Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Повешение
Рассказы
Автор: Александр_Оберемок
I. Виселичный столб.

Меня установили на высоком холме за городом. К моей верхушке прибили перекладину и привязали верёвку. И вот теперь я – виселичный столб.
От людей, которые меня вкапывали, я узнал, что завтра утром на мне будет повешен известный на всю округу разбойник. Поначалу мне стало даже немного приятно оттого, что я буду участвовать в таком грандиозном событии. Ещё бы - именно меня выбрали из всех столбов! Я был горд тем, что поутру послужу закону. К тому же весь город соберётся на меня посмотреть!
Но лишь только закатилось солнце и сумеречный туман окутал холм, в мою душу закрались сомнения. Я уже не был уверен в том, что поставлен здесь для правого дела. Ведь на мне лишится жизни человек! Мне стало жаль этого человека. Кем бы он ни был, какие бы преступления не совершил – лично я не имел ничего против этого бедняги. И тогда я стал думать.
Всю ночь я размышлял о том, каким способом могу помочь ему. Я тугодум, поэтому решение созрело только к утру. Я вспомнил разговор двух плотников, которые прибивали ко мне перекладину и вешали веревку.
– Теперь не оборвётся, – говорил один, завязывая узел.
– Вяжи получше, – советовал другой, – иначе этому лихоимцу крепко повезёт.
– Почему это?
– А ты разве не знаешь? Закон есть такой – если рвётся верёвка, преступнику заменяют смертную казнь пожизненным заключением. Дважды повесить нельзя…
Вот оно! Я тут же принялся уговаривать верёвку порваться. Но эта пеньковая дура заявила, что она новенькая, совсем недавно сделана и рваться не собирается – у неё, мол, ещё такая длинная жизнь впереди! Никакие увещевания и доводы на неё не действовали. Я говорил ей о том, что человеческая жизнь бесценна, что мы с ней являемся всего лишь слепыми орудиями убийства, но она оставалась непреклонной. А вокруг уже стали собираться толпы людей, да и осуждённого вот-вот приведут…
Что же делать-то? Как спасти несчастного? Надо собраться, надо успеть что-нибудь придумать…
…Кажется, не успел – парня уже подвозят… Да, мне сейчас придётся туго. Я так хотел спасти его! Уже читают приговор… Теперь остаётся одно – пережить эту трагедию, выстоять, не сломаться… Стоп!
Сломаться! Вот что я должен сделать! Сломаться – и тем самым спасти жизнь человеку! Да это… Это поступок! Нет, это подвиг! Я обведу вокруг пальца всех! И солдат, окружающих осуждённого, и судей, посылающих его на смерть. А особое удовольствие мне доставит то, что, ломаясь, я увижу перекошенные лица зевак, собравшихся посмотреть смертельное зрелище! То-то они удивятся…

II. Верёвка

Вот дурень-то! Испортил людям зрелище! Они отложили свои дела, бросили работу, которая приносит им хлеб, пришли сюда с надеждой увидеть смерть этого негодяя! А он ломаться вздумал! И ещё меня просил порваться! Да ни за что на свете! Разбойника ему жалко стало! Да если всех разбойников жалеть, да каждого висельника в тюрьму пожизненно сажать – тюрем не хватит!
Ну а уж я-то постаралась! Ох, затянула ему петлю на шее! Ох, затянула…
Однако не понимаю – зачем было ломаться? Всё равно ведь на дрова распилят и в печи сожгут. Хоть ломайся, хоть нет. Эх, что за столбы нынче пошли? Ни уважения тебе, ни ответственности… Одно слово – дерево.

III. Судья

Закон нашего города гласит, что преступнику, приговорённому к смертной казни через повешение, смертный приговор заменяется пожизненным заключением в городской крепости только лишь в том случае, если обрывается верёвка, на которой это повешение выполняется. В данном же случае от столба отломилась перекладина, о чём в законе не упоминается. Поэтому, в соответствии с буквой закона, я вполне могу объявить, что преступник должен быть казнен. Но что делать со столбом? Пока пошлёшь в город за плотниками, пока они прибьют перекладину заново… Сколько времени пройдёт! Народ всех нас на смех поднимет… Нужно решить эту проблему, причём немедленно.
Так, так… Прикажу-ка я эту перекладину привязать покрепче посередине столба. Длины верёвки хватит и на преступника, чтобы закрепить его руки.
И пусть появится на горе крест…
Опубликовано: 14/08/14, 10:33 | Просмотров: 3284 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Я внесу диссонанс в отзывы. Мне "не очень". Не скажу, что совсем не интересно, поскольку чем всё окончится - ждёшь узнать. Но, узнав это - единственная моя реакция была "ага... понятно...", и всё. Совсем не та реакция, которая возникает у меня от чтения стихов Александра. Совсем не та. Может, конечно, проблема моя (она да - точно, что моя!) и связана с гиперожиданиями от произведения этого автора, но тем не менее - пишу о том, что есть...
Александр, прошу прощения, что я о Вас выше в третьем лице говорил... ( Но так мне было проще сформулировать то, что хотел сказать.
Андрей_Яковлев  (09/04/20 16:12)    


Андрей, а меня эта вещь впечатлила. Причем, настолько, что я её помню еще со времен Графоманов.нет.
Очень многослойное философское произведение. Хотя и миниатюра)
Юлия_Мигита  (29/04/20 22:02)    


Понимаю, Юля... Но тут работает субъективность восприятия. Я ведь не могу сказать, что "плохо". Нет, напротив, хорошо. Но, может быть ожидания были на большее впечатление, ведь читаешь стихи Александра - и слов нет, и ищешь их, чтобы выразить ощущение от восприятия. А здесь слова нашлись сразу. А может что-то ещё... Не важно. Но ведь и промолчать не хотелось. Если бы было "совсем уж не то" - я бы просто прошёл мимо, поскольку - зачем впустую воздух сотрясать (или в клавиатуру пальцем тыкать)? Но ведь я же высказался. )
Андрей_Яковлев  (29/04/20 22:13)    


Да, конечно, субъективность)
А меня, когда я врубилась и поняла, что Саша хотел всем этим сказать, так пробило, что даже стихи позади остались.
Потому что сей рассказец активизирует не только эмоции (как в случае стихов), но и мозги. А по мне - чем объёмнее воздействие, тем лучше))
Юлия_Мигита  (29/04/20 22:20)    


После Ваших суждений - расходящихся с моими восприятиями - я привык перечитывать вызвавшие такие разные оценки произведения. )) Так что я ещё вернусь к этой миниатюре. И перечитаю. Не сегодня, пусть время пройдёт. Но я ещё раз всмотрюсь в этот текст. )
Андрей_Яковлев  (29/04/20 22:26)    


Да тут полемика))) Спасибо, Андрей, Юльчонок)
Александр_Оберемок  (20/11/20 15:31)    


Меньше всех повезло старательной верёвке: за такое-то рвение порвали на части...
Владимир_Алексеев  (09/04/20 11:18)    


Нет, её разве порвёшь...
Александр_Оберемок  (20/11/20 15:29)    


*хвастаюсь*
А у меня это в живой книжке есть :) Автору опять спасибище :)))
Ветровоск  (09/04/20 10:48)    


Не за что, приходите ещё)))
Александр_Оберемок  (20/11/20 15:29)    


Спасибо за рассказ. Кода хороша! И даже не важно, был ли виноват осужденный в самом деле. Пожалуй, в избранное - за оригинальность идеи.
Neihardt  (20/10/16 12:23)    


Спасибо!
Александр_Оберемок  (20/11/20 15:29)    


хоу, Саша...
мои аплодисменты...
Shah-ahmat  (14/08/14 10:51)    


Спасибо smile
Только не понял, что такое "хоу". Я, конечно, догадываюсь, что это "хиральность отображения уникальна" (есть ещё вариант, "хионосферный ограничитель Уджунгпанданга", но тут у меня сомнения), но хотелось бы уточнить. surprised
Александр_Оберемок  (14/08/14 14:10)    


Боже.. Саша)))какие ты неприличные слова знаешь))))))) biggrin biggrin biggrin biggrin
мне аж неловко стало)))
я даже мысли нить утратила)))
Shah-ahmat  (14/08/14 14:52)    


biggrin
Александр_Оберемок  (14/08/14 16:15)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]