Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Просто Мария
Миниатюры
Автор: Равлик
Разбухшие от избыточной влаги сизые осенние тучи в изнеможении разлеглись на плоских крышах домов. Они стекали тонкими струями дождя, избавляясь от чрезмерной тяжести, чтобы, возможно, однажды серыми облаками подняться в небо и двинуться дальше. В такие вечера, когда заканчивались часы посещения, было особенно тоскливо от бесконечно-унылого дождя, монотонно стучавшего по железным наличникам больничных окон.

- Зовите меня «просто Мария», ну, как в том сериале, - тяжело опираясь о край стола, она устроилась на единственном стуле.
Просто Мария была крупной рыхлой старухой с больным сердцем, сахарным диабетом и букетом сопутствующих болезней, в безразмерном халате поверх такой же ночнушки, с черным пластмассовым гребнем в редких, засаленных волосах. Ее палата была напротив нашей, и по вечерам она стала приходить к нам травить анекдоты: «Молодая, закрой уши, дальше тебе знать еще рано». Она говорила спокойно, совсем без эмоций, а такие же, как она, седые и насквозь больные старухи, держась за бока, смеялись слезящимися глазами и вставными ртами. В такие вечера под мягкую сахарную подушечку за щекой и принесенные родными сладости, которые выкладывались на стол из всех тумбочек: «Чего уселась там одна, на вот, бери шоколадинку-то!» – такие разные, одни вечно ворчавшие, другие тихие и замкнутые, мешавшие спать друг другу по ночам храпом и скрипом кровати, они забывали об осени, болезнях и одиночестве. Больница становилась для них санаторием, где можно потусить и наобщаться вволю, сэкономив жалкую пенсию, часть которой они умудрялись отдавать детям и внукам.

Однажды просто Мария пришла к нам в палату и также невозмутимо, как травила анекдоты, начала разговор за жизнь: о своем муже, горьком пьянице, что часто бил ее, и, в конце концов, однажды повесился, оставив ее одну с двумя малыми детьми на руках. О любимом непутном, в отца, сыне, что последовал за ним той же дорогой. Как пыталась его уберечь, искала, вытаскивала, отмывала, но все равно схоронила до срока.
- Раньше вот сидела дома на кровати и выла, выла… Пока соседка по площадке не спросила однажды: «Не знаешь, - говорит, - кто у нас собаку завел? Воет всё воет, бедняжка». С тех пор закрываю харю подушкой, чтоб не слышно было.
Она осталась со слабоумной дочерью инвалидкой. Научила ее шить на машинке – здоровая ведь уже – и брала для нее заказы по подшивке простыней, чтоб копейку для себя могла заработать.
- У всех дети вырастают, помогают-ухаживают за немощными родителями, а я с ней до смерти нянчиться буду. Вот помру, как будет без меня жить, большая, как корова, а понятия нету, - рассказывала она так же спокойно и без эмоционально, как вчера анекдоты, в мертвой тишине палаты. – Ладно, девоньки, пойду к своим, засиделась. Хорошо у вас тут, весело, не то что в нашей мертвецкой.

Просто Мария давно ушла по Млечному пути, веселя ангелов и оставив на земле свое большое, больное тело.

Тогда, молодая, перспективная первокурсница ВУЗа, загремевшая в больницу с бронхитом, я ныла о том, как же мне тяжело и одиноко без мамы-папы-друзей живется. Каждый несет свой крест и каждому дается по силам его, но то, как его нести, стала уроком жизнь этой простой старухи – Просто Марии.
Опубликовано: 26/03/23, 21:49 | Последнее редактирование: Равлик 01/04/23, 08:00 | Просмотров: 756 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ой, как здорово, Ксюша! Грустно... Сразу свои проблемы кажутся пустяками smile
Щегленок  (02/05/23 01:09)    


да, когда накрывает, всегда ее вспоминаю, много лет уже)) забавно, что может оставить мимолетность на всю жизнь
Равлик  (02/05/23 18:11)    


Да, хорошо тебя понимаю...
Щегленок  (02/05/23 18:31)    


"по железным наличникам" - не смогла их представить. ( Для меня наличники это ставеньки, которыми окна можно закрыть... Но технически ты права. Но...
=======
"В такие вечера под мягкую сахарную подушечку за щекой и принесенные родными сладости..." - сахарная подушечка тоже сладость. Получается : "...под сладость за щекой и принесённые родными сладости..."...(
========
"...они забывали об осени, болезнях и одиночестве. Больница была для них санаторием, где они могли потусить и наобщаться..."

"Они" часто...(

А можно, к примеру, так:
" Больница становилась для них санаторием, где можно было потусить и наобщаться..."
========
"...часть которой они умудрялись отдавать детям и внукам..." - "они" можно заменить на "старухи". Это будет чуть более жёстко, но правдивее.
=========
"Просто Мария давно ушла по Млечному пути, веселя ангелов и оставив на земле свое большое, больное тело. Тогда, молодая, перспективная первокурсница..."

Предложение про Марию, я бы отделила от следующего абзацем.
======
Как бы и всё. ))
Маруся  (29/03/23 16:09)    


Над наличниками тоже думала, когда писала))
ставни - это то, что закрывается, наличники - обрамление окна, а та штука, по которой барабанит дождь называется отлив, но я это узнала, когда загуглила)). В этой истории неуместно отправлять в гугл за непонятным словом, поэтому оставила то, что ближе подошло))еще был вариант про карниз

не, сахарная подушечка - это одна из самых любимых сладостей. а так-то их много - печенки (разные), шоколадки, вафли, карамельки...

про "они" и "старух" подумаю вечером))

В конце отделить тоже хотела))

Спасибо большое, строгий и внимательный учитель и читатель.
Равлик  (30/03/23 07:41)    


Ага, обзывай, обзывай... tongue
Маруся  (30/03/23 10:09)    


Яркий образ вышел. Как живая бабка-то. smile
Марара  (29/03/23 15:35)    


Ее жизнь и образ глубоко зашли. Такие эпизоды дают больше, чем нравоучения и изреченные "высокие" истины.
Спасибо smile
Равлик  (30/03/23 07:27)    


Заинтересовало название (вспомнился старый сериал из детства), начала читать, и что-то так тяжело стало. А написано очень хорошо.

В одном месте запятая убежала: "одни вечно ворчавшие другие тихие".
Елена_Тютина  (28/03/23 17:26)    


Это было много лет назад. Каждый несет свое по жизни, но вспоминая просто Марию, думаю: "Она сдюжила такое, значит и я пройду",- и это приучило просто двигать ногами дальше))
спасибо smile
Равлик  (28/03/23 23:53)    


Позжей шлифовкой займёмся, ага?))
======
Но рассказ, повторюсь, классный.)
Маруся  (26/03/23 23:20)    


Да, обязательно, когда будут время и силы.
Кое-что уже изменила-поправила smile
Равлик  (27/03/23 19:50)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]