Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Опять двойка
Рассказы
Автор: Марара
Пробовали ли вы когда-нибудь губардию? А эчпочмаки? А шурпу? Про шурпу-то наверняка слышали, и не раз: для украинцев - борщ, для русских - щи, а для татар - шурпа, какой же стол без неё? А без губардии дедушка Ильшат вообще никакой праздник праздником не признает: что за торжество без любимого пирога?
Поэтому Йолдыз как только уроки кончились понеслась сломя голову к бабушке: творог в казане томить и тесто раскатывать, благо бабушка с дедушкой в двух шагах от школы живут. Когда-то в младших классах Йолдыз каждый день у них гостила: уроки делала, эчпочмаки за обе щеки наворачивала, бабушкины рассказы слушала, но в последние год - два она чаще сразу домой спешит: у неё братик появился и маме нужно помочь с готовкой и уборкой.

К бабушке с дедушкой она всё же периодически забегает, а как иначе? Она же старшенькая и любимая! С кем, как не с бабушкой, своими девичьими секретами поделиться? Кто, как не дедушка, ей трудную задачку решит, да заковыристое правило растолкует? Дедушка у Йолдыз потрясающий: всё он знает, всё умеет! Как-никак в недавнем ещё прошлом он большим человеком был: бизнесом своим руководил, пол-Европы объездил с бабушкой. Они и внучку свою в эти поездки брали, но она маленькая ещё была, не понимала своего счастья. А когда подросла, поздно было понимать: бизнеса у дедушки уже не стало. Папа Йолдыз говорит "отжали", бабушка помягче - "перекупили", но поездки за рубеж всё равно прекратились. Только мелочи какие-то о них напоминают по сей день, например, маникюрный набор бабушки. Дедушка его в Швейцарии купил за огромные деньги. Ножницы из этого набора заколдованные какие-то: сколько им лет, а они всё не затупились, любые ногти режут, хоть у бабушки они, по её же словам, твёрже лошадиного копыта; а уж придать красивую форму мягким ноготкам Йолдыз для для этих ножниц - и вовсе не вопрос. Йолдыз с детских лет обожает бабушкину ванную комнату: сколько там косметических чудес в ящичках, тюбиках и крохотных пузырьках!

Дедушка над пристрастием бабушки к косметике лишь посмеивается и шутит постоянно, но неизменно весь этот "женский" арсенал пополняет своими подарками. А как иначе? Он все ещё работает в своём бывшем бизнесе, хоть и не на руководящих должностях. А где бы там ещё такого опытного да знающего дело специалиста на его место нашли бы? Вот и водятся какие-никакие деньги на бабушкины любимые тюбики, да и времени у дедушки по вечерам прибавилось на любимую жену, а порой и на школьные задачки внучки.

Дедушка бабушку и внучку очень любит, и они ему любовью отвечают и всегда стараются хоть чем-то его порадовать, той же губардией, например. Но готовить её, ой как не просто! Когда Йолдыз к бабушке прибежала, казан с творогом уже на плите стоял; мясо и лук были порезаны, шурпа закипала. Оставалось лишь тесто мять да раскатывать под бабушкины рассказы. При муже бабушка больше молчит да прибауткам его улыбается, а со внучкой любимой болтает без умолку. Сперва она сказками Йолдыз баловала, сейчас на пересказ телевизионных сериалов перешла. И всегда пересказывая увиденное, так его переиначит да приукрасит, что и знакомый, вроде сюжет не сразу распознаешь. Бабушку всегда интересно слушать, а уж в кулинарии ей равной во всём их городе нет! Это даже папа Йолдыз признаёт, а он редко кого хвалит.

Так Йолдыз с бабушкой до самого вечера и прохлопотали под пересказ очередного телесюжета, не заметив как время летит; но да всё всё равно успели: и гyбардию в несколько слоёв вкуснючей начинкой заправили, и кош-теле напекли, и чак-чак до которого мама Йолдыз с самого детства большая охотница. Даже стол в большой комнате они успели раздвинуть и праздничной скатертью застелить. А там и дедушка Ильшат с работы домой вернулся.

Он Йолдыз ещё в коридоре углядел и всеми своими морщинками на круглом лице заулыбался:
- Да никак моя Йолдыз в гости опять пожаловала? А что ж ты такая сегодня серьёзная да захлопотанная? Неужто - опять двойка? Тащи, детка, свои учебники, попробуем разобраться, что не так!

Обидно стало Йолдыз, полыхнула она от смущения, как заря по утру, слова сказать от обиды не может...
Благо бабушка на помощь пришла: что, мол ты Ильшат, говоришь? Какая двойка? Девочка праздник наш пришла помочь подготовить! Как, какой праздник? Неужто ты забыл? Сорок пять лет как мы вместе! Не особо круглая дата, не Рамадан, не Новруз, но как прожить-то без праздников? Проходи, скорее, умывайся, одевайся понаряднее! Дочь с нашим зятем и внуком придёт, стол готов, а ты говоришь "Опять двойка!"
Опубликовано: 31/03/23, 15:39 | Просмотров: 598 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ой, как хорошо и тепло от этого рассказа. ))
Шурпу люблю.) Но она скорее всего не такая здесь, как у татар. Ещё манты с тыквой люблю. И чай "по-татарски" иногда завариваю - знакомые девчонки из Ульяновска научили. smile
Столько воспоминаний всколыхнулось... Но они не перекрывают колорит рассказа. А это важно. Это значит, герои рассказа не менее яркие и родные получились, чем реальные люди из моей собственной жизни. ))
Маруся  (07/11/23 20:08)    


Марин, спасибо, что написала про эту великую нацию, я восхищаюсь ими.
Марина_Славина  (22/05/23 14:45)    


Марина, спасибо большое за отклик! smile smile smile smile smile
Марара  (29/05/23 05:51)    


Такой семейный рассказ! smile
Тёплый и родной.
А я знаю все эти блюда - в прошлое лето в Казань ездили -
всё попробовали - вкусно! biggrin smile surprised
Кот-Неучёный  (31/03/23 21:54)    


Большое спасибо, Наташа!
Это - конкурсное.
Писала и боялась, что что-то не то ляпну: татары мне практически никогда в жизни не встречались. smile
Марара  (01/04/23 22:57)    


Они хорошие:))) smile
В Казани, славяне и татары почти в равных пропорциях намешаны, много полукровок - а такая смесь даёт очень красивых людей. Но встречаются такие образы - чистый Темирхан - бронзовое лицо, взгляд такой... степной что-ли, как из легенды. А еда у них обалденно вкусная!
И город невероятно красивый:))) smile
Кот-Неучёный  (02/04/23 08:24)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]