Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Три желания ч.3
Рассказы
Автор: Виталий_Юрьев
Понедельник, как известно, день тяжёлый, тем более у торговцев перед Новым годом, так что объяснение с Таней решил отложить, но ненадолго. Затягивать в подобном деле – только приумножать внутренние сомнения.
К вечеру вторника, стараясь вовремя освободиться и поскорее покончить с валом заказов, лишь сильнее в них увяз. Офис покинул едва не последним, в сердцах бросив незаконченное на завтра. Не желая дальше жить одними надеждами, поспешил вслед за ушедшей ранее женщиной.
Думал уже не успею Таню догнать, но к счастью её задержал во дворе наш лучший экипаж: молодой водитель и старый экспедитор. Даже не подозревая о том, что чуть не подвели меня ненароком на той неделе под монастырь, они теперь запросто болтали и пили с женщиной кофе у самого шлагбаума, чуть в стороне от заведённого фургона. По-видимому, напитком её угостили тоже они.
Значит и с ребятами Тане удалось найти общий язык! Почему-то всегда полагал, будто остальные сотрудники офиса относятся к курьерам с пренебрежением.
Сзади к фургону неспешно подкатила легковушка. Парни срочно побросали стаканчики в мусорку у будочки разводчика и поторопились в кабину, чтобы освободить проезд, а женщина помахала им на прощание и, стараясь не пролить недопитый напиток, стремительно поднырнула под начавшим подниматься шлагбаумом, сразу оказавшись на тротуаре.
Я поспешил через проходную.
- Таня! - выскакивая на улицу, позвал быстро удалявшуюся в направлении станции метро женщину.
Услыхав своё имя, она неуверенно остановилась и растерянно оглянулась.
- Подожди!
Таня разглядывала меня издали чуть не испуганно.
Пока добежал, весь задор куда-то улетучился. Хотя сам толком не знал, как лучше повести разговор, для начала общения у меня были заготовлены фразы, типа: «не сильно спешишь?», «ты на метро?», «давай немного пройдёмся?». Но все они внезапно выветрились из головы.
Настигнув женщину, я сказал первое пришедшее в голову, непонятно откуда взявшееся:
- Ты знаешь, что на той стороне дороги находится выставка ледяных фигур? Мы каждый день тут ходим мимо и даже не замечаем, а люди из разных концов города специально приезжают посмотреть. Представляешь?
Таня удивлённо приоткрыла рот. Она явно не ожидала от меня подобного поведения и подобных слов.
- Что скажешь? - продолжил менее уверенно. - Может, пойдём взглянем?
- Можно, - нетвёрдо согласилась она.
- Так пошли! - воскликнул, увлекая её за собой.
Она осторожно взяла меня под руку и, несколько напряжённая, долго ещё не отпускала.
Пройдя на территорию выставочного центра, мы словно оказались в небольшом сказочном мирке.
На дальнем плане в воздухе светился призрачный замок: остроконечные башенки из гирлянд и вытянутый донжон с циферблатными часами, стрелки которых двигались. На ближнем – мастерски украшенная высокая ёлка, вонзавшая сверкающий, как путеводная звезда, шпиль в ночное небо.
От вершины ёлки во все стороны тянулись яркие полосы гирлянд, создавая над головой нечто вроде огромного сияющего шатра. Позади наряженного дерева, перед замком, поблёскивали крупные ледяные статуи. Повсюду были установлены светодиодные фигуры: олени, белые медведи, снеговики, волки, зайчата, посеребрённые ёлочки - около которых охотно фотографировались детишки и взрослые.
По бокам огромной площади множились празднично декорированные торговые лоточки – издали привлекая покупателей аппетитными товарами и видимым уютом. А по парковым дорожкам выставочного центра разъезжал детский рождественский поезд на колёсах, отбывая периодически от главной ёлки и через какое-то время к ней же возвращаясь.
На пару мгновений даже застыл, разглядывая всю эту красоту.
- О чём замечтался? – с неуверенной полуулыбкой спросила Таня, когда я слишком уж замер в раздумье.
Окинул женщину нежным взглядом - вид у неё был несколько встревоженный. Что-то её явно беспокоило.
- О том, чтобы привезти сюда ребёнка. Ему наверняка понравится. Сто метров от офиса, но даже не догадывался, что тут такая красота. Пойдём, - попытался воодушевить Таню, - посмотрим поближе!
- Подожди минуточку, мне бы… - она нервозно оглянулась вокруг. Что-то надумав, указала в сторону магазинчика. - У них там наверняка есть глинтвейн. Хочешь по стаканчику? Капельку согреться…
- Отличная идея!
Действительно, почему бы не снять некоторое напряжение?
Бросая друг на друга осторожные взоры, мы неторопливо выпили пряный напиток. По телу вскоре побежало тепло, размягчая душу, наполняя её нежностью.
По глазам Тани стало видно, что она тоже слегка расслабилась. Да и на губах наконец-то заиграла привычная улыбка.
- Вот теперь пойдём.
Выставка производила впечатление. Вздыбленные непокорные кони, стылые огнедышащие драконы, заиндевелые олени, гордо помахивающие пышными рогами, практически прозрачные ангелочки… даже Дед Мороз со Снегурочкой.
- Гляди, какая карета! - поразилась женщина.
Карета действительно выглядела очаровательно – мерцающие в углах кузова фонари, драгоценная корона на крыше и мальчонка кучер, будто настоящий, на козлах.
- Как они это сделали? Столько деталей…
- Не знаю, но работа потрясающая! Так и хочется на неё взобраться. Ощутить себя Золушкой... Но, наверное, она не выдержит?
Я усмехнулся.
- Лучше не станем рисковать. Зато можем прокатиться на поезде.
Таня затаила улыбку.
- Думаешь, нас пропустят?
- Сама посмотри, там дети со взрослыми сидят. Значит и нам можно.
- Но мы-то без детей…
- Пустяки. Да и это пока. Кто его знает, чем та поездочка обернётся?
Она улыбнулась шутке довольно натянуто:
- Хорошо, давай попробуем.
Нас пустили беспрекословно. Вероятно, возрастных дурачков, желающих покататься в детском поезде, попадалось немало, так как билетёрша нисколечко не удивилась. Мы уселись друг подле друга в маленькой, не очень-то рассчитанной на двух взрослых человек, кабинке.
Пока ожидали отправку, на лбу от тесноты даже испарина проступила. Но как только поезд потихоньку двинулся, а красоты выставки неспешно побежали за окном и Таня, положив голову мне на плечо, сказала: «Здорово, что ты меня сюда привёл», я тут же забыл про любые неудобства.
Проехав освещённую часть, поезд свернул на тёмную сторону парка. Внезапно я осознал, что пришло подходящее время. Сейчас или никогда.
- Тебе ведь можно верить, правда? – не слишком удачно приступил к беседе.
- Естественно, – просто сказала она.
- И я тебе верю, – в голос проникла странная горечь. – Ты ни за что не предашь…
- Нет, конечно, – растерянно улыбнулась Таня, отрывая голову от плеча и заглядывая мне в лицо. Глаза женщины, отражавшие тусклый свет проплывавших мимо уличных фонарей выглядели обворожительно.
«К чему это, о чём ты?» - словно говорили они.
И тогда, не в силах оторвать взор от этих дивных глаз, я ей всё рассказал. О жене, о сыне. О том, что пью и никак не могу остановиться, хотя ужасно от этого устал. И о незапертом складе... и ещё о другом, менее значительном.
А она внимательно слушала и, казалось, всё понимала; сопереживала. Когда я замолк, потупившись сказала:
- Мне кажется, я давно уже обо всём догадалась. Пусть не обо всём, но о многом.
Мы немного помолчали. Затем, вероятно под воздействием момента, заговорила она. В общих чертах поведала о мучительных зависимых отношениях с женатым мужчиной, от которых ей удалось избавиться лишь тяжёлым усилием воли. О странно затянувшемся, после того случая, одиночестве. О том, как она далеко не сразу, но понемногу распознала во мне родственную душу и прониклась состраданием.
В минуту искренности, Таню будто смущало, что её проблемы слишком мелкие по сравнению… но мне, наоборот, каждое откровение казалось чрезвычайно важным и необычайно интересным. Вольно-невольно, восхищение женщиной только росло.
Открывать для себя другого, толком незнакомого прежде, человека, познавать его скрытые глубины - что может быть более захватывающим в жизни? Хотя период открытий длится недолго, зато увлекает и затягивает не на шутку.
Пусть даже со временем мы поневоле исчерпываем себя и становимся партнёру безынтересными…
Двадцатиминутная прогулка на поезде закончилась слишком быстро, мы с Таней так и не успели обсудить всё волновавшее душу. Не успели коснуться самого главного, хотя, пожалуй, только о нём и говорили, пусть даже без витиеватых фраз и громких признаний.
Нас высадили около ёлки.
- Давай минутку тут постоим, - попросила она, заглядываясь на блистающий шпиль. - Хочу загадать желание. Ты не хочешь?
- Можно…
Я попытался сконцентрироваться на собственных устремлениях, но мысли путались. Когда нужно было принять самое элементарное решение, начал думал то о Тане, то о себе, то о сыне; о прошлом, настоящем, будущем…
По итогу так и не смог родить ни одной осознанной мысли.
- Загадала?
- Да, а ты?
- Нет, - признался я. - Похоже у меня не вышло.
- Ничего страшного. Всё-равно сбудется только самое желанное, пусть даже невыраженное.
- Хорошо бы… - горячо прошептал, внезапно осознав, чего я сейчас на самом деле хочу больше всего. Слегка прижал женщину к себе, помышляя о хрупкой наготе, которую скрывает её пышная зимняя одежда…
Вскоре мы очутились на лестнице метро, у длинного поручня. Стояли слегка обнявшись - греясь и надеясь сохранить тепло эмоций перед расставанием. Мимо проплывала спешащая по своим делам толпа.
Пришла пора разойтись, но мы были не в силах оторваться друг от друга. Приятному вечеру словно не хватало какого-то завершения.
- Знаешь, такое ощущение, будто целый год я плыл сквозь шторм, никакого просвета не видя, и вдруг - солнечный берег!
- Но я ведь не берег, - с улыбкой пожурила Таня за такое сравнение.
- Несомненно. Ты лучше, гораздо лучше.
- Правда? - она откинула голову назад и посмотрела мне в глаза прямым взглядом.
Вместо ответа я осторожно приник к её губам.
Немного неловкий первый поцелуй уже не столь молодых людей, незаметно перешёл в глубокий, страстный и стал той самой высокой нотой, которой, казалось, недоставало.
«Как неожиданно, - пронеслось в голове. - Из простых, чуть не случайных знакомых мы буквально за пару часов стали близки друг другу. Так странно близки...»
Признаться, за всеми этими семейными проблемами я уже и забыл, какое удовольствие может доставить самый обычный поцелуй! Наслаждаясь обменом нежностями, захотелось обнять женщину покрепче. Нет, ещё крепче...
- Пусти, задушишь! - отрываясь от губ, полушутливо прошептала она.
- Ой, прости, - пробормотал, разрывая объятия, - это всё глинтвейн. Что-то мне так дало!
- Ну, конечно, - понимающе согласилась она, и вновь приникла к моим губам. - Завтра ещё погуляем?
- Обязательно!
- А как насчёт выходных? Может…
- Буду с ребёнком... - поспешно пояснил извиняющимся тоном. - Мы и так редко видимся, не хочу, чтобы малыш чувствовал себя лишним. Так уж повелось - на выходных мы с ним вместе.
- Ладно, - мягко согласилась она, - всему своё время.
- Но у меня, зато, есть идея получше. Как насчёт отметить Новый год вместе? Или у тебя планы?
- Хм, нет. Никаких особых... В смысле, только вдвоём?
- Естественно. У меня. Ты, я... телевизор, поздравление президента, бой часов, шампанское, обмен подарками... мягкий диван, и всё такое прочее, - не стал сильно увлекаться подробностями, отделавшись полунамёками.
- С кем встретишь, с тем и проведёшь? - по улыбке женщины стало ясно, что все намёки она отлично поняла.
- Очень на это надеюсь.
Ласково чмокнула в щёку:
- Какое заманчивое предложение...
- То есть, ты за?!
- Очень даже «за».
Всё так удачно складывалось, что ко мне вернулось шутливое настроение:
- Ну и отлично! С тебя тогда оливье.
От неожиданности Таня прыснула:
- Вот как?
- И вино.
- Ох, ты!
- Зато я сделаю курочку во фритюре и «дачный» салат. А ещё запеку душистую картошку с травками.
- «Дачный»? - удивилась она.
Посторонний разговор немного помог нам отвлечься от сильных переживаний. Остудил разгорячившуюся было кровь, успокоил готовые выплеснуться прямо на людях чувства.
- Ну, знаешь, - пояснил я. - Помидоры и огурцы нашинковать как попало, зелени ещё туда. Потом заправить маслом с лимончиком, слегка подсолить... Аромат и свежесть!
- Надеюсь, без чеснока и лука?
- Хм! Вообще-то с ними. Но в этот раз, так и быть, обойдёмся. Заменю копчёным лососем.
- А ты, оказывается, умеешь готовить!
- Умею и люблю. Иногда. Просто обычно на это нет времени.
- Ну да, ну да… как же.
Внезапно раздался телефонный звонок.
- Твой? - от неожиданности спросил я, и тут же опомнился, - а нет, это мой.
Звонила Лида. Пару мгновений, пялясь на экран, раздумывал, - отвечать или нет.
- Жена? - догадалась Таня.
- Угу.
- Так возьми трубку, вдруг это касается ребёнка.
- Ты права, иначе она звонить не станет.
Я принял вызов. Из динамика донёсся радушный голос Лиды, что само по себе было хорошим знаком – в последнее время она редко общалась со мной приветливо.
- Сможешь заехать сегодня? Панюша тебе хочет кое-что сказать.
- Правда? А что именно?
- Пока секрет, - кажется улыбнулась Лида.
Хм, похоже, Пашуня придумал себе стоящий подарок.
Я глянул на время - поздновато, но порезвиться чуток успеем. Увидеть лишний раз малыша было только в радость.
- Ладно, почему нет? Скоро буду.
Повесив трубку, пояснил Тане.
- Поеду недолго поиграю с малым. Время ещё есть.
- Хорошо.
Нежно потёршись носами, мы коротко поцеловались на прощание.
- До завтра, - сказал я, с трудом отрываясь от женщины.
- До завтра! - эхом отозвалась она.
Таня принялась спускаться по лестнице вглубь метро, а я поспешил на автобус.
Сорок минут спустя, мы с Пашуней увлечённо рассекали машинками по комнате, гоняясь друг за другом словно Молния Маккуин и Джексон Шторм. Переполненный позитивными вибрациями, я ощущал себя практически счастливым человеком.
Вместо Дениса, который дома отсутствовал, дверь открыла утомлённая Лида в знакомом домашнем халатике. Она молча пропустила меня в квартиру, лишь махнув рукой в направлении комнаты, мол, сын там тебя ждёт, а сама отправилась на кухню.
Когда мы с малышом совсем уж разошлись и в дело пошли истребители, танчики, солдатики, роботы-трансформеры да прочая военизированная техника, Лида незаметно вернулась в комнату и, прилёгши на диване, принялась неторопливо листать глянцевый журнал.
Лишь когда городок на полу подвергся окончательному разрушению я, утомившись от ползания по ковру, пересел на кресло. Протягивая к малышу руки, вспомнил:
- Так что ты хотел сказать, дружок? Зачем позвал?
Бросив игру, он как-то совсем по-детски проковылял по комнате и залез ко мне на колени. Молча потёрся волосами о щеку. Что показалось странным - обычно сын избегал объятий, а не тянулся к ним.
Лида отложила журнал и рассеянно глядела в окно.
Тишина затянулась.
- Что такое, Солнце?! - удивился я, ничего не понимая. - Ты чего?
То и дело посматривая на казавшуюся отрешённой маму, Пашуня произнёс прерывистым тоном:
- Мы возвращаемся домой.
Я слегка дёрнулся от неожиданности, но тут же взял себя в руки. Удивлённо взглянул на Лиду - правильно ли понял, не ослышался ли?
Она лишь натянуто улыбнулась, незаметно кивая в сторону ребёнка. Мол, не расстраивай... Как будто я мог его расстроить! Вслух разъяснила:
- Основные вещи я уже запаковала. Остались только игрушки. Машину вызвала на четыре в субботу. Поможешь перевезти? А Новый год встретим дома, как прежде. Все вместе.
«Будто ничего и не было», - словно хотела сказать она, но ничего такого, естественно, вслух не произнесла.
- Помогу, конечно, - я оглянулся вокруг, не совсем понимая на каком свете оказался. Попытался, словно утопающий, зацепиться за первое попавшее под руку спасательное брёвнышко. - Но... а что Денис?
- А что Денис?! - с некоторым вызовом спросила она.
Ну, да. Точно. Кто он им, в самом деле, такой?
- Пап, - настороженно прижал малыш голову к груди, словно нутром чуя напряжённость, - ты разве не рад?
- Наоборот, милый, - произнёс я, отчаянно его обнимая. - Это же самая лучшая новость на свете!

The end
Опубликовано: 20/02/20, 11:32 | Просмотров: 478 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А продолжение будет?)
Ирина_Корнетова  (23/02/20 21:22)    


Нет, это финал ))
Виталий_Юрьев  (23/02/20 22:08)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]