Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Мечты иногда сбываются
Рассказы
Автор: Роксана_Ланд
Владимир Вересов поставил последнюю точку и закурил сигарету. Покурив, он ещё раз внимательно перечитал текст, добавил пару фраз, поправил несколько знаков препинания, сохранил написанное и удовлетворённо улыбнулся. Статья готова, теперь можно и отдохнуть.
Владимир включил портативный плэйер, вывел альбом Окуджавы и отправился на кухню ставить чайник. Налив себе чашку горячего чая и сделав два бутерброда, вернулся к компьютеру. Супруга Леночка не любила, когда он ел за компьютером, но Леночки сегодня не было дома — она уехала к маме и собиралась вернуться только рано утром, перед работой. Если Владимир уберёт за собой посуду, она ничего не узнает.
Владимир познакомился с Леночкой на фестивале авторской песни четыре года назад. С первого взгляда влюбился в симпатичную девушку, прекрасно исполнявшую песни Веры Матвеевой, а через полгода пара поженилась. Выйдя замуж, Леночка бросила петь и ходить в походы, и вообще превратилась в образцовую жену, почти по «Домострою». За три с лишним года совместной жизни Владимир успел понять, что она — человек недалёкий, даже глуповатый, а матушку её, Марию Степановну, вообще считал полной дурой, да ещё и болтливой. Вот и сегодня дражайшая тёща позвонила и битый час рассказывала гнусавым голосом, как, по её мнению, должен поступать настоящий мужчина и идеальный муж.
«Дураки обожают собираться в стаи,
Впереди главный — во всей своей красе.
Я раньше думал, что однажды встану,
А дураков нету — улетели все» -
Зазвучала в наушниках песня про дураков и умников. «А в самом деле, хорошо было бы, — подумалось Владимиру, — проснуться утром и обнаружить, что все дураки исчезли». Представив, как здорово будет в этом случае жить. Погружённый в эти мечты, он и отправился спать, пожелав, чтобы к утру мечты сбылись. И всю ночь видел сны о новом счастливом мире без дураков.
Будильник зазвонил ровно в семь часов. С трудом вырываясь из объятий Морфея, Владимир удивился необыкновенной тишине в доме — Леночка никогда не собиралась тихо. У так и есть — жены нет дома. Может, уже на работу ушла? Нет, вот её сумка с документами стоит на столике возле кровати. Отпросилась на работе и решила остаться у мамы до вечера? А мужу позвонить не судьба? «Ладно, — решил Владимир, — с работы позвоню ей и всё выясню». И, быстро побросав в сумку всё необходимое, он побежал на автобус.
На автобусной остановке была толпа. Автобус пришёл только минут через двадцать. Активно работая локтями, Владимир прорвался внутрь. Автобус, с трудом закрыв двери, двинулся по маршруту. «Ну вот, опять приду позже всех, — размышлял Владимир, зажатый между высоченным мужиком и дородной, обильно потеющей тёткой, не забывая при этом внимательно следить за тем, чтобы не проехать свою остановку. — Снова Михалыч будет реветь, как носорог».
В редакции он и в самом деле появился последним. В корреспондентской было тихо — каждый старательно таращился в монитор и сосредоточенно стучал по клавиатуре.
— Как там, тихо? — спросил Владимир соседку, плюхаясь за свой стол.
Перенеся в редакционный компьютер написанную накануне вечером статью, Владимир позвонил Леночке. Мобильный молчал. Тогда он набрал номер домашнего телефона тёщи. Но и там никто не брал трубку. Спят ещё или по магазинам ушли? «Ладно, — решил Владимир, — в обед позвоню».
В этот момент в корреспондентскую влетел верстальщик Саша и с ходу нырнул в кабинет редактора. Через секунду выскочил и ошарашенно спросил:
— Народ, Михалыча никто сегодня не видел?
Все дружно уставились на Сашу и дружно покачали головами.
— Что же делать? Сегодня же номер сдаём! Лариса Ивановна, вы не знаете, что на первую ставить?
— Пойдём, посмотрим, — и Лариса Ивановна, подхватив Сашу под руку, выплыла из корреспондентской.
Тут в дверь заглянула Ирочка из рекламного отдела.
— Ребята, кто-нибудь в курсе, где Галина Петровна?
Так, и бухгалтера нет на месте. Как же так? Сегодня же зарплату обещали…
Весь день в редакции продолжался дурдом — пытались сформировать номер без выпускающего, обсуждали, куда же подевалась бухгалтерша и когда в результате дадут зарплату. Несколько раз пытались дозвониться до обоих, но телефоны упорно молчали. А Владимир параллельно пытался достучаться до жены или тёщи, но тоже безрезультатно. В результате, номер сдали на час позже обычного, при этом страшно устав и издёргавшись. И вот, наконец, все разошлись по домам.
Возвращаясь домой в таком же набитом автобусе, как и утром, Владимир вдруг с ужасом осознал, что это сбылась его мечта — дураки исчезли. Ведь сколько раз он мысленно костерил, обзывая дураками, тупицами, идиотами и Михалыча, и бухгалтершу, и жену с тёщей.
Вечером, снова поужинав бутербродами с чаем, Владимир лёг спать. И перед сном взмолился: «Господи, — с жаром просил он, — верни, пожалуйста, всё, как было!»
Утром Владимира разбудило щебетание Леночки. Облегчённо вздохнув, он выбрался из кровати.
— Володя, — радостно проворковала жена, — в сковороде мамины котлеты с картошкой. Позавтракай обязательно, а я на работу побежала.
«Слава Богу, всё вернулось на круги своя» — подумал Владимир и отправился на кухню.
Опубликовано: 24/01/22, 08:54 | Просмотров: 703 | Комментариев: 8
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

"дурак" - 'оценка' относительная:
'человк человеку - д...",
так что исчезновение оных чревато полной десапиенсацией,
что экологически, б.м. локально спасительно,
да бесперспективно

cool cool
Борис_Старче  (12/02/22 21:44)    


Экий философский заворот у вас вышел. biggrin
Роксана_Ланд  (12/03/22 15:43)    


Рассказ приятный. Но кульминация слабовата, и в финале не хватает более глубоких необычных выводов, позволяющих ГГ научиться смотреть шире на вещи, имхо.
Лилу_Амбер  (11/02/22 01:31)    


Кто знает, может я и вернусь ещё к этому рассказу.
Спасибо.
Роксана_Ланд  (12/03/22 15:41)    


Выходит всё в Мире нужно, а иначе никак:))) surprised
Интересная фантазия! И читается очень легко.
Сразу вереницей мысли: "...а кого бы я недосчиталась? А вдруг - меня бы не стало!":))) cry
ЗдОрово, Роксана! Рассказ-притча о совершенстве несовершенного:)))
Удачи Вам и лёгкой руки! biggrin surprised wink
Кот-Неучёный  (10/02/22 11:39)    


Спасибо, Кот.
Роксана_Ланд  (12/03/22 15:39)    


Мне нравится. Привет, Роксана, но вот здесь посмотри:

У так и есть — жены нет

Ну вот, опять приду позже всех, — размышлял Владимир, зажатый между высоченным мужиком и дородной, обильно потеющей тёткой, не забывая при этом внимательно следить за тем, чтобы не проехать свою остановку. — Снова Михалыч будет реветь, как носорог».

в части прямой речи, кажется, кой што почистить оформительно надо бы, нет?
Георгий_Волжанин  (04/02/22 09:37)    


Оформлено - прямая речь диалогами, а внутренние мысленные монологи в кавычках.
Роксана_Ланд  (12/03/22 15:39)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]