Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Мальва
Рассказы
Автор: Пелагея
Щеночек был рыженьким, миленьким, с остренькой мордочкой – совсем, как у лисёнка. Танюшка потянула маму за руку:
- Мама, посмотри, лисичка!
Мама спешила, но всё-таки остановилась у крыльца со щенятами.
- Нравится? – оживилась «лисичкина» хозяйка. - Вот и возьмите, мамка-то у неё умница, и дочка, уже сейчас видно, в неё пошла. Чистопородные собаки только с виду хороши, а помесь всегда разумнее и привязчивей к хозяину.
- Возьмём, мама, возьмём! –умоляюще затараторила Танюшка, не спуская глаз с милого щеночка.

Как ни отговаривала мама дочку, как ни пыталась увести её от симпатичной собачки, победа осталась за Танюшкой, и «лисичка» перебралась к новым хозяевам.
Поселили её дома, в закутке за печкой. Мальва - так назвала её Танюшка- сразу послушно улеглась в своей пещерке на подстилку, с первого слова усвоила, где её место. Сказали, что на диван нельзя – значит, нельзя. Так думали доверчивые хозяева.

Но не зря было сказано, что собачка смышлёная. Стоило ей остаться дома, как тут же устраивалась Мальва на диване. Танюшкин брат её разоблачил, потому что в окошко заглянул перед тем, как в дом войти. А когда ключом дверь открыл, да вошёл, услышал топоток из закуточка. Выходит хитрюга, спинку выгибает, потягивается, будто лежала - отдыхала, ни о каком диване слыхом не слыхала.

Конечно, летом Мальва перебиралась во двор. И будку ей там поставили. Она будку одобрила, а вот когда её верёвочкой к летнему жилищу привязали, тут-то и показала свой характер.
До той поры вела собачка вольный образ жизни – вся улица её знала, и она узнавала всех на улице. Но если кто чужой во двор пытался зайти, то лаяла, как положено, и не пускала чужака.
А тут, привязанная, сидела Мальва немая и безразличная – заходи, кто хочешь, и делай, что хочешь. Обиделась сильно. Пришлось отпустить её на волю.

Потом, когда Танюшка подросла, каждое утро Мальва её до самой школы провожала, хоть школа и не рядышком была. Но собачка хорошо дорогу домой знала. Бежит рыженькая «лисичка» по улице, окликают её соседи, а она им хвостиком виляет - здоровается.

В обед, когда дети из школы возвращались, мама Танюшкина часто ожидала дочку с сыном в палисаднике на лавочке. И Мальва с ней рядышком пристраивалась. Только мама скажет:« Мальва, а вон Таня идёт», выскакивает собачка на дорожку и мчится навстречу, а скажет мама про Танюшкиного брата: «Мальва, а вон Витя идёт», Мальва под лавочку поглубже забирается, потому что Витя имел привычку приёмы самбо на ней показывать, или возьмёт за лапки и делает вид, что пол ею подметает.

Танюшка ссорилась с братом, защищая любимицу. Сама никогда её не обижала. Поэтому собачка с радостью выполняла всякие трюки, которым девочка её обучала.
Перевернёт Танюшка ведро, собачка прыг на него и встанет на задние лапки – знает, что сейчас вкусняшку получит. Танюшка даже представление для местной детворы устраивала. Да и взрослые присоединялись, хлопали «циркачке» от души.
Любили все Мальву за добрый нрав и разум почти человеческий.
Поэтому щенков её без проблем разбирали и даже заранее заказывали. А уж как мать она была отменной!

Одного из щенков взяли соседи, дом которых от Танюшкиного отделял только забор. И вырос уже щенок во взрослую собаку, а Мальва всё вкусненькие кусочки ему через лаз в заборе таскала. Принесёт, положит перед ним и сидит смотрит, как сынок лакомится.

Долго прожила Танюшкина «лисичка», добрую память о себе оставила. А может, и не только память. Может, и выросла Танюшка хорошим человеком не без её помощи.
Опубликовано: 05/08/20, 21:49 | Просмотров: 421 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Как удачно я попала - от одной собачки к другой))
И правда - домашние любимцы играют не последнюю роль в формировании характера, понимания ценности жизни.
Хороший рассказ, Пелагея, родной какой-то, если можно так сказать.
Марина_Славина  (03/10/20 11:36)    


Спасибо! Как и у Вас,здесь только малая часть того, что можно было бы рассказать о Мальве.
Но конкурсы ограничивают число знаков)
Пелагея  (03/10/20 11:44)    


Такой светлый рассказ. Вроде бы и ничего в нем особенного, но так тепло, с такой мягкой интонацией рассказано, что взгляд теплеет, пока читаешь.
Весло  (06/08/20 17:30)    


Спасибо) Мне приятно, что Вы так восприняли мой рассказ.
Пелагея  (06/08/20 19:24)    


Пелагея, понравился ваш рассказ о Мальве, и я очень рада, что у него нет печальной концовки. А страсть собак к диванам известна, нам каждый раз приходится перед уходом складывать на диван и кровати стулья, иначе наша коровища будет дрыхнуть там
Татьяна_Вл_Демина  (06/08/20 07:01)    


biggrin biggrin biggrin
Пелагея  (06/08/20 09:54)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]