Как в этой жизни мало надо, Когда любимый человек Души твоей коснётся взглядом, Который ждал ты целый век. И обнуляется усталость, Что нёс ты в сердце сквозь года. Как хорошо, что нам досталось Остаться вместе навсегда.
Давай отбросим все условности, Разрушим все преграды и мосты. И будем жить по совести В огромном мире я и ты! Давай нарушим гравитацию В полёте за своей мечтой, Внизу оставив имитацию... Не бойся высоты ведь я с тобой.
Любовь в душе так много значит — Ведь без любви душа пуста! Как символ жизни и удачи Поверхность чистого листа! Я извлекаю строки эти Из сердца бережно в тетрадь Для сердца, что одно на свете Умеет так любить и ждать!
Давай отбросим все условности, Разрушим все преграды и мосты. И будем жить по совести В огромном мире я и ты! Давай нарушим гравитацию В полёте за своей мечтой, Внизу оставив имитацию... Не бойся высоты ведь я с тобой.
Я с тобой, я с тобой, Я с тобой — под нами шар земной! Я с тобой, я с тобой. Не бойся высоты ведь я с тобой! Я с тобой, я с тобой, Я с тобой, нежный ангел мой! Я с тобой, Я с тобой, Мы в полёте за своей мечтой!
Ладно, тогда по тексту. Мнение о том, что песенный текст может не быть шедевром, враки. Сколько песню ни слушай, бока вылазят. В данном примере меня смущает несколько моментов содержательного. 1.В песне о любви строчки "давай отбросим все условности, разрушим все преграды и мосты". Вопрос: зачем? Разрушать... условности, именно "все", другое дело "преграды"(хотя какие преграды стоят между двумя сердцами, коль уже они встретились) и, главное, зачем разрушать мосты? Мосты, как правило, соединяют. Дальше предлагается "и будем жить по совести" - странно для любовного текста. Будем жить вместе, это другое дело, если речь о встрече, слиянии, любви. Потому что у слушателя возникает подозрение, что ЛГ до своей встречи жили и не по совести, и не в огромном мире. 2. Рифма "гравитация" - "имитация" детский сад, опять-таки, в тексте о любви можно обойтись без научной терминологии))), и здесь предлагают "нарушить", и это после того как уже "разрушили" чуть раньше... Чем ЛГ докажет свойство "высоты", из текста я не вижу. Только тем, что "я с тобой"? В этом "высота"? 3. В припеве, сравнительно с запевом, чаще встречается более короткая строка - для определённости, а не взвинченной экстатичности, которая только подчёркивает эмоциональное состояние ЛГ, а не является суммой-итогом смыслов, заключённых в содержании запевов. В авторской песне может быть что угодно, это да, но кто сказал, что нарушение структурное и смысловое ДОЛЖНО быть оправдано во всех случаях авторского, чаще вытекающего из элементарной недообразованности в предмете музыкального творчества? Итак, "мы в полёте за своей мечтой" - странно, что "мечта" не то, что любовники соединились, и даже что они в состоянии полёта, уже, ничего себе "мечта", которая за пределами того и другого))).
Имхо: текст слабый, неровный, для песни не годится. Песня случается тогда, когда ни одно слово нельзя выкинуть или заменить другим. И ещё одно имхо: и спеть, и генерировать с помощью ИИ можно любой текст, было бы желание. Но если человек пишет "песню", он предполагает, что её будут слушать. Я не буду - ни первую, ни вторую версии - а другие пусть решают сами))).
)))Слушали с сыном. Реплики: ну, Носков плюс Кипелов или что-то наподобие, идём на взлёт... в конце ещё бы смешанный хор ангелов-экстремистов и соло трубы!" Кагбэ респект генерировщику, слепившему пулю).
Да лан, чо там, по знакомству). А погоняло моё как узнал?
PS Пиши что хочешь(чем бы дитя не тешилось, лишь бы), в авторской песне всё можно, разница только в калибре авторов, а то, понимаешь, у нас Бах композитор и Вася Тютькин (или Круг-Розенбаум) композитор, сам себе. Не забудь пригласительный прислать мне на свой авторский концерт в Кремлёвском Дворце.
Хорошего дня, здоровья и семейного благополучия, Ол.
Да нет... с погонялом история скорее грустная. На фоне прочих лабухов, не в своей тарелке, а другой тогда не было. Со сцены да в кабак(. Гордые не плачут, гордые пашут молча, если надо.
Нет, не пойду, отшучусь, пожелаю успеха. Моё время расписано по нотам бога войны, я живу минутой, а потому никому ничего обещать не могу.
Никто не знает: где и когда конец. Как там Воланд говорил... Главное — не продолжительность, главное — качество. Желаю тебе концентрат качества, который всё перекроет.
Хорошего вечера!
Привет, Ло:)
Ладно, тогда по тексту. Мнение о том, что песенный текст может не быть шедевром, враки. Сколько песню ни слушай, бока вылазят. В данном примере меня смущает несколько моментов содержательного.
1.В песне о любви строчки "давай отбросим все условности, разрушим все преграды и мосты". Вопрос: зачем? Разрушать... условности, именно "все", другое дело "преграды"(хотя какие преграды стоят между двумя сердцами, коль уже они встретились) и, главное, зачем разрушать мосты? Мосты, как правило, соединяют. Дальше предлагается "и будем жить по совести" - странно для любовного текста. Будем жить вместе, это другое дело, если речь о встрече, слиянии, любви. Потому что у слушателя возникает подозрение, что ЛГ до своей встречи жили и не по совести, и не в огромном мире.
2. Рифма "гравитация" - "имитация" детский сад, опять-таки, в тексте о любви можно обойтись без научной терминологии))), и здесь предлагают "нарушить", и это после того как уже "разрушили" чуть раньше... Чем ЛГ докажет свойство "высоты", из текста я не вижу. Только тем, что "я с тобой"? В этом "высота"?
3. В припеве, сравнительно с запевом, чаще встречается более короткая строка - для определённости, а не взвинченной экстатичности, которая только подчёркивает эмоциональное состояние ЛГ, а не является суммой-итогом смыслов, заключённых в содержании запевов. В авторской песне может быть что угодно, это да, но кто сказал, что нарушение структурное и смысловое ДОЛЖНО быть оправдано во всех случаях авторского, чаще вытекающего из элементарной недообразованности в предмете музыкального творчества?
Итак, "мы в полёте за своей мечтой" - странно, что "мечта" не то, что любовники соединились, и даже что они в состоянии полёта, уже, ничего себе "мечта", которая за пределами того и другого))).
Имхо: текст слабый, неровный, для песни не годится. Песня случается тогда, когда ни одно слово нельзя выкинуть или заменить другим.
И ещё одно имхо: и спеть, и генерировать с помощью ИИ можно любой текст, было бы желание. Но если человек пишет "песню", он предполагает, что её будут слушать. Я не буду - ни первую, ни вторую версии - а другие пусть решают сами))).
Кагбэ респект генерировщику, слепившему пулю).
Спасибо за этот урок трезвого, профессионального взгляда. Это дорогого стоит. Респект.
PS Пиши что хочешь(чем бы дитя не тешилось, лишь бы), в авторской песне всё можно, разница только в калибре авторов, а то, понимаешь, у нас Бах композитор и Вася Тютькин (или Круг-Розенбаум) композитор, сам себе. Не забудь пригласительный прислать мне на свой авторский концерт в Кремлёвском Дворце.
Хорошего дня, здоровья и семейного благополучия, Ол.
Нет, не пойду, отшучусь, пожелаю успеха. Моё время расписано по нотам бога войны, я живу минутой, а потому никому ничего обещать не могу.
Главное — не продолжительность, главное — качество. Желаю тебе концентрат качества, который всё перекроет.