Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Лепестки ромашки
Миниатюры
Автор: Лори_Лен
Любовь, любовь. Химия, биофизика, инстинкт, подсознание, энерго-резонанс, иллюзия?
Я точно знаю, когда испытывала любовь до состояния страсти – я люблю читать. А что такое любовь в человеческих отношениях ещё разбираюсь. Пока моя формулировка – это выбор. Выбор и ответственность за него. Когда ты решаешь – уйти или остаться, сказать «нет» или сказать «да». И это решается очень быстро. Никакой компьютер не просчитает все вводные, ассоциации, оценки и выкладки. Да, ошибки возможны, но и в выборе друзей, работы или шмотки мы ошибаемся также часто или редко – кто как просчитывает риски и ответственность. А в головах мечты и книжная реальность, простите, нынче реальность сериальная, но я уже не играю.
Как девичьи мечты в явь воплощаются? Я видела, мне показали: намечтала – получи. Твой выбор?
Кто ты? И где ты, сын неба?
Романтика чудесной встречи. Я знаю, что я – единственная, а он должен заметить, разглядеть, понять. Ах! Театр, балет, «Жизель», музыка, молодой человек в военной форме не сводит глаз.. там, за колонной.. и у входа в метро.. – не замечаю – и в вагоне.. – это уже слишком… никакого внимания в ту сторону… от метро мне недалеко.. а ночь, ночь белая… вот, уже моя подворотня..
- Девушка, можно с вами познакомиться?
Почти офицер (так романтично, совсем недавно книжку читала – такая душевная история, ах,. и зарплата неплохая, и жильё обычно дают) Курсант военного училища, но ростом ниже меня и та-акой лопоухий..
- Нет, простите, я спешу…
Ну, не глянулся, бывает, попробуем другой сценарий. Твой выбор?
Незримый, ты мне был уже мил… Я встретил вас и всё…
Прекрасная кастелянша, тьфу, гардеробщица. Кхм, кажется, костюм в моей биографии что-то означает, но сейчас о другом. Три подружки подрабатывали вечерними гардеробщицами в родном институте. У каждой свой отдел-бокс, сидим, ждём заработавшихся хозяев пальто. У меня книжка, дали ненадолго почитать – Ростан «Сирано де Бержерак» - отрывать меня от увлекательной книжки опасно – злая буду, хоть и вежливая. Вечер, а этот студент стенку подпирает. Тут от знакомства отвертеться сложнее, я как бы на службе. Поговорили, пришёл к закрытию, полдороги проводил. На курс старше, ленинградец, что очень перспективно. Через неделю случайно столкнулись в библиотеке. Вопрос во время светской беседы:
- Прости, я забыл, как тебя зовут?
Ну, ответила, конечно, но тут же забыла, что его звали Олег. А ещё через месяц при случайной встрече предложение взглянуть на слайды из какого-то похода прозвучало финальным аккордом неспетой серенады.
Ну, что ж, ищем любовь дальше, вон, сколько книжек написали, я прочла не все и пишу не обо всех, конечно. Любовь, страсть, как инстинкт – такого не было, не люблю власть инстинктов, это страшно. Животную сторону в себе надо осознать, но держать под контролем, иначе перестаёшь быть человеком. Но это только мой вывод, не настаиваю, просто делюсь мнением. Всякие «Разбуди в Себе Богиню»…ну, возможно, для чего-то это полезно. У меня опыт был омерзительный.
Шла такая весенняя, пальто любимое, сапоги на каблуках, походка как учили на гимнастике и в кино. Богиня, не меньше. Тут же к ногам пал поклонник, с предложением радужных перспектив и цирковой карьеры, но есть сложности и нюансы, их надо проверить, вы же понимаете… Речь обволакивающая, лишь бы эта дурочка из гипноза не вышла, инстинкты, они разум отключают. Что было у меня в голове, пока не осознала ситуацию? Пожалуй, то состояние «богини», которое с себя быстро не сбросить или с пьедестала падать не хочется и боишься – больно же будет. Я очнулась в осознанность в каком-то парадном, на лестнице. От потрясений меня мои Хранители уберегли. Но в памяти осталось что-то липко-пачкающе-невыводимое, как втёртый в поверхность пластилин – даже если удастся стереть, то останется сальное пятно. И цирк с тех пор не люблю – восхищаюсь и тошнит одновременно.
Я жду тебя, единым взглядом..
Горы, горы, горы, как много там началось, как капли с ледника сливаются в тонкую нитку ручейка, сплетаются в поток и вниз, вниз, к морю, раствориться, пусть не выделиться, но внести свою память в общую память воды, которая помнит всё.
Там началась работа, там начались несколько дружб, там проверялись люди, началась любовь и понимание сути, а ещё ответственность за шаг на камнепаде, за выбор: куда и с кем идти, за жизнь, как ни громко звучит. Горы, даже не далеко от дороги, это стихия, с которой не шутят. Прописные истины туриста. И ещё горы – это мистика, если присмотреться, конечно. А уж знаки разглядеть, это у девушек в крови, их этому учить не надо, ведьмы с юного возраста знают всё.
И люди любопытные там встречаются. Один, электронщик по штатному расписанию, а по призванию – травник, увлекательно рассказывал о свойствах травок, о правилах сбора, о своём алтайском учителе. А дружбы не получилось, что-то мутное виделось. И однажды за чайком вскользь прозвучала фраза о бывшей жене: - …Она наелась солёной рыбы и полезла целоваться.
Любовь, говорите… Не знаю. Я про ответственность и выбор.
Опубликовано: 15/12/20, 17:26 | Просмотров: 333 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Кто не любит, тому выбирать приходится. Кто любит, тот страдает, потому что не хотят выбирать его... Вот незадача палучается! Да, Лори, задали вы вопрос. Снял розовые очки, протираю и оглядываюсь.
Артур_Кулаков  (15/12/20 18:31)    


Вы думаете в этих историях все любят?
Лори_Лен  (15/12/20 18:40)    


Эх, если бы все любили, осуществилась бы мечта хиппи... А тех, кто умеет любить, и того меньше.
Артур_Кулаков  (15/12/20 18:53)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]