Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Подвиг Марка
Миниатюры
Автор: Гелия_Алексеева
Вокруг всё выглядело тихо и спокойно. Сквозь полупрозрачные шторы медового цвета в окна проникал дневной мягкий свет и играл на обоях солнечными бликами. Через открытое окно прилетал свежий ветерок и звал во двор. Там, за окном яркими красками переливались коньки крыш, многоцветные зайчики танцевали на пряничных фасадах. Синицы кружились, перелетая с ветки на ветку среди сочной листвы и о чём-то беспрерывно спорили.

Серый пушистый кот с удовольствием потянулся в мягком кресле и помахал лапой своему отражению в зеркале:

– Счастье, когда тебя любят и понимают. Это знают даже коты. Хотя почему даже коты? Я часто думаю о том, зачем мне нужны в доме хозяева? Ах, да, позвольте представиться. Меня зовут мистер Маркисс, но мне это имя не очень нравится.

Он довольно мурлыкнул, пошевелил усами, покрутил хвостом и продолжал говорить со своим отражением:

– Если хотите, можете меня называть Марком, так немного солиднее. Мистер Марк! Так вот, о чём это я... Да... насчёт хозяев! Не считаются они со мной! Понаставили шкафов, кресел, диванов, книжных этажерок... На ковер не стань, шторы не трогай! Для чего эта мебель? Дверки закрытые и посидеть внутри не разрешают. Мягкая мебель так хороша для того, чтобы поточить коготки... Нельзя! Сразу – брысь! Ну вот, сейчас ушли... и кто мне мешает поноситься кругом? Попрыгать на диване... При них всё приходится делать тайком, например, пить воду из аквариума или вазы с цветами... А когда они обедают, приходится выпрашивать что-нибудь вкусненькое, тут уже нельзя проморгать...

Маркисс сладко зевнул, перебрался на диван и растянулся.

– Вот бы что-то такое сделать, чтобы хозяева меня сильно зауважали..., – подумал кот, но ничего такого в голову не пришло, и он задремал.

Щёлкнул замок и в двери показался Хозяин. Марк молниеносно взобрался на своё кошачье дерево и притворился таким паинькой, что никак нельзя было не поощрить его чем-нибудь необычным.

Хозяин поужинал, щедро угостив Маркисса кусочком красной рыбки, затем уселся за стол и принялся смотреть на экран и иногда нажимать какие-то кнопки.

Марк устроился в кресле, наблюдал за Хозяином и пытался прочитать его мысли. Затем он снова стал мечтать о подвиге. Сначала он представил, как утром разбудит Хозяина, чтобы тот не проспал на работу... Но разве это подвиг? Это просто забота... Что-то ничего героического в голову не приходило... Вот если бы, например, упала свеча, и он, Марк, не боясь обжечь лапы, её погасил... Нет, всё не то...

Через некоторое время Хозяин встал, приоткрыл дверь и вышел на лестницу с сигаретой.

– Зачем он глотает этот дым? – возмущённо и осуждающе подумал кот, вышел на площадку и уселся возле ног Хозяина, намекая, что не прочь бы пойти с ним на прогулку.

– Так давно не были на даче... А там можно половить мышей и погоняться за птичками... Так и лето закончится и придётся все дни греться у батареи.

Внезапно внизу послышались голоса. Это соседка с нижнего этажа собралась выносить мусор на помойку. Марк знал, что у неё живёт собачонка, но какое ему до этого дело. Соседка хвалилась, что собачка особой породы. Но она такая маленькая, что поместилась бы у Хозяина в кармане. В подъезде раздался громкий заливистый писклявый лай – из квартиры выкатилась в подъезд та самая Сальма. Обычно соседка выводила эту малявку на поводке, но на этот раз видимо не успела его надеть. Марк не раз видел, как Сальма неслась впереди своей хозяйки, но сегодня решила изменить своей привычке, побежала на верхний этаж и оказалась на площадке, где курил Хозяин и спокойно сидел кот.

Услышав приближающиеся звуки, Марк стал в стойку и надменно смотрел на лающее существо.

– Что это за чмо? – возмущенно подумал кот. – Ножки тоненькие, дрожат, того и гляди подломятся. Глазки-бусинки навыкат, как у мышки под кустом. Что-то верещит и зубы скалит. На вид чистая крыса, только бешеная.

Но разгорячённая бегом, возбуждённая Сальма в порыве злобы бросилась на кота. Марк мгновенно схватил её за загривок и скрылся в квартире. Хозяин побежал следом, схватил по пути швабру и стал выгонять живой, рычащий клубок из-под дивана.

Вскоре потрепанная Сальма была вручена плачущей соседке, а Марк, не медля, спрятался за креслом.
– Вот я ещё и виноват... – с досадой думал кот. – У меня природные рефлексы на крыс и мышей… тоже мне, собака называется, ещё и породистая!

– Я требую компенсации, – истошно кричала соседка. – Накажите своего невоспитанного кота! Я на вас буду жаловаться! Я в милицию заявлю! Моя девочка! Бедненькая!

Соседка гладила несчастную собачонку и причитала:

– Моя миленькая, моя хорошая, не бойся, я с тобой!

– Ваша миленькая девочка перекусала весь подъезд! – не выдержал Хозяин.

Услышав крики, в квартиру Хозяина поднялся муж соседки и стал её успокаивать:

– Дорогая, и что ты напишешь в заявлении? Что соседский кот едва не убил твою собаку? И тебе кто-то поверит?

– Да она сама набросилась, я видел, – заступился Хозяин за Марка.

Сосед молча кивнул, взял плачущую женщину за руку и увёл домой, а Хозяин вернулся в квартиру и стал обсуждать с женой происшедшее.

– Эта Сальма недавно ребёнка испугала! – возмущалась Хозяйка. – Надо было вообще удавить её, злюку такую! Так неприятностей же не оберёшься!

Кот прислушивался к разговору, понемногу успокаиваясь, и вскоре понял, что оказывается, он совершил тот самый подвиг, о котором мечтал. Он немного погордился собой и теперь надеялся, что получит в награду что-нибудь особенно вкусненькое.

– Ну, давай, выходи, Сальмодав! Что ты спрятался? – позвал Хозяин.

Марк осторожно выбрался из-за кресла, направился к Хозяину и потёрся мордочкой об его ногу. Теперь он был абсолютно уверен, что в этом доме его любят и понимают.
Опубликовано: 05/07/21, 08:59 | Последнее редактирование: Гелия_Алексеева 27/02/24, 23:11 | Просмотров: 542 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ай да Марк, айда красавец! Необычный подвиг для кота совершил! Молодец!
Яна_Яблоко  (29/07/21 18:38)    


Да, серьезный кот! Навел порядок! Спасибо, Яна, за отзыв!
Гелия_Алексеева  (29/07/21 20:25)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]