Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Почти простая история
Миниатюры
Автор: Марго
Стоял июль. Тот самый, который «макушка лета», — да что-то в этом году он не задался: дождило чуть ли не каждый день, а уж безоблачным небо, кажется, не было ни разу за весь месяц.
 
Вечером накануне уик-энда Николай Петрович, который уже успел по пятничной традиции заложить за галстук, а потому находился в приподнятом настроении, стоял на платформе вокзала в ожидании электрички, чтобы ехать на дачу, к семейству, проживавшему там с самого начала июня, как это было принято еще в чеховские времена.
 
Народу рядом было не так много — погода, видимо, не располагала даже к пригородным поездкам — и Николай Петрович поневоле заинтересовался некой особой, которую вполне можно было бы назвать тоже по-чеховски дамой с собачкой, если бы это была действительно собачка, а не желтовато-рыжая псина ростом как раз с полдамы.
 
Подошла электричка, и Николай Петрович намеренно не только вошел в тот же вагон, что и незнакомка, но и расположился напротив нее, хотя свободных мест было предостаточно. Собаке это не понравилось и, уставившись на невольного спутника, она глухо зарычала. «Абри, — нежно проворковала дама, — не сердись, это хороший господин». «А что значит Абри?»— спросил Николай Петрович, довольный тем, что разговор завязался. «Абри — значит Абрикос, — засмеялась дама. — Вы же видите, по цвету они один в один, потому мы его так и назвали».
 
С этого и началась их беседа, которая за полтора часа путешествия переросла в весьма приятное, веселое общение. Тем более что Николай Петрович был просто-таки кладезем забавных случаев и анекдотов, потому что работал главным редактором известнейшего в стране юмористического журнала и за двадцать лет такой службы накопил в своей памяти множество смешных увлекательных историй, вышедших из-под пера сотрудников издания.
 
Время пролетело незаметно, и вот уже электричка начала притормаживать, подъезжая к станции, на которой даме нужно было выходить. Веселье внезапно оборвалось, как будто его и не было, — странная грустинка повисла между двумя людьми, пару часов назад даже не подозревавшими о существовании друг друга.
 
Николай Петрович проводил даму до тамбура. На платформе ее ожидал муж, так что прощание не затянулось — точнее, оно вылилось в ни к чему не обязывающее «До новых возможных встреч», произнесенное обоими перед тем, как открылись двери. И только в их глазах промелькнуло в эту минуту нечто такое, что, несмотря на крепкое семейное положение каждого из наших знакомцев, Чехов — тонкий знаток человеческих душ, вероятно, назвал бы печатью одиночества...
________________

Написано на конкурс "Прозаическая регата — 6": http://litset.ru/publ/15-1-0-57419
Опубликовано: 21/04/20, 15:34 | Просмотров: 514 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Симпатичная миниатюра. Немного грустная, но эта грусть лёгкая. Мне все понравилось, прочиталось на одном дыхании.
smile
Solstralen  (18/01/21 13:40)    


Спасибо, Solstralen. )) А хороши были эти конкурсы-регаты: там по условию над было непременно использовать определенные слова (у меня они выделены полужиром).
Марго  (18/01/21 15:27)    


А, теперь я понимаю, почему "заложил за галстук", а не за воротник biggrin
Solstralen  (18/01/21 15:38)    


здравствуйте, Марго:) одна рекомендация, если позволите:)
это очень длинная фраза со множеством оборотов, а последний уж явно лишний уже:
"Тем более что Николай Петрович был просто-таки кладезем забавных случаев и анекдотов, потому что работал главным редактором известнейшего в стране юмористического журнала и за двадцать лет такой службы накопил в своей памяти множество смешных увлекательных историй, вышедших из-под пера сотрудников издания."
ну или можно разделить на два предложения. К примеру, так:
"Тем более что Николай Петрович был просто-таки кладезем забавных случаев и анекдотов, потому что работал главным редактором известнейшего в стране юмористического журнала. Конечно, за двадцать лет такой службы он накопил в своей памяти множество смешных увлекательных историй, вышедших из-под пера сотрудников издания."

классная концовка:)
ну и вообще сама миниатюра очень хорошая. Спасибо:)
Black_programmer  (22/04/20 07:12)    


Спасибо, Блэк, - рада что финал Вам приглянулся - мне и самой он нравится. ))

Предложение, конечно, можно и укоротить / разбить на два, но мне оно не кажется таким уж длинным. А если вспомнить ту же Петрушевскую, у которой предложения то и дело занимают по полстраницы в книгах, то моё и вовсе на этом фоне коротюсенькое. ))

Спасибо за Ваше мнение - понимаю, что у каждого могут быть свои взгляды на ту же длину предложений. Но у меня такого строгого критерия по этому вопросу нет. Хотя, конечно, по следам Петрушевской (а как писательница она мне очень нравится и когда-то была одной из самых любимых) - по ее следам я точно не пойду. smile
Марго  (22/04/20 07:52)    


ну, решает автор, конечно:)
Black_programmer  (22/04/20 07:54)    


Грусть, Марго...
Кроме грусти, повеяло дачей и электричкой туда...
А у меня появился котёнок по имени Шуберт, сокращённо Шубик:)) biggrin
Клювик  (21/04/20 22:33)    


Ну да, Люба, - грустно, как, в сущности, и сама эта жизнь, которая всегда заканчивается трагически - смертью (это не я сказала, а кто-то из великих - сейчас не вспомню кто).

Поздравляю Вас с таким прелестным приобретением - вот она настоящая радость, которую мы сами способны привнести в свои суровые жизненные будни. smile

Шубику - мой приветик и виртуальную сосисочку в придачу. ))
Марго  (22/04/20 08:00)    


Спасибо, Марго, Шуберт в эйфории))
«Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти», Козьма Прутков sad
Клювик  (22/04/20 20:19)    


Да-да, точно - прутковское. Хотя по-моему, у кого-то еще было - именно со словом "трагедия".
Марго  (23/04/20 07:35)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]