Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Давно уже не летаю во сне...
Новеллы
Автор: Владимир_Алексеев


.......Давно уже не летаю во сне. После тридцати, говорят, для человека это становится невозможным. А для меня и раньше представляло большую трудность. Полёт всё время выдавался напряжённым, на грани человеческих сил. Всегда для этого требовалось крестообразно, одеревенело раскинуть в стороны руки и во всём теле ощутить обречённость натянутой струны, вот-вот готовой лопнуть. От земли, или от той поверхности, которую мы считаем земной почвой во сне, удавалось оторваться совсем невысоко: на метр-полтора. Внизу были видны головы проходящих людей. Иногда кто-то пытался схватить за ноги, удержать. Но зато потом - полёт был стремительным, неуправляемо быстрым. И почти всегда, если окончание сна не забывалось, заканчивался падением в грязь.
.......Меня не интересуют глубокомысленные истолкования, которые могут дать последователи Фрейда и прочие, именующие себя дипломированными психотерапевтами, астральными душевидцами, умелыми дешифровщиками снов. По жизни я обнаружил, что подобные полёты не были свойственны мне одному. Многие почему-то летают во сне именно так.
.......Школьный курс физики подбросил как-то олимпиадную задачку: с какой скоростью должен бежать по воде человек, чтобы не утонуть? Видел я и в Интернете попытки тибетского монаха пробежаться по поверхности воды, правда, посредством гати из лёгких дощечек, подстеленной под быстрые ступни. Шустрые малые могут это повторить, более или менее успешно. Физика земных процессов этому не противоречит, не запрещает "хождение по водам". Так что одно Евангельское чудо человеки и человечки теоретически, а отчасти и экспериментально, научно обосновали. В добрый час!
.......Иное дело - полёты человеческого тела. Повседевная реальность далека от наших странных снов. Но сны, будто бы, ненаучным образом подтверждают давно случившиеся события. Многие, не достигшие тридцатилетнего возраста, крестообразно раскидывают во сне руки, чтобы в болезненном одеревенении, на пределе сосбственных сил, так что дыхание перехватывает тягчайшим спазмом, устремиться в небо. Хотя бы на полтора метра от земной тверди. Кто знает, почему?
.......... Вознесение случилось вслед за распятием...
Опубликовано: 13/02/16, 22:40 | Последнее редактирование: Владимир_Алексеев 07/03/22, 15:18 | Просмотров: 860
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]