Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Роба
Рассказы
Автор: Таёжник
***

Кличку Роба он получил с первых дней появления в нашей деревне. Не очень разговорчивого, одетого в рыбацкую брезентовую робу, его привела в свой дом, ещё молодая в ту пору, но уже овдовевшая, вокзальная буфетчица Верка. В начале он свою амуницию не снимал вообще – в ней и на работу на лесосплав, и дома на подворье. Потом, уже когда истрепал её донельзя и сменил
одежонку, кличка всё равно прилипла – Роба. Мне почему-то было всегда жаль этого старика – несчастья его преследовали постоянно. Два сына было – оба погибли нелепо. Дочь Веркина от первого брака вышла замуж за наркомана и сама с ним села на иглу. И вот, не так давно, и самой Верки не стало. Иногда Роба уходил в запой и мог в одиночестве неделями пить и не появляться на люди.
И вот, сегодня с утра в выходной из окна я увидел, как он в нерешительности топчется у моей калитки, искоса поглядывая на окна. Наконец, докурив свою неизменную «Приму» до самых жёлтых пальцев и втоптав окурок в землю он поднялся на крыльцо.
– Здорово живём! Говорят, ты компьютером обзавёлся – спросил Роба, переступив порог. – А не брешут люди, что через него можно любого человека разыскать или ерунда всё это ?
– Ну, может и не любого, но большинство находят, ежели с упорством по Интернету рыскать . А ты что хотел, найти кого? – спросил я гостя, приглашая пройти его в комнату. Дед присел на стул, лёгким шлепком согнав с него кошку , помолчал с минуту и выдохнул:
– Семью… У тебя закурить можно?
Получив согласие, он закурил и начал рассказывать мне историю об одном здоровом и рукастом мужике, который в несытые семидесятые годы, оставив жену с двумя дочерьми в маленькой уральской деревушке, вместе с другом завербовались на Сахалин на «путину» – так на Дальнем Востоке называют сезонные работы по обработке рыбы. Товарищ уже через месяц заныл от тяжёлой работы и отчалил на родину. А мужичок этот вкалывал, как ишак и отработав сезон до конца, получил вполне приличную сумму. Да вот только не довёз он её домой. Ни денег не довёз, ни себя… Тут Роба замолчал, было видно с каким трудом даются ему эти воспоминания, но всё же продолжил:
– Хорошо мы тогда отметили окончание работ – утром проснулся в кустах избитый, без документов и без гроша. В конторе рыбозавода даже разговаривать не стали – насмотрелись на верботу – вали, мужик, откуда прибыл, и все дела! До города Находки по морю добрался – уговорил капитана рыболовного сейнера взять на борт, а там уже на поезд сел. Без билета, конечно. Вот только до вашей станции и доехал – высадили. А Верку-то уже в буфете встретил – товар помогал разгружать. Сразу подкармливала, а потом, когда я ей соврал, что одинок, к себе домой и притянула. Вот тут то я и закончился как мужик… Вначале думал то как – на дорогу заработаю и домой, к семье… Да только разомлел возле молодухи – тепло, сытно и, главное, отчёт постыдный держать не надо. Оттягивал всё, причины выискивал да и Верке люб оказался. Про себя думал, что я со стержнем, а вышло – слабак плюшевый. Роба махнул рукой сокрушённо и вопросительно посмотрел на меня:
– Ну, что, может поищешь? – и называет фамилию жены, название посёлка, имена двух дочерей.
Открываю ноутбук и ныряю в пучину Интернета. Перебираю кучу одинаковых фамилий, но с нужными инициалами не нахожу. Догадываюсь, что жена Робы уже тоже в годах и начинаю поиск по дочерям. Вот, по моему, то что надо! Фамилия, правда, уже по мужу, но взятая в скобки девичья и имя совпадают! И профиль открыт! Старик уже подсел рядом со мной на диван, но я пока молчал, чтобы не разочаровывать его в случае неудачи и только когда я увеличил фотографию молодой женщины, на весь экран, я почувствовал, как затрясся диван… Он узнал! Через сорок с лишним лет . Мне было неудобно смотреть в глаза на его реакцию, но иногда на тёмном участке монитора отражалось его лицо – я видел, как Роба беззвучно плакал, мелко дрожа подбородком. Я его не успокаивал…

Когда Роба, уже стоя у двери, повернул голову, чтобы поблагодарить меня за помощь, я спросил его, не хочет ли он связаться с родными. Старик грустно посмотрел покрасневшими глазами и тихо, одними губами, произнёс: "Поздно уже... Мне бы пару годков ещё..."

Через полгода Робы не стало...
Опубликовано: 08/05/19, 13:16 | Последнее редактирование: Таёжник 04/04/23, 06:11 | Просмотров: 533 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

хороший язык повествования
нравится)
Shah-ahmat  (15/05/19 15:27)    


Интересно читается, хочется продолжения.
Аглая_Мышкина  (15/05/19 10:32)    


Спасибо Вам, Пелагея! Этот рассказ не придуман, может поэтому легко и ровно лёг в строку. Жаль, что лимит на буковки-словечки - так и подмывало описать дальнейшие события - одна встреча Робы с дочерьми по скайпу чего стоила!
Таёжник  (09/05/19 01:17)    


Мне понравилось. Искреннее ровное изложение, читается с интересом. Казалось бы, Ваш герой, Роба, и не должен вызывать сочувствие, но вызывает. Вы так деликатно описали момент узнавания стариком дочери, что у меня даже слёзы навернулись.

И плюсом к сказанному - Вы очень органично вставили нужные слова в текст.
Пелагея  (08/05/19 20:41)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]