Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сто друзей
Рассказы
Автор: Пелагея


Кто же не знает, что сто друзей гораздо лучше, чем сто рублей? А у Нади было и то, и другое! И вовсе не сто рублей лежало у неё в кошельке, а значительно больше. Муж, сообразно немалому чину, денег для любимой жены не жалел, друзей же она и не считала.

Много было друзей. Они всегда необычайно радовались встрече с Надей, даже если виделись совсем недавно. А подарки к дням рождения подбирали именно такие, о каких и мечтала именинница. Откуда только узнавали?!
Надо сказать, что и Надя не оставалась в долгу. Однако горадо большие возможности отплатить друзьям за добро были у Надиного мужа. Понятно же, что человеку с положением проще посодействовать в сложной ситуации. Вот он и содействовал.

Очень повезло Наде с друзьями! Но не во всём ей так везло. Тяжело говорить об этом, да из песни слов не выкинешь. Дело в том, что единственный её сынок родился больным. Церебральный паралич в тяжёлой форме. Врачи что-то врали про резус-фактор, но точной причины так никто и не назвал.

Шли годы, Надя понемногу смирилась со своим горем, любила сына таким, каким он был. Может быть, даже больше, чем любила бы здорового ребёнка. Игорьку покупались красивые вещи, его возили на море. Там он загорал и улыбался всем милой детской улыбкой. И в пять лет улыбался. И в десять. И в двадцать.
Если бы не Надина мама, сложно было бы ей оторваться от домашних хлопот. Но любящая мудрая мама дочку отправила на работу, на люди, а сама оставалась с Игорьком. Дело было не в деньгах. Денег в доме хватало. Мама хотела, чтобы Надя не замыкалась в себе, в своём горе.

Так вот и дожила Надя до пенсии. Мама, как будто ждала этого момента, ушла из жизни. Игорьку к тому времени перевалило уже за тридцать. Стал и он прихварывать. Вдруг застонет так жалобно, а сказать-то ничего не может. Не научился.

Но беда подкралась с другой стороны. Внезапно умер муж Нади. Не выдержало сердце у спокойного на вид, крепкого мужика. . Тяжёл оказался для Нади удар, растерялась она, руки опустились, хотелось спрятаться ото всех и выплакать всю свою печаль. Да только не могла она себе этого позволить - Игорёк по-прежнему требовал ухода и внимания.

И самая большая проблема была в том, что нужно было, хоть иногда, купать его. Поднять , да поворочать одной женщине больного взрослого сына– непосильная задача!
Позвонила Надя одним друзьям – заняты, другие – трубку не берут, третьи сухо поговорили, посочувствовали, но «сами не здоровы». И тут припомнила Надя, что после смерти мужа как-то быстро иссякли дружеские звонки и посиделки.

Горькие мысли крутились в Надиной голове тем вечером. Ни от кого она уже и не ждала помощи. И тут - звонок в дверь!
Надя обрадовалась – всё-таки есть настоящие друзья, всё-таки пришли! Но это оказалась соседка. За солью. Они раньше и не общались почти, «здравствуй», да «до свиданья» - вот и всё общение. Надя даже удивилась неожиданной гостье. А та возьми и сама предложи свою помощь, без всяких просьб с Надиной стороны.
«Я, - говорит, - понимаю, что не справиться Вам одной, а я тут рядом, зовите, когда надо. Приду».

Может надо переделать пословицу?
Не имей сто рублей, а имей хоть одного настоящего друга.
Опубликовано: 14/11/14, 20:09 | Просмотров: 1001 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Знакомая ситуация...Друзья мужа с положением - не всегда твои друзья, да и друзьями не были на деле - так получается.
Николь_Аверина  (28/04/18 21:58)    


"А в сердце льстец всегда отыщет уголок")
Вот и пользуются во все времена ушлые люди этой человеческой слабостью.
Пелагея  (29/04/18 06:20)    


Как ни грустно, история не выдумана.
Пелагея  (18/11/14 19:28)    


Да, воистину, друзья познаются в беде...
Наталья_Бугаре  (17/11/14 20:34)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]