Тринадцать часов тут и там атакуемы с воздуха, Деревья и землю осколки грызут и секут. Ни птичьего свиста - лишь раненых жалкие возгласы. Тринадцать часов фронтовых - что тринадцать секунд.
Настанет апрель, и не будет войны нескончаемой, Апрель на секунду - секунда на фронте за год. Окоп, словно детская зыбка, взлетает, качается И падает к месту печальных солдатских забот.
Кукушкой кукует по мне, и тебе артиллерия, Итожит мгновения - шлёт за снарядом снаряд. Весна фронтовая всему вопреки нам доверилась И чуть в стороне примеряет девичий наряд.
Подай передышку, о Боже, Дай нам побеседовать! Губами коснуться травинки - ведь это же сон! Пусть рядышком трели выводит пичуга весенняя. Но...Кровью теряют деревья берёзовый сок.
"Тринадцать - плохое число!" - часто зряшное слышал я. Дурное поверье, пустяшное - пусть говорят! Так хочется верить - есть правда для нас у всевышнего Нас было тринадцать бойцов и мы были не зря.
* * * здесь ты и я идут тяжёлые бои в подвале тесно жар печной лицо палит бери гитару перевязанной рукой здоровой правой - вниз по струнам в перебор
напой о том что здесь весна текут ручьи истаял снег конвой везёт домой ничьих: друзей ушедших и штурмОв чужой страны апрель-апрель не торопись захоронить
тебя меня до соловьëв до майских гроз дай доползти до указателя Н-ск здесь ты и я идут тяжёлые бои в подвале тесно жар печной лицо палит
а ты братишка брось гитару здесь в тепле чуть посидели и айда наверх в апрель. нам путь за дверь ночная смена дальний пост лишь ты и я и ковш небесный полный звëзд
невдалеке старуха смертная стоит глядит в упор нас ждут жестокие бои а чуть повыше добрый батюшка Христос дожить бы нам до соловьёв до майских гроз