Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Убей меня, море
Миниатюры
Автор: Джон_Маверик
- Смерть придет из моря, - сказал Александр. - Сегодня.
Янек поспешно отложил газету.
- Что такое? - переспросил он растерянно, прищуриваясь на взлохмаченные радужной пеной волны. Вода в море казалась пепельно-серой, усталой. - Какая смерть?
Он привык к чудачествам друга, к странным фразам и нелепым пророчествам. Привык к рассказам про таинственного младшего брата Мариуса. Янек видел этого ребенка два года назад, когда мать привозила его в инвалидной коляске на пляж. Вялая улыбка идиота, волосы, чернильными сосульками свисающие на лоб, и шестипалая рука, которая слабо шевелилась, словно пряла что-то из воздуха.
Таким запомнился Янеку Мариус. И, конечно, спящим. Он спал всю свою недолгую жизнь и никак не мог проснуться, даже ел во сне.
Но Александр то и дело вспоминал о каком-то предсказании, и по его словам выходило, что Мариус будет спать до конца времен и очнется, когда наступит последний день.
- Алекс, ну о чем ты? - терпеливо возразил Янек. - Пойми, оно не разумно. Это просто большое скопление воды. Нет в море никакой смерти.
- Что ты знаешь о воде?
Янек пожал плечами.
- Однажды я захотел пить и налил воду в стакан, - продолжал Александр. - И держал его в руке, а в это время ссорился с отцом. А потом выпил и отравился. Почему, как ты думаешь?
- Может быть, совпадение.
- Слишком много совпадений.
Фраза прозвучала настолько пугающе, что Янек вздрогнул и взглянул на море. Солнце, постепенно наливаясь вечерней краснотой, ползло к горизонту, и поверх оливковых волн протянулась едкая закатная дорожка.
Янек понимал, о чем говорит его друг. Вода впитывает эмоции и копит до тех пор, пока не придет пора отдавать назад. Море не мстит, оно возвращает нам то, что мы бросили в него - наше, человеческое.
Но ведь не сегодня же? День казался обычным.
Янек потянулся к валяющейся на песке газете. Он не успел дочитать статью о больной раком телезвезде. Нет, он как раз остановился на том, как мать утопила четверых детей, чтобы отомстить мужу.
- Сегодня, - сказал Александр. - Потому что он проснулся. Мы вошли в комнату, чтобы покормить его завтраком, а он не спит.
- Кто? - Янек не сразу сообразил, о ком речь. - Мариус? И что он сказал?
- Ничего, - Александр, похоже, был шокирован вопросом. - Но глаза у него желтые, как у змеи.
Янек опустил взгляд в газету, но читать не мог. Над пляжем повисла тишина, темная и такая плотная, что казалось, ее можно резать ножом.
Даже волны улеглись, сделались маленькими, обратились в яркую разноцветную рябь на поверхности воды. И среди этой морской ряби что-то металлически засверкало, гладкое и блестящее, точно спинки дельфинов.
- Вот оно, - прошептал Александр.
- Что? Где?
Заходящее солнце било в глаза жесткими пронзительными красками.
Но через мгновение и Янек увидел. Очевидно, увидели все, потому что кто-то закричал. Из моря на перепуганных людей сплошной блестящей стеной надвигались танки — мокрые, облепленные бурыми гирляндами водорослей.
Янек попытался смигнуть мираж. Но монстры не исчезли, они были реальны, как расцвеченное оранжевыми перьями небо, как сбившиеся в жалкую кучку облака, густые и неприятные, точно прогорклая сметана.
Тысячелетиями мы кидали в море наши обиды, ненависть, страхи, не ведая, что там кристаллизуется из них на дне.
Кажется, есть несколько мгновений до того, как по тебе тяжелыми гусеницами прокатятся твои собственные злые фантазии и ночные кошмары, еще можно убежать, но ноги тонут в зыбком песке.
И тогда Янек сделал то, что делал в детстве, когда ему бывало страшно — спрятал лицо в ладонях. Мир нырнул в темноту, жар, крики, лязг и скрежет. В нем что-то рушилось и рвалось на части, стонало и вопило от ужаса.
Когда Янек очнулся, то обнаружил, что лежит ничком, пляж пуст, а обожженный, залитый кровью песок дымится, словно пепел в кострище. Повсюду валялись искореженные тела, но Александра среди них не было. Альбинос пропал, как будто море шершавым языком слизнуло его с берега.
Янек с трудом поднялся на ноги и побрел по широкой литорали, под быстро темнеющим небом, стараясь не смотреть в ту сторону, где над далеким городом разливалось кровавое зарево пожаров.
Впервые в жизни Янек попытался заговорить с морем и понял, что ему нечего сказать. Разве что попросить прощения. Море, послушай, мы перед тобой виноваты. Мы ненавидели друг друга и отравили тебя своей ненавистью.
Но ведь мы и любили друг друга тоже. Значит, там, в глубине, должна быть наша любовь, маленькая, робкая, беззащитная, похожая на птицу с туго спеленутыми крыльями. Лежит на дне, под черной толщей воды, и спит, но если проснется — то может оказаться сильнее танков.
В отчаянии Янек представлял себе, как она вспорхнет из свинцовых волн и взовьется над полыхающим миром, точно белый голубь над растерзанной Герникой.
А по городу, среди обугленных развалин и спаленных дотла стен одиноко бродил другой мальчик, очень похожий на Александра, только черноволосый и худенький, с желтыми, как у ядовитой змеи, глазами.
Опубликовано: 21/07/20, 12:02 | Последнее редактирование: Джон_Маверик 03/08/20, 14:35 | Просмотров: 1336 | Комментариев: 20
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Страшный рассказ... но оставляющий надежду.
Много очень выразительных деталей и символов. И больше всего поражает совершенный абсурд и вместе с тем закономерность происходящего.
Могу ошибаться, но мне кажется, что два брата здесь очень символичны, альбинос и темноволосый с желтыми глазами - как добро и зло. Добро исчезло, а зло проснулось.
Koterina  (20/09/23 00:52)    


Koterina, спасибо большое! Да, здесь много символов и абсурда... Старый рассказ, когда только был написан, всем казался нелепостью. Сейчас он звучит уже как-то иначе.
Джон_Маверик  (20/09/23 02:09)    


О...

Читала и всё время думала, что всё тут неправильно) Ну, относительно меня, как читателя, конечно... Море - это безграничная любовь. Вообще. Я люблю море и у нас это взаимно - мне так хочется верить) Мне обязательно надо несколько раз в год на него посмотреть. Поплавать - идеально. Но просто посмотреть и подышать тоже подойдет. Никакие другие водоемы я не люблю. Вода и вода. А мооооре...
Всегда везло с погодой во время отпуска. Вообще всегда, даже если до этого были ливни...
В этом году мы поехали показывать море собаке, она не видела)) сняли с семьей дом трехкомнатный около Туапсе с видом на море на горе, 400 ступенек до моря... И начался этот шторм, который по всем каналам показывали, смерчи.. эпицентр в Туапсе, пропало 4 человека... Туапсе смыло вообще... А мы тут же, но высоко, у нас стекла вода вниз и солнце, смотровая площадка метров 20 с видом на море... Вдалеке смерчи видно... Танкеры светятся на закате. Небо всеми красками светится. Внизу хаос - у нас просто волшебно... За пять дней купались два раза. Но смотрели постоянно.
Ничего красивее моря нет.
Я рыба по гороскопу.
Я не умею плавать от слова совсем)
Не боюсь вообще - просто не умею) я на подушке плаваю. В Египте плаваю без подушки и жилета на огромной глубине - там вода держит. Рыбы, мурены под ногами. Вообще не страшна глубина...
Дети ныряют на дно, как выдры, по дну на руках ходят, живут внутри) А я не умею. Меня не научили и самой не получается. Смотрю на них, как они под водой себя хорошо чувствуют, и понимаю, что всё лучшее - детям) Не может море обидеть, если любишь не глубину, а просто море, любое. При любом раскладе туда надо ехать с любовью)

Янек тоже любил море. Это были не его ужасы, вот они его и не тронули)
Виктория_Дворецкая  (19/09/23 10:48)    


Виктория, спасибо! Согласен, на море надо ехать с любовью, и без любви в воду лучше, вообще не заходить. Море бывает коварно - но оно умеет чувствовать и возвращать любовь человека. Я тоже люблю море, и это потрясающее ощущение, как оно окутывает и нежит на волнах. Но один раз я, действительно, чуть не утонул, когда полез купаться в неспокойной воде на диком пляже. И было ощущение предательства.
Джон_Маверик  (19/09/23 14:18)    


Ну я понимаю, что любовь любовью, но она на воде не держит. Это понятно …
Виктория_Дворецкая  (20/09/23 08:00)    


Возможно, эта любовь, только лежащая не в море, а в глубине души самого Янека, его и спасла. wink
Птица-Сова  (18/09/23 23:15)    


Да, очень может быть. Только любовь и может спасать на самом деле... Спасибо большое за отклик!
Джон_Маверик  (19/09/23 00:25)    


Привет, Джон! smile
20 год... и такое точное страшное пророчество, и ведь сбывается...
Но верю, что есть ещё шансы, надежда на сохранившуюся в глубинах моря
чистую любовь. Очень понравилось! Очень! Как всегда - философский взгляд,
необычное воплощение мысли и всё-таки - надежда!
Кот-Неучёный  (18/09/23 21:53)    


Наташа, привет! Спасибо тебе! На самом деле это ещё более старый текст, в 20 году я его перенес на литсеть. Но да, пророчество страшное, и жутко, что оно сбывается. Но надежда есть, и я верю в лучшее.
Джон_Маверик  (18/09/23 21:58)    


smile
Кот-Неучёный  (18/09/23 22:04)    


Интересная миниатюра, и такая актуальная. Я читала как-то, что вода хранит информацию, и тут есть как будто отголоски этой темы. Мне понравился образ танков, появляющихся из моря. С концовкой согласна - под толщей ненависти должна быть любовь, но мы так часто об этом забываем... Зачастую нас захлестывает гнев, злоба, жажда мести, тревога, стремление к успеху, все время куда-то бежать, суетиться... А есть тихие, хрупкие вещи, про которые легко забыть: любовь, умиротворение, покой, гармония... Они не столь яркие, возможно, но как же важно сохранить их в себе...
Дина_Меньшикова  (17/09/23 18:34)    


Дина, спасибо большое за рецензию! На самом деле любовь и радость должны быть ярче и сильнее, а негативные эмоции и чувства - мимолётнее. Но что-то в нас функционирует не так... А миниатюра старая, но сейчас, к сожалению, зазвучала по-другому.
Джон_Маверик  (17/09/23 19:05)    


А может оно всё и на самом деле так. Мне всё чаще кажется, что да
Елена_Лерак_Маркелова  (16/09/23 18:43)    


Елена, спасибо большое. Не знаю, в каком-то смысле все, действительно, так и есть. Ненависть копится, и вполне способна выйти танками из моря. И только любовь их остановит.
Джон_Маверик  (16/09/23 22:19)    


Написано хорошо, интересно. И образы, рисующие картинки, хороши.
Однако, не моё :)
Мне больше нравится Ваши волшебные рассказы :)

ПС. Слишком много запятых не на своих местах.
aleker  (25/07/20 14:41)    


Спасибо большое. Посмотрю еще раз на предмет запятых. А рассказы у меня разные.:)
Джон_Маверик  (25/07/20 22:14)    


Интересно, Джон.) Нравятся Ваши миниатюры, рассказы.)
Не люблю реализм, а у Вас - романтика, философский подтекст, вопросы самому себе, и даже, пожалуй, ответы... Впрочем, ответы важны и значимы в собственной голове...
Про эту работу скажу, что по стилистике она мне, конечно, не могла не понравиться, но мой взгляд на (в) море другой, что вполне естественно: море для меня - очищение, тайна, но жаждущему и, главное, открытому сердцу - ответ на главный вопрос... и облегчение. Как-то так, в общем, но откровенно.
АлексейИрреальный  (24/07/20 10:34)    


Алексей, спасибо большое за отклик! Это правда, взгляд на море может быть разный, потому что оно - тайна.
Джон_Маверик  (24/07/20 12:45)    


Живое море отторгает наши мысли, а если бы зеркалило, то мы бы умирали, как дырявые куклы.
Страшная миниатюра.
Варя  (21/07/20 15:48)    


Это да. Но все-таки какое-то отзеркаливание происходит - негатив часто возвращается негативом.
Джон_Маверик  (21/07/20 20:59)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]