Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Байки заядлой дачницы
Миниатюры
Автор: Марара
День очередного Армагеддона я провела на даче. Саваоф - малый с фантазией, и спектакль, которым он обеспечил своих питомцев, был красочным и впечатляющим, но помидоры без любви и внимания вянут, выходные пролетают на космической скорости, а на поливку и уборку участка мне никогда не хватает времени. Саваофу проще: он повсюду понапихивал им сконструированные приспособления для осушения и полива, и освободил себе время для воплощения бесконечных замыслов. К сожалению, приспособления то и дело ломаются, и на головы его подопечных, помимо задуманных катастроф, валятся непредвиденные природные катаклизмы. Наши с Саваофом дачи практически идентичны: тот же состав атмосферы и почвы, но перепутает их лишь слепой. Каждая дача отражает характер ее хозяина. Моя поросла цветущими и плодоносящими кустами, в ветвях которых мелодично поют мерцающие радугой птицы. По участку Саваофа передвигаться трудно и опасно, потому что рискуешь угодить в болото или в джунгли, напичканные странными чудовищами. Мои реки и озера чисты и прозрачны, как роса на рассвете, а в его водоемах купаться я никому не порекомендую: они кишат подозрительными тварями, типа крокодилов или ихтиозавров. То что они кусаются, возможно, и не большая беда; но укусы, в любом случае неприятны, вдобавок эти твари никогда не чистят зубы перед тем, как вас цапнуть. Сам Саваоф, кстати, на своей планете не купается, норовя навестить меня под предлогом пылкой влюбленности и поплавать в моем море, любуясь пестрыми и совсем некусучими рыбками. И я всегда делаю вид, что верю в его чувства: одной мне все же скучновато.

Иногда я заезжаю к нему по вечерам и мы вместе смотрим записи его эксперимeнтов. Но вкусы у нас и тут разнятся: Саваофа хлебом не корми, а дай полюбоваться, как разные формы созданной им же жизни гибнут, сражаясь c крупными неприятностями, типа потопа или землетрясения, а мне по нраву милая семейная идиллия, когда его забавные уродцы чирикают о любви и высиживают птенцов. Впрочем последняя серия созданных им существ оказалась довольно удачна на любой вкус. Саваоф слепил их из органической глины, придав некое сходство с нами, и оживил дыханием. Нехитрый, право, трюк, который мы все проходили, кажется, в шестом классе; но тут он благополучно сработал. Человечки оказались вполне жизнеспособными и склонным к самоусовершенствованию. Серии с записями о них было любопытно смотреть. Саваоф дал им право на выбор и зачатки разума; они научились забавно танцевать и гармонизировать речь. Некоторых из них я даже начала выделять из общей массы, благодаря этим умениям. Состав их, правда, менялся то и дело, т.к. Саваоф покарал их за что-то смертностью, но так было даже интересней. Но рано или поздно, лафа окончилась: Саваоф решил сменить популяцию этих чудиков на популяцию других, созданных из железа, и последний Армагедон обставил как можно красочнее: с пиротехникой, атомными шарами салютов, заревом пламени, очищающим его планету от следов деятельности бывших жителей. Но мне, как я и упоминала, было не до того: помидоры изнывали от засухи. Я думала, Саваоф надуется на мое отсутствие и мне придется месяцами его ждать, но дня два назад он примчался ко мне в крайне взъерошенных чувствах. Погибли, как выяснилось не все его гаврики. Он заигрался с этими малышами и они умудрились его переиграть. За пару дней до конца их мира, человечки достроили свой звездолет и рванули в открытый космос. Приборы не нашли ни их останков на очищенной от этой формы жизни планете, ни следов зведолета. Теперь бедолаге Саваофу грозит крупный штраф за засорение галактики, в случае, если ракета с их останками будет бесцельно витать в космосе и еще больший штраф, если они приземлятся на чужую незнакомую дачу: никто из наших не любит непрошеных пришельцев, которых неясно, чем потом вывести.

Хвала Космосу, мне удалось утешить и успокоить своего приятеля. Он вволю наплавался в море, наелся выращенных мною фруктов и вполне довольный убрался восвояси. Я пообещала ему оплатить половину грозящего ему штрафа, в случае поимки бултыхающегося в космосе звездолета. Саваоф счел меня щедрой и пылко влюбленной, но я обещала с чистой совестью. Никакие штрафы ни мне, ни ему пока не грозят. Беглецы вовсе не были беглецами. Просто мне понравились эти смешные человечки. Я в отсутствие хозяина смоталась на его планету и выловила двух самых шустрых, способных к воспроизводству: мальчика и девочку. А заодно и прихватила недостроенный звездолет, чтобы замести следы. Я уже выделила небольшую делянку на окраине планеты, понатыкала в почву саженцев деревьев познания зла и добра, и стерла в биологической программе моих человечков память об истории развития всего их вида. Плоды на деревьях скоро созреют; выглядят они вполне аппетитно; никаких змеев у себя на планете я разводить не стану. Пусть малыши развиваются и воспроизводят друг друга. Камеры все фиксируют. Эти существа, если верить записям Саваофа не живут без страстей и песен. Мне больше не будет скучно по вечерам.
Опубликовано: 14/02/21, 05:02 | Последнее редактирование: Марара 20/02/21, 21:33 | Просмотров: 657 | Комментариев: 14
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Сидя около овощных грядок и картофельного участка слегка потерялась... я еще там или уже здесь))
Понравилось, спасибо smile
Равлик  (07/08/22 17:27)    


Оксана, большое спасибо!
Дача в Киеве, помнится, очень много значила для меня. Я люблю эту работу. smile smile smile smile
Марара  (24/08/22 16:09)    


Спасибо, Марусенька!
Я тоже помидоры ращу. Мама с папой - заядлые огородники. Но папа уже не может ходить на огород и пришла моя очередь его подменять. Половина огорода была засажена вовремя, а вторая лишь зацветает, и то - под вопросом. Может и пойдут плоды, но я в это время буду в отпуске. Думаю, добрые люди не дадут пропасть урожаю: там часто исчезают спелые плоды чужих трудов. smile smile smile smile smile
Марара  (06/08/22 06:53)    


Я из-за переезда поздно всё посадила. Только-только начинаю пожинать плоды. Но с новыми соседями повезло, как узнали, что у меня урожая ещё нет, так и началось: одни огурцов принесли, вторые помидоров.)
Одни лука притащили, другие чеснока.) И коллеги тоже в стороне не остались.) Так что, общими усилиями резервный запас на зиму уже сделан.)

Папа пусть выздоравливает. И мама не болеет. Очень тревожно, когда родители начинают хворать. Тревожно и страшно. ((
Маруся  (06/08/22 08:41)    


Ой, как хорошо! Саваоф, конечно, тот ещё... эксперементатор, но с соседкой по даче ему крупно повезло.))

Теперь я за нас спокойна.)

Марара, этот вечер был просто хорошим, а стал прекрасным.) Сижу на крыльце, любуюсь на помидоры.)))
Маруся  (05/08/22 19:36)    


Марара, я всегда подозревала у Вас божественные корни:))) biggrin
И права в итоге оказалась!
Мои поздравления - чудесный, умный, лёгкий, ироничный и оригинальный рассказ!
biggrin smile surprised
Очень рассчитываю на Вашу дальнейшую поддержку Человечества! wink
Ну и просто- Браво! biggrin surprised tongue
Кот-Неучёный  (03/08/22 21:11)    


Наташенька, Вы - один из самых добрых критиков и литературных друзей на этом портале. Спасибо огромное!
Я бы с удовольствием поддержала Вас, но не умею...Где уж поддерживать человечество!
С теплом,
Марина smile smile smile smile smile smile
Марара  (04/08/22 15:57)    


Марара! У Вас прекрасно получилось поддержать и человечество и меня:))) biggrin
спасибо от нас обоих:))) wink
Кот-Неучёный  (04/08/22 19:44)    


Саваофа - обязательно было называть героя таким трудно проговариваемым именем. Всё время об него спотыкалась.
А фантазия интересная, особенно в связи с тем, что на днях первый корабль уже сел на Марс.
Яна_Яблоко  (20/02/21 18:06)    


Спасибо большое, Яна!
Савао́ф - один из титулов Бога в иудейской и христианской традициях, упоминаемый в Танахе; я просто обыгрывала историю сотворения человека. Можно было, конечно и другое имя, но его нельзя ни писать, ни произносить, а уж тем более с целью побаловаться. Да, в свете высадки человека на Марс, все подобные игры приобретают другой контекст. Мы с Вами живем в удивительное время. smile smile smile
Марара  (22/02/21 20:51)    


Sorry
Марара  (14/02/21 05:05)    


Завидная фантазия!

Я заметила очепятки: " смотрим записи его эксперентов."
"никаких змеевна у себя на планете"
Править можно на своей страничке, по ней и будет и голосование))
Пелагея  (14/02/21 09:27)    


И ещё ", сражаясь крупные неприятностями,"
Пелагея  (14/02/21 13:58)    


Спасибо большое, Пелагея!
Уже поправила. smile smile wacko
Марара  (14/02/21 22:32)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2371]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]