ЛГ прям мистик))
Shah-ahmat  (15/05/19 15:29)    


Дыа!)
Ира_Сон  (15/05/19 22:58)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]