Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Троллейбус
Миниатюры
Автор: Гладких
       Улица именовалась проспектом. Но, конечно, никакой это не был проспект, а была обычная улица. Уложенная еще дореволюционным булыжником, брусчаткой, на протяжении нашего квартала она круто поднималась в гору, затем выравнивалась. И пол-лета и первую половину осени каждый день по ней проезжали бортовые грузовики, полные арбузов, дынь, тыкв или капусты. И каждый день подростки постарше выходили «на охоту». В те минуты, когда машина, замедляя ход, взбиралась на гору, старшие цеплялись, подвешивались к заднему борту и снимали «добычу»; после чего шли в ближайшие дворы и продавали жителям по дешевке. С нескольких машин собиралась неплохая сумма.
       Чтобы снять не один, а несколько арбузов, нужна была «банда», помощники. Вот тут мы, младшая пацанва, и были задействованы.
       Частенько арбузы выскальзывали из рук, падали и, разбиваясь, разлетались кусками по брусчатке. До ближайших дождей весь подъем был загажен, заляпан как свежими, так и давно высохшими пятнами. Мухи, мошки, осы тоже оказывались при деле. Дворники сметали, сгребали ошметки, но следы оставались.
       Конечно, водители знали, видели наш «грабеж», но никогда не устраивали скандала.

       Года через три, ко времени, когда и я мог бы уже цепляться за борт и быть «старшим», дорогу асфальтировали (центр города все-таки) а грузовики пустили другим маршрутом. А вскоре и вовсе мы переехали. Теперь до школы мне приходилось идти не пешком, а добираться через полгорода с пересадкой двумя троллейбусами.
       Утром троллейбус набивался под завязку. На остановке проезжал дальше или останавливался ближе – в попытке уберечься от толпы ожидающих. Часть толпы все же бежала к нему, за ним, чтоб ухватиться за поручень, втиснуться в двери, продавить стоящих на подножке «жлобов» внутрь салона. Я был быстр, сообразителен, худ и гибок, и мне почти всегда удавалось зацепиться – не вдавить, так вдавиться между висящих тел. И пусть не пришлось мне висеть на борту грузовика, зато пришлось повисеть на подножках троллейбусов.
       Водители ругались, иногда останавливались где-то между остановками, выходили, чтобы хоть руками, но все же закрыть двери. А чаще так и ехали – с висящими на подножках человеческими телами.
       Однажды парень, с папкой в одной руке (возможно, студент), неудачно перехватившись за поручень, свалился с подножки на дорогу прямо на ходу. Папка, бумаги – все разлетелось. Слава богу, никто на него не наехал. Троллейбус не остановился, и я, удаляясь, смотрел, как студент, неловко перевернувшись, встает на ноги, собирает бумаги...

       Тогда, еще на брусчатом «проспекте», точно так же сорвался один из «старших». Грузовик, ехавший следом, остановился. Водитель, выскочив из машины, ругаясь и с монтировкой в руке, погнался за нами. Да куда там...
       Это был единственный случай, когда водитель хоть как-то отреагировал на «грабеж».
       Видно, все-таки напрягала их наша «охота».

______________
На конкурс «Большой прозаический конкурс. Тур 1» http://litset.ru/publ/15-1-0-61274
Вчера – 11 http://litset.ru/publ/46-1-0-61454
Опубликовано: 12/10/20, 01:24 | Последнее редактирование: Гладких 12/10/20, 04:14 | Просмотров: 335 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Очень яркая картина...
Галка_Сороко-Вороно  (13/10/20 03:56)    


Спасибо ) smile
Гладких  (13/10/20 22:52)    


В наше время сказали бы "зацепинг", правда с уголовным умыслом)
Алекс  (14/10/20 16:16)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]