Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Безветрие
Миниатюры
Автор: Дина_Меньшикова
Вереница странников в цветных шапочках тащится в гору. У каждого в руках большой сачок, будто для ловли огромных бабочек-мутантов.

- Ты помнишь наши гонки на гигантских гусеницах? – обращается верзила в желтых ботинках к рыжему коротышке.
- Помню… Такие упитанные, пушистые зеленые гусеницы!.. Мне было щекотно и весело.
- А помнишь, как мы забрались внутрь последнего желтого одуванчика и лежали там, свернувшись улиточками?
- Еще бы!.. Еще бы. Нас тогда целый час по всей поляне искали. Ганс даже предложил пытать муравьеда: мол, он явно что-то недоговаривает.
- Да… А мы сквозь дырочки в стебле наблюдали, как муравьед гоняет наших по всей поляне. Он был страшно зол и очень голоден.
- У него еще вроде как был брачный период…
- А помнишь ту ночь в лесу, когда мы запекали на костре дырявый башмак, начиненный тыквой?
- Ну конечно. Это ведь тогда мы подрались из-за степени прожарки? «До хрустящей корочки, до хрустящей корочки!..» Да кто же, голова твоя дубовая, башмак жарит до корочки? Из него же все соки уйдут!
- А в итоге пришли наши и все съели. Оставили нам только шнурок и пару тыквенных семечек…

Солнце постепенно спускалось. Казалось, еще чуть-чуть – и можно будет поймать его в сачок. Странники остановились на ночлег на склоне горы. Поставили палатку, развели костер.
- Смотрите! – закричал вдруг здоровяк с кудрявыми волосами, выбивающимися из-под вишневой шапочки. – Деревья чихают!

Деревья действительно дрожали от холода. Отовсюду слышалось громогласное «Апп-чхи-и!» Странники достали из рюкзаков шерстяные клетчатые пледы и поспешно завернули в них корни деревьев. Кто-то решил, что нужно отпоить их горячим молоком.

У костра, на котором грелся котелок, долго еще слышались ожесточенные споры.
- В нашей семье, если кто простужался, всегда добавляли в молоко помет ящерицы! Этот рецепт моему деду рассказал его дед перед смертью… И никакая хворь нас не брала! И это вкусно, в конце концов…
- Кыш! Кыш от молока! В вашей семье, - ухмыльнулся рыжий коротышка. – Да вы же варвары. Вы при несварении желудка мясо ежей едите! А вы не задумывались, что именно от этого у вас несварение желудка?.. Ведь всем известно, что ежей не едят, ими натираются на ночь, так болезнь быстрее отступит.

Вдруг один из сидящих у костра вскочил, испуганно озираясь по сторонам.
- Слышишь? Ты слышишь? Вот, опять!
- Ничего я не слышу. Даже малейшего ветерка.
- Вот именно! Это-то самое страшное. Это оно, клянусь!
- Какое еще «оно»?
- Безветрие. Зови скорей наших. Хватай сачок. Выходим на охоту!
Опубликовано: 21/12/20, 11:19 | Последнее редактирование: Дина_Меньшикова 21/12/20, 16:09 | Просмотров: 631 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Просто космос! Огромное удовольствие получила от чтения) Хочется ухватиться за эти моменты красоты и сказки, чтобы уберечься от безумия, которое сейчас происходит.
Лилу_Амбер  (27/06/22 10:11)    


Большое спасибо, Лилу! Мне приятно, что моя миниатюра помогла хоть чуть-чуть отвлечься. Да, уберечься от безумия... нам всем сейчас это необходимо.
Дина_Меньшикова  (27/06/22 11:11)    


Прелесть какая! biggrin
Дина... сегодня опять бомбили Киев, нет я не в Украине, но...
И этот сказочный рассказ, он мне необходим был сегодня.
Вот именно такой! Классный! Спасибо огромное! biggrin
Кот-Неучёный  (26/06/22 16:16)    


Спасибо, Кот! smile Рада, что рассказ пришелся кстати.
Бывает такое, да... В тяжелые моменты порой тянет к чему-то легкому, сказочному. Нашей психике это нужно, чтобы не перегрузиться.
Мира нам всем.
Дина_Меньшикова  (26/06/22 16:28)    


Да! Мира очень хочется:))) smile
Кот-Неучёный  (26/06/22 16:44)    


Не знаю, кто эти странники в разноцветных шапочках, но прочитал и поверил. Даже в то, что фаршированный башмак - это вкусно.:) Одного только не понял, кого они все-таки ловили сачками?
Джон_Маверик  (21/06/21 22:49)    


Спасибо, Джон! Да, бывает, если очень проголодаешься, то и фаршированный башмак вызывает аппетит... Ловили они безветрие. Это точно никак не объяснить с точки зрения реализма (к которому миниатюра не имеет прямого отношения). Это что-то из разряда "ухватить за хвост тишину". Я думаю, мы воспринимаем ветер как явление и замечаем его, потому что безветрие для нас - изначальная данность. А если посмотреть на это с другой стороны... У странников своеобразные взгляды на мир)
Дина_Меньшикова  (22/06/21 10:01)    


Дина, вы классик психоделического реализма!
У меня есть нечто подобное, но, в отличие от вас, не решаюсь публиковать. Бывает, выдёргиваю строчку-две и вставляю в обычное. Но эффект, конечно, не тот... Пишу в нормальном состоянии, а вот читать такие миньки (миниатюры) предпочитаю после пятого бокала вина… Второй, третий, четвёртый – лишь подводят к пониманию сюжета, а после пятого – становлюсь полноправным участником!
Но одна заковыка у вас всё же есть: кто же жарит башмак до хрустящей корочки?! Его же надо фаршировать дырами от «Рокфора» и тушить …хотя, если взять свежий Salamander… ну, не знаю …пригласил бы автора на шестой-седьмой… smile
Сергей_Чел  (17/06/21 22:25)    


Спасибо, Сергей! Зря не публикуете... стоит попробовать) Насчет степени прожарки башмака у героев как раз возникли разногласия... Думаю, дело вкуса)Я бы как раз предпочла до хрустящей корочки - люблю well done smile
Дина_Меньшикова  (18/06/21 09:35)    


Вам, Дина, спасибо, что классифицировали мой отзыв как плюс! Впрочем, разве минус приглашают на n бокалов вина? ))
well done – знаю, конечно… Сын любит готовить – суп, картошку пожарить, макароны сварить… Корочка получается хотя и тёмненькая, но её крепкий толстый налёт запаха практически не отдирается от стен и потолка кухни и зала (в зале стоит гладильная доска, и сын иногда гладил бесконтрольно свои вещи) – поэтому раз, примерно, в полгода перекрашиваем… ))
Зря не публикуете… - это вам повезло: написали – через минуту явили миру! Всему миру! Планете! Соц., лит. и прочим сетям – читай, не хочу… Я же мог явить только близходячему окружению…
Пятый класс советской школы. Любил читать – страстно, без разбора. И (как сегодня бы сказали) чёрт подсунул нечто, видимо, из сюр\альтер прозы. Оп-пачки! – я так же смогу, а то и лучше! Назавтра – литература. Читаю перед всем классом…
Хорошо, что директор ходил по классам вместе с членами горкомовской комиссии – подняли с пола училку русского и лит-ры в дорогущем твидовом костюме (упала непостижимо-загадочным образом – никто и не заметил как\когда). Видно было, что больно, но – сильная и мужественная коммунистка – смеялась! А женщина грузная!
На следующий день – не я пришёл в школу, Бог! Каждый, даже неверующий, желал лично поздороваться и прикоснуться (забыл термин… то ли причаститься, то ли ещё как), покрутив у моего виска преимущественно указательным пальцем правой руки, а старшеклассники… Впрочем, извиняюсь за болтовню - то совсем другая, хотя и связанная с дебютом как «прозаика», история…
Если что и выдам на конкурс, знайте - благодаря вашему науськивавдохновению от у вас прочитанного...
smile
Сергей_Чел  (18/06/21 15:20)    


Интересная история про школу, Сергей... Я думаю, это успех! Ваше творчество вызвало отклик, хоть и своеобразный smile
Да как бы я когда-то тоже печатала свои рассказы на печатной машинке, и поделиться могла только с близкими: интернета у нас еще не было. А сейчас мы с вами в одинаковом положении) Правда, до публикации доходят далеко не все рассказы... И тем, которые доходят, тоже обычно даю отлежаться.
Что ж, будет интересно понаблюдать на конкурсе ваше психоделическое творение, если таки решитесь)
Дина_Меньшикова  (18/06/21 21:10)    


Не решился на психоделику... Старое - клочками в памяти, а новое - перерос, наверное. Или уже не дорос? ))
Другое написал.
Удачи вам!
Сергей_Чел  (18/06/21 22:28)    


Я думаю, это гномы.
Фантазии, действительно, вам не занимать)
Пелагея  (14/06/21 19:19)    


Спасибо, Пелагея! Может, и гномы, почему нет... зарисовка из жизни маленьких человечков)
Дина_Меньшикова  (14/06/21 20:24)    


Остроумно. Фантазия в стиле хиппи. И ведь веришь этому! Вот, придумал название: психоделический реализм! А вообще-то очень понравилось.
Артур_Кулаков  (21/12/20 16:21)    


Спасибо, Артур! Эту миниатюру моя знакомая назвала наркоманской сказкой, Ваш "психоделический реализм" звучит лучше и точнее, буду использовать)
Дина_Меньшикова  (21/12/20 16:48)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1109]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]