Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Рассказы [1158]
Миниатюры [1157]
Обзоры [1463]
Статьи [475]
Эссе [212]
Критика [100]
Сказки [258]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [9]
Юмористическая проза [177]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [9]
Афоризмы [27]
Фантастика [166]
Мистика [94]
Ужасы [11]
Эротическая проза [9]
Галиматья [311]
Повести [212]
Романы [72]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [10]
Литературные игры [41]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2540]
Тесты [31]
Диспуты и опросы [119]
Анонсы и новости [109]
Объявления [104]
Литературные манифесты [262]
Проза без рубрики [518]
Проза пользователей [147]
Путевые заметки [40]
Неожиданное счастье
Рассказы
Автор: Пелагея
Воздух в горах как-то по-особенному пьянит... Или, быть может, это сладкое домашнее вино, что было выпито за ужином, стало хозяйничать в моей голове?
Я лежу на душистой соломе, копной набросанной на чердаке, смотрю на летнее звёздное небо сквозь дыры в крыше, и пытаюсь разглядеть, где же Большая Медведица... Или это Скорпион? Звёзды становятся не резкими, затуманенными - глаза слипаются... слипаются...

И снится мне...


что сижу я у компьютера и проверяю лотерейный билетик, точнее, жду привычных извинений в связи с отсутствием выигрыша. Однако… На экране появляется поздравление и совершенно немыслимая композиция с множеством нулей. От неожиданности и волнения я не могу сообразить, какое число скрывается за этими цифрами. И к тому же – этого не может быть! Какая-то ошибка, сбой. Но старший брат- интернет моментально реагирует на ситуацию, и на меня обрушивается лавина рекламных предложений всего того, о чем я могла только мечтать.

Боже мой! Я всё смогу! Купить шикарную квартиру, переехать в любой город мира. Или путешествовать. Долго и безмятежно. Не задумываясь об экономии. И наряды. Какие захочу. В самом крутом бутике.
А ещё я смогу делать родным дорогостоящие подарки.
Я думаю, они будут очень рады! И оттого буду радоваться сама. Вот только надо сделать всё ровненько, чтобы никого не обидеть. А то ведь появится зависть. Да не дай бог кого-нибудь забыть. Н-да. Пожалуй, это будет очень сложно.
А если не говорить никому о выигрыше? Но как объяснить тогда взлёт моего благосостояния?

Ладно. Об этом я подумаю потом, как говорила небезызвестная Скарлетт О Хара. А пока решу, куда я уеду. Или не уезжать? Здесь у меня друзья, а там, в замечательном зарубежье, нет никого. Заводить новых друзей в моём возрасте не очень хорошая идея.
Нет. Я лучше буду просто путешествовать. Хотя… Я ведь не люблю гостиницы, переезды. И летать ужасно боюсь.
Что же остаётся? Бутики? Представляю, как я каждый раз в шикарных нарядах буду появляться перед своими скромными подругами. Как-то не очень комфортно будет мне, и наверное, им тоже.

Но невозможно не воспользоваться такой удачей!
Хорошо. Буду брать денег столько, сколько мне необходимо, без шика и ненужных излишеств.
А остальное? Куда деть остальное?! В банке деньги будет съедать инфляция, в бизнесе я ничего не понимаю – прогорю, доверить чужим людям – обманут.
Э-эх! Эйфория незаметно улетучивается, и на мои плечи тяжким бременем ложится забота о свалившемся на мою голову счастье.

Утреннее солнце, бесцеремонно прогнавшее ночь, прерывает мои терзания. Я открываю глаза и улыбаюсь, вспоминая свой удивительный сон.
Поистине, богатые тоже плачут.
Опубликовано: 23/09/18, 14:29 | Просмотров: 678 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Да уж, тяжелое это бремя, если разобраться.) И размышления переданы хорошо, натурально.
Вот только "о свалившемся счастье". Или "счастии". Третьего не дано. cool
Елена_Шилова  (25/09/18 13:07)    


Спасибо. Исправила)
Пелагея  (25/09/18 20:28)    


можно было бы помогать больным детям, бездомным животным, почему нет размышлений о благотворительности, творить добро никто не отменял
Петре  (12/12/18 22:15)    


И правда. Почему-то это не пришло в голову главному персонажу рассказа.
Может быть, потому, что покупая билет, он (она) сам надеялся исполнить какие-то свои мечты, то есть улучшить собственную жизнь. А тут вдруг такое везение, что на всё хватит, но всё оказывается не таким уж и привлекательным. При этом у человека нет привычки жертвовать, как, впрочем, и в самом обществе не очень широко распространено такое поведение. По мелочи жертвуют, а вот так, чтобы по-крупному-редкость.
Вот как-то так я думаю.
А Вы? Как Вы думаете?
Пелагея  (13/12/18 19:43)