Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Кот-путешественник
Рассказы
Автор: Роксана_Ланд
Эта история началась по традиции с телефонного звонка.
- Мой однокурсник со своей подругой, - рассказывала мне в трубку приятельница-студентка, - нашёл на улице котёночка и принёс домой. А через неделю приехала из командировки его мама и не разрешила оставить третью кошку в доме. Ты примешь котёночка?
- Приму, - ответила я.
И вот через два дня в квартире появился маленький чёрно-белый лохматый комочек.
- Это киса, её зовут Кристина, - представила мне котёнка приятельница.
Помня, что люди, приносящие мне котят, нередко ошибаются с их полом, я заглянула, куда следует, и признаков, отличающих котика, не обнаружила. Так Кристиночка стала жить у меня.
Кошечка, как все уличные котята была блохаста, страдала несварением желудка, и даже глистов прогнать эти оболтусы-студенты не удосужились. Два месяца я усиленно кормила и лечила Кристиночку, а когда она выздоровела и отъелась, начала подумывать о том, как устроить её судьбу.
Однажды мне пришлось на неделю уехать, а присматривать за котятами осталась соседка. Возвращаюсь из командировки, и вижу — сидит на кровати Кристина и намывает…. Ну в общем, то, что бывает только у котиков, а у кошечек отсутствует… Так Кристина стала Кристианом, или, по-домашнему, Крисом.
Поскольку кошечка оказалась котиком, следовало всерьёз заняться поиском для него нового дома, пока не вырос и не наделал котят моим кошкам. И тут оказалось, что Крис — хитрая бестия. Как только услышит, что я по телефону говорю о нём, так выспится на сквозняке, а наутро у него сопли текут. И как прикажете отдавать больного кота? А как только договор об отдаче Криса срывался, так он сразу выздоравливал.
Наконец я разгадала уловки хитрого котика и стала выходить на улицу для разговора с предполагаемыми будущими его хозяевами. И вот свершилось — Криса загрузили в переноску и отвезли на новое место жительства. Казалось бы, история на этом закончилась. Как бы не так!..
Примерно через неделю, выйдя вечером покурить на балкон, я увидела под окном знакомый силуэт. Спустившись во двор, я обнаружила, что это и в самом деле был Крис. А хозяин отказался снова забирать кота, опасаясь, что он снова убежит.
И всё началось сначала — вновь переговоры об устройстве кошачьей судьбы, ведущиеся на улице. Наконец, спустя месяц, Криса снова сговорили и отвезли новому хозяину, тренеру спортивной школы. Каково же было моё удивление, когда вечером того же дня я снова обнаружила кота у подъезда. Позже, когда я приехала снимать соревнования боксёров, мальчишки-спортсмены рассказали, как подсадили чёрно-белого пушистого кота в автобус, в который он очень настойчиво просился.
На этот раз кота согласились снова принять, только попросили привезти прямо домой, в посёлок. Через несколько дней кот снова решил сбежать. Вышел за калитку и понял, что не помнит, куда идти. Залез на дерево, чтобы осмотреться, и не смог слезть. Так и сидел, громко мяукая, пока хозяин с работы не вернулся. Чтобы снять горе-верхолаза с дерева, пришлось вызывать пожарную машину с лестницей.
После такого конфуза кот внимательно обследовал свои новые владения и решил-таки никуда больше не уходить. А что, частный дом, большой участок и соседские кошки, с которыми можно крутить романы — разве плохо?
А у меня три кошки с разницей в несколько дней родили чёрно-белых котят.
Опубликовано: 26/02/19, 13:28 | Просмотров: 584 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Вот так Крис!
Но у Вас он чувствовал себя султаном в гареме, а теперь жизнь превратила его в "ходока".
vladkold  (28/02/19 04:33)    


biggrin biggrin
vladkold  (28/02/19 04:30)    


Вот вам и мяу, млин!
Хороший расказ!
Neihardt  (26/02/19 13:31)    


Спасибо, коллега. Хитрая зверюшка была. Хотя, он до сих пор есть, и хорошо, что не у меня.
Роксана_Ланд  (26/02/19 13:55)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]