Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Власть бездарных
Эпистолы
Автор: Ptitzelov


Есть люди, которые любят возвышаться, наступая на других, выпячиваться — давя на окружающих. Они используют любую возможность, повод, чтобы обрести власть над тобой. Стремление контролировать, доминировать, указывать, унижать, обесценивать все, что связано с другим человеком — настолько ярко выраженная потребность, что кажется, они беспардонны и наглы, и постоянно голодны. Но всё это — от неуверенности в себе.

Посредственность — это не тот человек, кто не рисует картины как Репин. Это тот, кто ненавидит Репина за то, что он сам так — не умеет. Он всегда публично тычет пальцем, находя изъяны у других. И очень редко посвящает время тому, чтобы разобраться в себе самом.

Посредственность с комплексами не терпит ни малейшего превосходства, ей кажется, что помыкание другим человеком, или негативное мнение, высказанное публично, повысит зыбкий авторитет, добавит важности, весомости. Чем ярче, сильнее, светлее мишень для уничтожающих высказываний — тем больше иллюзий "высоко подпрыгнуть" в самооценке, демонстрируя несуществующие личные преимущества. На самом деле это — кривое зеркало.

Попытка унизить других, возможно, помогает ненадолго восстановить самооценку, но для зрителей — выглядит чем дальше, тем смешнее или тоскливее. Такие зануды вызывают усталость, напряжение, досаду. Они утомляют уже одним своим появлением. От них не ждут ничего хорошего, и стараются побыстрее избавиться от неприятной компании. О таких говорят часто: выглядит, как дурачок. Или дурочка. Беззлобно, и часто — даже с состраданием.

Такие люди, как правило, одиноки. Даже если их окружает толпа людей. И ничем это не исправишь.
Они безобидны и утомительны. Но их нельзя недооценивать — на таких людях держатся самые бесчеловечные, наихудшие виды тоталитарных режимов, основу которых составляет диктатура посредственностей.
Власть бездарных.

П. Фрагорийский
из кн. Сад камней
Опубликовано: 08/01/22, 12:35 | Последнее редактирование: Ptitzelov 08/01/22, 13:22 | Просмотров: 1125 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Второй абзац довольно спорный - с моей т.з. Посредственность не всегда ненавидит активно, ярко, напоказ. Тут многое зависит от характера. Вы описали один из видов - воинствующую посредственность. Ну в остальном - возражений нет.
СерЖ  (09/01/22 16:03)    


Они используют любую возможность, повод
Иногда ведь нет повода или возможности. И тогда - да, тихая (и даже скрытая) ненависть.
СерЖ, а сколько раз такое было - и не так давно, с исторической точки зрения. Сегодня цветочки расправляли и в графинчик водички наливали на каком-нибудь пленуме - а завтра, видя, что человек попал под чью-то "карающую лапу", рвали на части. Такое было в литературе, в музыке, все процессы 35, 48 года если посмотреть. Да и не только.

Любовь друг к другу среди нашего брата - не частое явление.
Ptitzelov  (09/01/22 16:28)    


Кстати, уж лучше напоказ, я считаю. Тут хоть понятно. А вот эти, скрытые, которые пакостят втихаря... это беда самая настоящая. biggrin
Ptitzelov  (09/01/22 16:30)    


Спасибо, очень интересно. Совпадает с моими мыслями и наблюдениями.
У меня на работе одно время был такой начальник. Как это ужасно! Он врёт и наговаривает того, чего не было только потому, что он так думает. Ему так кажется. И он уверен, что это всё - чистая правда.
Как всё происходит на самом деле - его не интересует. Ещё когда выходит из себя может орать, истерить, унижать.
Действительно, все кроме него - низшего сорта, а на самом деле - обычный страх потерять своё место. Поэтому особенно ненавидит умных и талантливых. На них начинает настоящую травлю.
Лилу_Амбер  (09/01/22 00:23)    


Дай Бог, чтоб не дали возможность таким людям сводить счеты посредством доносов, например. А сколько таких историй было. Особенно в творческой среде.
Ptitzelov  (09/01/22 00:42)    


Ой, не знаю... Люди так непостоянно-стабильны.)
Ухожу думать.))
Маруся  (08/01/22 16:14)    


Это еще Воланд у Булгакова заметил) biggrin
Ptitzelov  (08/01/22 18:40)    


Мне кажется, это черты характера такие - возвышать себя, наступая на другого; очернять других, чтобы своя серость казалась белизной на фоне чужой "грязи".
Всегда такие люди были и всегда будут. И на руководящих постах их полно. А власть вообще действует на них как навоз на рассаду. ))
Бороться? Это непобедимо, т.к. является частью человеческой натуры. Но ставить на место нужно, дабы не расцветало пышным уродством.
Маруся  (10/01/22 03:55)    


Бороться? =) Не. Бесполезно. Уподобиться можно - а бороться нет.
Мир так устроен. Просто учитывать надо. И от власти это не зависит - просто иерархия это лишь инструмент, с помощью которого иногда одним удается сживать со свету других. К счастью, такие периоды короткие обычно. smile
Ptitzelov  (10/01/22 06:28)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]