Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Рассказы [1162]
Миниатюры [1161]
Обзоры [1463]
Статьи [478]
Эссе [212]
Критика [100]
Сказки [262]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [9]
Юмористическая проза [177]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [9]
Афоризмы [27]
Фантастика [167]
Мистика [94]
Ужасы [11]
Эротическая проза [9]
Галиматья [312]
Повести [212]
Романы [72]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [12]
Литературные игры [42]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2548]
Тесты [32]
Диспуты и опросы [119]
Анонсы и новости [110]
Объявления [105]
Литературные манифесты [262]
Проза без рубрики [519]
Проза пользователей [147]
Путевые заметки [41]
Поездка в Приозёрье
Рассказы
Автор: Аглая_Мышкина
Поездка в Приозёрье

Вот и окончен третий курс Магической Академии. Закадычные подружки Алина и Василиса выбежали из здания, в котором плодотворно провели последние три года. Но эта страница жизни бесповоротно закрыта. Экзамены успешно сданы, направление на практику получено. Завтра они отправляются в Центр экстренной магической помощи в Приозёрье. Маг – это очень ёмкое понятие. Они могут манипулировать различными видами энергии, включая стихийные силы, магическую энергию и энергию жизни, могут лечить раны, восстанавливать здоровье и даже воскрешать мертвых, используя соответствующие заклинания и ритуалы. Возможности и способности магов зависят от многих факторов. После этой практики девчонки выберут специализацию и продолжат своё обучение в более узком направлении. Они очень надеются, что работа в Центре поможет им окончательно определиться.
- Уррра! Отстрелялись. Осталось собрать вещи и на вокзал. - Алина мечтательно улыбнулась.
- А я уже всё собрала, так что могу двигать в Приозёрье хоть сейчас. – Василиса, как всегда была настроена решительно.
Девчонки были совершенно разные: энергичная, собранная, всегда и всем готовая помочь Василиса и спокойная, молчаливая, никуда не спешащая Алина. В Академии никто не понимал, что связывает двух, таких разных людей. Но им это не мешало, именно различия сделали их отношения такими прочными и интересными.
Омрачало настроение всего лишь одно обстоятельство – они едут не одни. В Приозёрье на практику направлен и занудливый, приставучий Глеб. Вечно лезет туда, куда его никто не просит. Всё и обо всех хочет знать. Лучше бы самообразованием занимался с таким же энтузиазмом.

Выбор

Приозёрье нас встретило приветливо. Солнечные зайчики провожали от вокзала до самого Центра экстренной магической помощи. Неутомимый Глеб рассказывал очередную байку. Мы уже устали его просить отдохнуть от бесконечного словесного потока. И откуда у него столько энергии?
«Ещё немного и я зашью ему рот заклинанием», - подумала Василиса, а вслух произнесла:
- Пришли.
- Наконец-то, - облегчённо вздохнула Алина. А Глеб вдруг затих, сдулся, как воздушный шарик, от неожиданности.
«Даже заклинание не понадобилось», - молча констатировала Вася.
- Какое весёленькое здание. Я думала, что полосатыми бывают только зебры.
- Тигры тоже полосатые! – Глеб вышел из оцепенения.
- А ещё моряки носят полосатые тельняшки, только полосы на них обычно синие и белые, - подхватила с улыбкой Алина.
- Чему вы удивляетесь? – Василиса громко хмыкнула, - Центр ведь необычный, поэтому и полосы разноцветные, чтобы любой приехавший за помощью человек сразу его заметил.
Не успели ребята дойти до крыльца, дверь бесшумно распахнулась, и появился высокий худощавый мужчина средних лет:
- Добрый день, студенты. Я – Артём Владимирович, директор Центра. Проходите, будем знакомиться.
Первые несколько дней нас вводили в курс дела, знакомили со специалистами Центра и методами их работы. Шеф, так между собой называли сотрудники Артёма Владимировича, дал время, чтобы каждый из нас мог определиться в каком направлении хочет развиваться дальше.
Алина заинтересовалась созданием амулетов и талисманов. Теперь она постоянно пропадает в лаборатории Центра. Вчера по дороге в общежитие подарила мне оберег, который сделала сама со словами:
- Чувствую, тебе это необходимо.
Я хочу погрузиться с головой в астрологию и нумерологию, а Глеб никак не может определиться. Но моя интуиция подсказывает, что он давно всё решил, но почему-то не озвучивает свой выбор. А сегодня мне показалось, что этот прилипала умеет читать мысли. Несколько раз он ответил на мои вопросы, которые я не успела озвучить. Не думаю, что мне это померещилось.

Первые шаги

Незаметно пролетела неделя погружения в работу Центра. Заведующий лабораторией Дмитрий поручил Алине первое самостоятельное задание, и она с упоением всем рассказывала, как придумывала дизайн амулета для женщины, которой патологически не везёт:
- Так переживала, что ей не понравится мой эскиз, что спать не могла. А она одобрила всё с первого раза!
Через несколько дней кольцо было готово. Осталось только его зарядить. Чтобы ничего не перепутать Алина открыла конспект по оберегологии и прочла следующее:
«Самый простой и доступный способ зарядки амулета – очистить проточной водой, а затем дать ему высохнуть на воздухе под лунным светом. Наиболее эффективное время для зарядки – последние дни растущей луны, перед полнолунием».
В ночь перед полнолунием, совершив ритуал очищения, Алина оставила кольцо на подоконнике комнаты общежития, в которую мы заселились в день приезда.
- Василиса, можно я открою окно настежь?
- Зачем?
- Для усиления действия лунного света.
- Конечно, открывай. Сегодня я проанализировала натальную карту Глеба.
- Увидела его скрытые таланты?
- Он склонен к анализу и авантюрам. И не так прост, как кажется. Его неуёмное любопытство меня раздражает. Возможно, мы чего-то о нём не знаем? Что же он скрывает?
- Вася, не заморачивайся. Зачем ему это? Что он может от нас скрывать?
Мы ещё долго болтали. За последние дни произошло много интересного, а другого времени, чтобы поделиться впечатлениями, у нас не было.
Проснулась я очень рано, меня разбудил нестройный птичий хор. Чтобы ещё немного подремать, решила закрыть окошко. Подоконник был пуст.
- Алина, когда ты успела убрать кольцо?
- Я его не трогала! - Девушка вскочила как ужаленная с кровати. В её глазах читалось изумление и страх.

Бывает и такое

- Странно, а куда же оно подевалось? – Василиса задумчиво почесала затылок, - ты его не убирала, я тоже не брала. И нет никаких признаков постороннего присутствия. Хотя, посмотри, что это лежит возле твоей кровати?
Алина наклонилась и подняла перышко чёрного цвета:
- Здесь была какая-то птица, неужели она украла амулет?
- Возможно, но что-то я раньше не замечала любопытствующих птиц у нашего окна. Интересно кто мог её сюда направить? Кому нужно было это кольцо и для чего? Аля, кто ещё знал о том, что амулет ночует не в лаборатории?
- Заведующий лабораторией и лаборантка Лиза.
- А Глеб?
- Не знаю, я ему ничего не говорила. Но он же всё время крутится где-то неподалёку, хочет быть в курсе всех последних новостей.
- Сегодня выходной, давай пригласим Глеба на прогулку к озеру. А я пока поищу инфу на него в соцсетях.
Василиса быстро нашла его страничку, но на ней кроме обычных фотографий с друзьями и родственниками ничего не было. Тогда она решила поискать среди его сетевых друзей и это сработало. На странице Андрея Хоркина девушка нашла много интересного. После внимательного изучения фотографий, комментариев и ссылок Вася поняла, что их однокурсник увлекается соколиной охотой и уже не первый год. Но это ничего не доказывало.
Девчонки посовещавшись, решили выложить Глебу всё, как есть, и посмотреть на его реакцию. Как же они были удивлены, когда парень достал из кармана джинсов то самое кольцо, которое неожиданно исчезло со словами:
- Это случайно не оно?
- Где ты его взял? – воскликнула Алина ошарашенно.
- Мне его знакомая ворона принесла сегодня утром в знак благодарности.
- Ты прикалываешься? – Василиса возмущённо сверкнула глазами.
- Нет. В Приозёрье пару дней назад я случайно спас от смерти одну безбашенную ворону, отбил её от кота. И мы с ней подружились.
- Это как?
- Я изучил язык птиц и постоянно с ними общаюсь.
- А почему ты никогда не рассказывал об этом? - спросила Аля.
- Зачем? Меня ведь никто об этом не спрашивал.

Открытие

Утренняя проблема разрешилась, но Василиса никак не могла успокоиться. В её голове без перерыва крутилась одна и та же мысль: «Как-то всё слишком просто. Глеб чего-то не договаривает». Она постоянно её отгоняла, но безуспешно.
- Вась, не заморачивайся. Не накручивай себя. – Алина пыталась успокоить подругу.
Вдруг в дверь настойчиво постучали.
- Девчонки, я за вами. Хватит сидеть дома. Неподалёку караоке-клуб находится. Может сходим попоём и коктейлей местного производства попробуем? – Глеб улыбался своей самой очаровательной улыбкой.
- Можно, - Аля радостно вскочила со стула, - подожди нас внизу, мы скоро спустимся.
- Не пойду, нет настроения. И вообще, я не люблю петь. – Василиса вздохнула и устало легла на кровать, - а вы развейтесь.
Через двадцать минут после ухода поющей парочки девушка решилась на вылазку. Вышла в коридор, посмотрела по сторонам – никого. Она уверенно направилась на второй этаж в комнату однокурсника. Дверь была не заперта. Не раздумывая, Вася зашла в помещение. Там было чисто, но витал какой-то навязчивый запах. «Интересно, чем это пахнет? Неужели Глеб совершает здесь колдовские обряды?» Её внимание привлекла книга, которая лежала посередине стола. Она подошла и открыла её.
- Приветствую тебя, Василиса, - страницы еле слышно зашуршали, - что бы ты хотела узнать?
- А откуда ты знаешь моё имя?
- Я знаю всё. Спрашивай.
- У меня на душе в последнее время очень неспокойно. Кажется, что за моей спиной что-то происходит, но не пойму что. Неужели это мои фантазии?
- Действительно, тобой заинтересовались в Высших Магических кругах. У тебя есть дар, который ты ещё не раскрыла. За тобой следят, это поручено человеку, который находится рядом. Именно он и поможет.
- Это Глеб?
- Больше ничего не скажу. Не велено. Если захочешь, то узнаешь, когда придёт время.
- Кем не велено? – девушка непроизвольно повысила голос.
- Хозяином.
- А кто твой хозяин?
- Ты услышала всё, что должна была услышать сегодня.

Загадка

В раздумьях Василиса вернулась в свою комнату. «Что эта книга мне наговорила? Интересно, какой дар я ещё не раскрыла? И что это за дар, который заинтересовал Высшие Магические круги?» Мысли, одна абсурдней другой ещё долго отплясывали танго в её голове. Ничего не придумав, девушка крепко заснула. Первое, что она увидела, проснувшись на рассвете – сладко спящая Аля и сидящая на подоконнике Ворона.
- Что ты здесь забыла? Вроде и красть уже нечего.
- Поговорить нужно.
- О чём? – девушка сделала вид, что не удивилась. Но мысли снова закружились в танце. «Дожила, говорящая Ворона хочет со мной поговорить».
- О тебе.
- А что со мной не так?
- Придумала ты себе практику: астрология, нумерология. Зачем заниматься тем, что все умеют? У тебя другой путь.
- Какой?
- Неужели не чувствуешь? Твоё предназначение – исцелять.
- Что?
- Души, тела и не только. В тебе много чудодейственной энергии.
- Придумала! Ничего такого я не чувствую, - Василиса непринуждённо рассмеялась.
- Как знаешь. Моя задача сообщить, а ты решай, что дальше делать. Ворона стремительно улетела прочь. А девушка, прикрыв окно, снова легла и моментально заснула.
В Центре экстренной магической помощи в понедельник было многолюдно. Девчонки с утра пытались отыскать Глеба, но безуспешно. Только к вечеру они узнали, что он на выезде со своим куратором Анастасией и приедет через несколько дней.
- Придётся ждать, - вздохнула Вася, - Ворону ко мне мог подослать только он. Пусть объяснится.
- А почему ты ему не позвонишь? – предложила Аля.
- Ты – гений! – Василиса достала телефон из сумки и набрала номер однокурсника.
- Да, - голос Глеба звучал устало, - что случилось?
- А почему ты решил, что что-то случилось? – спросила девушка.
- Потому что ты мне никогда не звонишь.
- Ты прав, случилось. К нам снова прилетала Ворона.
- И что украла?
- Ничего. Она мне наговорила много чего! Ты её послал?
- Нет. Но мне кажется, я знаю, кто мог это сделать.
- Кто? Говори скорее.
- Видимо час пробил.
- Какой час? Снова ты темнишь!
- Я возвращаюсь в среду. Тогда и поговорим.

На перепутье

Слова Вороны нет-нет, да и всплывали в её голове: «Твоё предназначение – исцелять». Может попробовать свои силы в отделе Защиты от негативного воздействия? Чем чёрт не шутит, а вдруг у меня со временем получится людям помогать, снимая порчу, сглаз и проклятия? Недолго думая, Василиса поспешила прямиком в лабораторию, чтобы предупредить подругу о своём решении. Но её остановили душераздирающие крики из соседнего кабинета. Девушка резко открыла дверь в помещение и увидела, как седовласый, коренастый мужчина пытается задушить гадалку из отдела Предсказаний.
- Остановитесь! Что Вы делаете?
Мужчина не обратил внимания на её вопли, словно был в трансе и ничего не слышал. Тогда Вася схватила зонт, висящий на спинке стула, и стала им бить без остановки по голове и плечам разъярённого клиента. Здоровяк выпустил свою жертву и резко обернулся. Глаза, налитые кровью, сверкали демоническим огнём. Василиса уронила зонт и отступила к двери. Мужчина приближался. Когда он был в метре от неё, девушка резко выставила правую руку вперёд и прочла короткое заклинание. Насильник застыл на месте не в силах двинуть ни рукой, ни ногой.
- Как ты вовремя появилась, - тихо произнесла женщина, которая понемногу начала приходить в себя. Дверь резко распахнулась, и в кабинет вбежал охранник, а за ним сотрудники Центра. Вася незаметно вышла из кабинета и направилась в сторону лаборатории.
«Откуда я знаю это заклинание? Что вообще происходит вокруг? Говорящие вороны, опасные клиенты, уехавший не вовремя Глеб».
В среду утром в дверь комнаты общежития тихонько постучали.
- Открыто, - Василиса повернулась, и, увидев долгожданного однокурсника, выдохнула, - наконец-то ты вернулся.
- Неужели соскучились? – Глеб широко улыбнулся.
По пути на практику Вася рассказала товарищу про всё, что произошло за эти дни.
- Теперь я понимаю, почему меня попросили в деканате наблюдать за тобой.
- Почему?
- Ты скоро войдёшь в силу и станешь могущественным магом.
- Не понимаю, с чего бы вдруг могущественным? Никогда не замечала за собой особых способностей.
- А за какие таланты тебя приняли в Академию? Туда ведь просто так не попасть!
- Читаю мысли растений и животных, запоминаю с первого прочтения любые тексты.
- И только?
- Этого мало? А что умеешь ты?
- Не скажу.
- Почему?
- Ты всё равно не поверишь!
Алина, которая шла молча, вдруг оживилась и выдала безапелляционно:
- А я знаю, за что его в Академию приняли.
- За что? – Ребята одновременно остановились и застыли в ожидании ответа.
- За красивые глаза и чарующий голос. Ты, Вася, не слышала, как он поёт. В клубе все девчонки умолкали, когда Глеб пел. Думаю, что голос – его тайное оружие.
- Тебе бы только шутить, - отрезала Василиса, - а я сейчас попробую угадать. Она остановилась, вытянула правую руку в сторону однокурсника и закрыла глаза:
- Ты действительно имеешь власть над людьми, ты искусный провокатор и опытный гипнотизёр. А ещё ты читаешь мысли. Правда, у тебя это не всегда получается.
- Ну, если ты столько обо мне знаешь, почему ты до сих пор не пользуешься своим даром?
- Ребята, прекратите! Разве для этого мы здесь?
- Не хочу тебя пугать, Вася, но дар, которым человек не умеет пользоваться, убивает.
Вдруг из ниоткуда появилась Ворона и с усмешкой заявила:
- О чём, практиканты, спорите? Лучше в Центр поторопитесь, а то опоздаете к началу нового цикла распаковки.
- Какого цикла? – переспросила Алина.
- Неважно. Вас ведь сюда именно для этого и прислали.
Ворона унеслась по-английски по своим срочным вороньим делам, оставив студентов без ответа...
Опубликовано: 29/07/25, 05:12 | Последнее редактирование: Аглая_Мышкина 29/07/25, 05:14 | Просмотров: 22 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Интересно! Но ведь это не полный текст? Должно быть продолжение?
И я его буду теперь ждать:))) happy
Кот-Неучёный  (29/07/25 21:04)    


Да, это только первая часть.
Аглая_Мышкина  (30/07/25 16:33)    


Хорошо:))) smile
Кот-Неучёный  (30/07/25 16:56)