Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Яра
Рассказы
Автор: Александра_Одрина
___Погожим осенним днём мы неторопливо гуляли по саду. Сад большой, разбитый посреди одичавшего покинутого людьми селения, существующего только на карте.
С одной стороны участок отделён оврагом, с другой — дикими зарослями черноклёна, заполоняющего брошенные усадьбы сплошным лесом — тёмным, неопрятным, бесполезным. В нём — ни грибов, ни других лесных даров: черноклён всё задушит и затенит — сорное дерево.

Усадьба просторная, привольная, больше похожа на лесопарк — место для отдыха.
С нами увязалась собака Яра — щенок охотничьей породы, по натуре смелая, общительная, любопытная, как все здоровые непуганые дети. Яра во всё совала свой нос, бегала кругами – путалась под ногами, постоянно привлекала наше внимание, короче, надоедала. Однако настроение у всех было настолько благостно-ленное, что никому не хотелось ни одёргивать её, ни привязывать: не то скулить на всю округу начнёт — тишину портить...

___ А тишина в тот день была!.. Такая вкусная, исцеляющая...
Посреди сада – большая площадка, окаймлённая с одной стороны чередой лиственниц, а с другой – кустами калины, нарядной во все времена года. Любимое место отдыха. Мы медленно шли по площадке, высматривая под ногами желтые шляпки поздних маслят.

___ Вдруг, ни с того ни с сего, озорной щенок превратился в ощетинившегося зверя: Яра присела, попятилась, оскалилась и зарычала. Мы остановились, насторожившись: места эти дикие, мало ли кто без спроса пожаловал! Надо быть начеку.
Но никого — ни зверя, ни птицы, ни человека не заметили.
А собака будто кого-то обнаружила, вглядываясь в пустоту, и крепче прижималась к моим ногам, пытаясь одновременно и защитить, и получить поддержку — ей было страшно. Мы впервые видели Яру такой.
Она узрела нечто, чего обычный человеческий глаз заметить не в силах. Мы смотрели по направлению собачьего взгляда, доверившись чуйке животного, пытаясь стать зорче и понять, что же нам угрожает.
Фокус внимания собаки медленно перемещался по диагонали площадки, а диагональ эта проходила совсем рядом с тем местом, где остановились мы. Яра медленно поворачивала голову, всё теснее прижимаясь к моим ногам, до боли задирая кожу когтями. Мне надоело терпеть, но вместо того, чтобы отодвинуть ногу, я замерла, как вкопанная, будто оцепенела: то невидимое, о чём предостерегала собака, приблизилось ко мне вплотную, обволокло, и я кожей ощутила холодное (дуновение? прикосновение?), хотя никакого ветра не было — стояла удивительно тихая совершенно безветренная пора, когда далеко слышно не только эхо падающих яблок, но и звучание листопада.
Это внезапное ощущение было сродни холодящему прикосновению почти невесомой ткани: как будто некто в тончайшей шёлковой накидке прошествовал мимо, задевая невежд, попавшихся на своём пути, краем своего развевающегося шлейфа, и скрылся где-то в стороне чернокленового леса, покинув нашу территорию.

В какой-то момент стало легче дышать, и мы почти одновременно вздохнули, сбросив оцепенение. Только тогда Яра перестала рычать, но уже не шалила, а тихо бродила рядом, обнюхивая каждую травинку.

___ Поделившись впечатлениями, мы отметили, что все присутствующие почувствовали одно и то же. Но что это было?
Тогда подумалось: как же мы-люди незрячи, как самонадеянно ограничены в своих очевидных познаниях! Сколько всего существует на свете, чего мы не в силах понять!
Не будь рядом собаки — мы могли просто СОВСЕМ НИЧЕГО не заметить или, отмахнувшись от неизвестного, успокоить себя пофигистским заклинанием: «да не бери в голову, тебе просто померещилось!» Наивные, самоуверенные «молодые хозяева земли»!
Это наш дом, это наш сад!
Но приходит некто в шапке-невидимке без спроса, неопознанный гуляет здесь, пугает нашу собаку, незримо касается (одеянием? кончиками крыльев?) наших тел, или даже шествует «сквозь» нас, и мы ни понять, ни поделать с этим ничего не можем — стоим, оцепенев…

Эх, человече — царь природы, потешный царь…
Опубликовано: 10/09/20, 08:34 | Последнее редактирование: Александра_Одрина 30/05/23, 01:53 | Просмотров: 495 | Комментариев: 11
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Если бы не реакция собаки, через минуты можно было обвинять себя в том, что разыгралось воображение, а так...невероятное рядом. С удовольствием прочитала.
Гелия_Алексеева  (04/03/21 14:13)    


Именно так, Гелия: людям равно свойственно и обманываться, и не доверять себе.
Александра_Одрина  (04/03/21 15:12)    


Особенно впечатлило состояние цепенеющего, убийственного страха на фоне абсолютной тишины - вкусной, исцеляющей
Александр_Козлов  (15/09/20 21:59)    


А это потому, что ЛГ впечатлились: видимо, было от чего.
wacko wacko wacko
Александра_Одрина  (16/09/20 09:26)    


Молодец. Нравится
Георгий_Волжанин  (14/09/20 10:32)    


Привет, приветливый читатель!
И мне нравится, Жора, что ты в гости пожаловал. wink smile
Александра_Одрина  (14/09/20 14:22)    


wink
Георгий_Волжанин  (14/09/20 17:24)    


Да... Люди, это те же звери, только очень самоуверенные :)
Hellin  (13/09/20 09:35)    


О да!
Самоназначенные царьки природы.
Александра_Одрина  (13/09/20 10:01)    


Сразу напишу, пока не забыла - не торопясь в первом предложении выделять зпт не нужно? :)
Возможно, автор так и задумал, но цапнуло, почему-то
Hellin  (13/09/20 09:30)    


Спасибо,
Hellin.
Александра_Одрина  (13/09/20 09:59)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]