Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Монолог старого ёжика (дуэль 16-2)
Рассказы
Автор: Анонимный_Конкурсант
Печально, что больше никто не любит кататься на ёжиках. Зато ездят все, кому не лень. Да ещё и костерят почём зря за неустроенность и ретроградство. Особенно в часы пик: толкаются, распихивают друг друга локтями, жалуются на тесноту и жёсткие сиденья.
Однажды, когда ёжиков совсем не останется, они пожалеют о своих словах, да поздно будет. Люди не умеют ценить простые повседневные вещи.
Наши ежовые табуны редеют год от года. Я, пожалуй, самый старый ёжик из тех, кто ещё бегает по маршруту. На моём веку подрастает третье поколение – внуки первых маленьких пассажиров. Видите вон ту молодящуюся крашеную даму с безучастным лицом у передних дверей? Помню, как она, крепко держась за мамину руку, впервые в жизни спускалась по лесенке-чудесенке в сказочную пещеру. Ветер подземелья играл белокурыми локонами и щекотал ноздри особым неповторимым запахом приключений с терпкими нотками креозота.
Помню, как она испуганно ахнула, когда сумрачная нора туннеля загудела, озарилась ослепительным светом, и с шипением выплюнула сине-голубой состав, пахнущий свежей краской и горелыми тормозными колодками. Я молодцевато блеснул гравированной эмблемой

«МЫТИЩИНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД
тип Еж-3 1973 г.»

и с шипением заправского ежа распахнул двери, приглашая девчонку в путешествие по таинственным мирам подземных станций.
Ах, что это были за путешествия! Каждая станция старалась перещеголять другие роскошным убранством. Камень, мрамор, гранит, искусные барельефы, сияние сотен ламп и светильников – поражали всякое воображение и навевали сказочные образы о подземных королевствах.
Помнит ли она, эта уставшая безразличная женщина, ту маленькую белокурую девочку, с которой мы так весело катались?..

А вот, посмотрите, грузный мужчина средних лет, откинувшийся на жёсткую спинку сидения. Глаза его закрыты, противно жужжащие музыкальные втулки плотно законопатили уши, надёжно огораживая пассажира от внешнего мира. А ведь были времена, когда взъерошенный студент-доходяга, сжимавший под мышкой томик Есенина, нетерпеливо переминался с ноги на ногу, дожидаясь заветной станции. Это повторялось, как ритуал, каждый вечер. А на перроне его ждала она – юная и красивая.
В один из таких вечеров юноша нервничал особенно сильно и бормотал под нос заученные фразы о жизненном выборе и квартирном вопросе. Словно сам себя в чём-то убеждал. Когда двери распахнулись, девушки на перроне не было... С тех пор я её вообще никогда не видел. А вот бывший студент по-прежнему хмурится при подъезде к той самой станции. Словно пытается что-то вспомнить…

Рядом с мужчиной восседает попсово и по моде одетый наследник, уткнувшись в экран планшета. А ведь ещё пару лет назад он также завороженно вглядывался в зазеркалье сквозь стекло с надписью «Не прислоняться!» а там, во мгле, словно живые, змеились и причудливо переплетались кабели и трубы. Время от времени мимо проносились глухие металлические двери и тускло освещённые коридоры, которые, без сомнения, соорудили подземные гномы-рудокопы.
Помнит ли он об этом?..

Они вспомнят, обязательно вспомнят! Когда нас окончательно заменят красивые современные электровозы, и последний ёжик уйдёт на покой, в их сердцах поселится смутная необъяснимая тоска. Каждый раз, спускаясь в метро по эскалатору, они будет удивляться этому внезапному чувству пустоты и потери.
И вот однажды, в старом фильме или на параде ретро-поездов они увидят знакомый глазастый сине-голубой состав. И глаза их наполнятся влагой, а к горлу подступит тёплая волна.
Вспомнят, обязательно вспомнят… кто они на самом деле. А потом на протяжении ещё многих дней они будут всматриваться в тёмный туннель подземной пещеры в надежде дождаться поезд из детства. Поезд, который больше не приедет…
Люди не умеют ценить простые повседневные вещи...

Примечание

А пока ежовые табуны продолжают усердно нести службу и бегать по маршруту.
Вы ещё можете покататься на ёжике в метрополитенах Москвы (Таганско-Краснопресненская линия), Харькова (Холодногорско-Заводская линия) и Тбилиси (Ахметели-Варкетилская линия).
Опубликовано: 15/11/16, 22:12 | Просмотров: 933 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Неплохо, но, на мой взгляд, автору не хватает гладкости изложения. И основной посыл - человек, едущий в метро, непременно должен вспоминать себя в детстве/молодости в связи именно с поездками в подземке, мне кажется уж очень искусственным, надуманным - пусть даже эта мысль вложена в "голову" метрополитеновского поезда.

О языке рассказа. Метафора "ежовые табуны" в отношении скоплений поездов "Еж" мне не представляется удачной, потому что в природе нет никакой связи между ежами и копытными, а именно к такой связи нас отсылают определением "ежовый". Кроме того, автор не пренебрегает в своем рассказе некоторыми штампами, например "ветер щекотал ноздри", или "терпкие нотки" (о запахе), или "поражали всякое воображение". Выражение "состав, пахнущий горелыми тормозными колодками" тоже неудачно, потому что никак не может весь состав целиком иметь запах колодок.

навевали сказочные образы о подземных королевствах. =
навевали мечты о подземных королевствах = вызывали в сознании сказочные образы подземных королевств

откинувшийся на жёсткую спинку сидения. = ...сиденья...

надёжно огораживая пассажира от внешнего мира. = надёжно отгораживая...

в надежде дождаться поезд из детства. = в надежде дождаться поезда из детства.

Поезд, который больше не приедет… = Поезда[/color, который больше не [color=red]придет…

Пунктуация тоже требует правки.
Марго  (25/11/16 21:57)    


Правка предпоследней моей строки:

Поезд, который больше не приедет… = Поезда, который больше не придет...
Марго  (25/11/16 22:15)    


Марго, будем знать, кого приглашать в жюри на дуэли))

Спасибо за высказывания, уверена, они будут интересны и полезны для авторов. Я лично прочла с удовольствием.
Возражу, пожалуй, по одному пункту:
Выражение "состав, пахнущий горелыми тормозными колодками" тоже неудачно, потому что никак не может весь состав целиком иметь запах колодок.
Когда мимо нас проходит женщина, пахнущая духами, мы ведь не думаем о том, какая именно часть её тела надушена, а какая нет. Пахнет от неё - значит, выражаясь упрощённо, пахнет она, женщина)))
Юлия_Мигита  (27/11/16 01:34)    


>> Пахнет от неё - значит, выражаясь упрощённо, пахнет она, женщина)))

А зачем нам упрощенно выражаться, тем более не в разговоре, а в литературном произведении? Пахнет именно от нее, как Вы справедливо отметили. Разные вещи.
Марго  (27/11/16 06:17)    


Марго, но ведь тормозными колодками, если уж быть конкретными, пахнут только тормозные колодки. Но разве автор не имеет права не вдаваться в конкретику, говорить обобщенно?
Ну давайте другой пример.
"Ванная комната, пахнущая канализацией".
Всем изветсно, что ВСЯ комната не может пахнуть, запах исходит от конкретной трубы или от унитаза. Но всегда говорили именно так, не вдаваясь в детали. Зачем читателю знать, какой сегмент трубы неисправен, разве это так уж важно? Важно то, что ЛГ зашел в комнату - и ощутил запах. Так ведь?)
Юлия_Мигита  (27/11/16 19:00)    


Юлия, я никогда не скажу "комната пахнет чем-то", только "в комнате пахнет..." И вообще, мне кажется, мы с Вами затеяли ненужный спор.
Марго  (27/11/16 19:28)    


Почему ненужный, мне самой было бы интересно разобраться - где истина)) Но раз Вас это напрягает...
Согласна, насчет комнаты пример не совсем корректный. Первый был лучше, а третий придумывать уже лень)
Юлия_Мигита  (28/11/16 08:05)    


>> а третий придумывать уже лень)

Вот потому и ненужный, что выискивать дополнительные аргументы уже лень — притом и мне тоже. И Вы и я, по-моему, все, что хотели, уже сказали; причем понятно, что каждая останется при своем мнении. smile
Марго  (28/11/16 10:07)    


Спасибо, Марго. Вы слишком добры. biggrin
Ксенон  (30/11/16 07:51)    


Ксенон, это что ж, Вы намекаете, что "Ежик" Ваш? biggrin Я подозревала в авторстве другого. Точнее, другую. wink
Марго  (30/11/16 13:27)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]