Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
В погоне за мечтой
Рассказы
Автор: Вика_Смага
Кирилл вышел из дверей административного корпуса с чётким ощущением: Бог Есть.
Потому что вот она, долгожданная мечта, в его руках – сегодня удалось поставить две последние печати в Акт согласования. Сколько скользких ситуаций, оббитых порогов, препон... Нет, всё не зря, всё – в дело, которое он завтра же и начнёт разворачивать так, как хочется. Но сегодня… Кирилл на ходу соображал, чем же займётся сегодня, в обнимку с кипой бумаг шагая к автостоянке.
В эйфории он даже не положил документы в папку – так и тащил в охапке, будто спеша поскорее унести подальше от чужих глаз в укромное место.
И самая ценная – "свежеиспечённая", украшенная всеми нужными печатями, возлежала на всём этом великолепии подтверждением: он, Кирилл, сделал это!
Сделал, сделал, сделал!!!
И никто этой победы у него не отнимет.
Хотя, согласно житейской философии, в противовес Божьей благодати в мире всенепременно присутствуют и козни дьявола,.. но уж дудки! Сегодня правит справедливость, и, как гласит надпись на заднем стекле "Калины": «Победы не отдадим!»

Кирилл привычно открыл машину, намереваясь уложить драгоценные документы. Благостный сентябрьский денёк располагал к созерцанию: воздух казался свежей обычного, неприметный городской пейзаж очаровывал. Но тут шаловливый ветерок нагло зашелестел страницами, подхватил лежащую сверху и увлёк за собой. Метнув на сидение всю папку, вместе с ключами и телефоном, начинающий бизнесмен кинулся ловить священный Акт согласования, так внезапно упорхнувший в хоровод листопада. Но не тут-то было – листок припустился вдоль сквера, дразня и ускользая. Кирилл выругался. Нескладная девчонка-подросток в ярко-красной курточке, сидевшая на лавке, обернулась, оказавшись сморщенной старухой, которая споро кинулась наперехват летящему документу, клюкой пытаясь прибить его к земле, на что Кирилл выругался повторно (ну разве можно так с документами!), и старуха, как по команде, мгновенно самоустранилась, заняв насиженное место на лавке, повернулась к театру действий спиной и снова прикинулась девчонкой.
А злосчастная бумага «стала на крыло» и, будто по чьей-то незримой воле, весело удалялась. Нашему герою пришлось прибавить скорости, хотя он давненько не бегал, и безукоризненная рубашка под фирменным пиджаком быстро припотела.
А документ убегал шустрее сказочного Колобка, плавно минуя кусты и лавочки, маня за собой. Преследователь, прикинув, что лёгкой победы ему не видать, припустил на опережение. Это была верная стратегия, и удача уже собиралась радостно улыбнуться Кириллу, если бы на проезжей части в это же самое мгновение не оказалась тёртая Нива, ведомая миролюбивым пасечником из пригорода.
Всё произошло внезапно и неотвратимо, как в задачке про двух встречных путешественников «из пункта А в пункт Б». Ничего личного – одна сплошная математика, но кепка на одиночных волосах пасечника от неожиданности приподнялась. Однако он успел дать по тормозам, и Кирилла не расплющило колёсами, но лишь протащило на пузе положенную дистанцию.
Выскочив из машины с раскрытым ртом, наполненным неоформившимся ещё в земные звуки матом, пчеловод в крайнем удивлении увидел, что виновник ДТП вскочил, как мячик, и припустил наутёк. Ошарашенный селянин газанул прочь от злополучного перекрёстка, попеременно вытирая холодный пот со лба, крестясь и вертя пальцем у виска.
Кирилл мчался за шальным документом, как разыгравшийся котёнок за шелестящим фантиком на ниточке, в то же время ощущая, будто им играют, он попал впросак, и что надо положить этой игре конец. Редкие прохожие шарахались от растрёпанного мужчины с разбитым лицом в драном пиджаке с недостающими пуговицами, стремглав несущегося «вдоль по Питерской». А злополучный листок вдруг, обретя свойства воздушного змея, взвился над крышами пятиэтажек и скрылся за мережей проводов и макушек деревьев.
Потеряв его из виду, Кирилл некоторое время стоял, как вкопанный, прежде чем пуститься в обратный путь.
Одержимость погони сменилась унылым безразличием и, чего он прежде не замечал – болью.
Человек шёл, пошатываясь – то ли неудачно погулявший пьянчужка, то ли грустный клоун, отставший от циркового фургона, и в глубине его сознания снова проснулся вопрос: «а есть ли Бог?»
Опубликовано: 31/01/22, 14:00 | Последнее редактирование: Вика_Смага 13/02/22, 09:55 | Просмотров: 603 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Понравилось как написано smile
Спасибо smile
Равлик  (13/02/22 00:17)    


Автор очень рад этому обстоятельству, уважаемый Равлик!
Вика_Смага  (13/02/22 10:08)    


Замечательный рассказ, написан прекрасно.
Выскочив из машины с раскрытым ртом, наполненным неоформившимся ещё в земные звуки матом, - biggrin
Лилу_Амбер  (11/02/22 02:13)    


Спасибо, Лилу!
Вика_Смага  (12/02/22 20:21)    


Да...как часто наши мелкие потери приводят к полному унынию и
упрёкам Богу. В которого и верить-то особо не верил, пока не обиделся:))) cry
Отличный рассказ! biggrin Просто - психологическая драма, кроме шуток wink
А Вы как думаете, Вика, есть ли Бог:))) wacko
Удачи Вам в делах и предприятиях! biggrin
Кот-Неучёный  (10/02/22 11:59)    


Здравствуйте, Кот!
Ну кого же ещё винить в человеческих страданиях?
Можно, конечно, Пушкина.

И, конечно же, кроме шуток - вся драма в том, что, что бы я ни думала о существовании недосягаемых высших сил, они либо есть, либо их нет.
Вика_Смага  (12/02/22 20:27)    


smile
Кот-Неучёный  (12/02/22 20:51)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2371]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]