42. ТУХЛАЯ РЫБА  Аден прибежал на площадь заблаговременно, а друзья всё не шли. В корчму, где сидел брат, заходить не хотелось. Тяжёлый запах настойки и сожжённого подсолнечного масла вызывал у Адена непреодолимое отвращение, а шум казался враждебным настолько, что в случайных словах посетителей корчмы Адену чудились ехидные намёки и пересуды. 
 Уже стемнело. Адену не нравилось, что затеял брат. Как-то не по-людски всё это выглядело. Айна хоть и высокомерная, но поступать с ней как с последней воровкой или дрянной потаскухой — было бы слишком. Он подумал с надеждой, что если брат напьётся в стельку, то можно будет забыть о некрасивом деле и никуда не соваться. На душе у парня, что называется, кошки скребли. да и друзья запаздывали, из чего Аден сделал вывод, что им тоже вечерняя затея поперёк совести. 
 Увидев Эйсона, вышедшего, пошатываясь, из шумной забегаловки, Аден отступил в тень, под навес одного из домов. Ему хотелось спрятаться и заснуть, а проснуться — когда все неприятности произойдут или пройдут стороной. 
 Подросток смотрел на площадь. Брат был пьян. Споткнувшись, он грузно плюхнулся на землю у крыльца, и, немного повозившись, уселся. Вёл он себя странно. Поднимал голову, выставив вперёд тяжёлый подбородок, опускал её, вновь поднимал, как будто прислушиваясь к чему-то или рассматривая что-то невидимое в сумраке. Вдруг он поднялся с земли, как будто ужаленный и быстро направился в тёмный угол за корчмой. 
 «Эх…Пьяная ты харя!» — с досадой выругался Аден про себя. На площади перед питейным заведением никого не было. Лишь из тёмного закутка, за дверью во внутренний дворик, в котором исчез Эйсон, послышалось странное похрюкивание и повизгивание, как будто кто-то резал там охрипшую свинью. Аден нехотя направился вслед за братом. У него не было никаких дурных предчувствий. Только досада от того, что изрядно напившегося брата придётся волоком тащить домой, а это была для Адена задача чертовски неприятная. 
 Дверь была закрыта на засов изнутри. Аден подёргал ручку двери в заборе, пнул дверь ногой. Она распахнулась вовнутрь, и что-то большое, непонятное, зловонное, обдав парня ледяным холодом, метнулось прочь из проёма двери и как будто растворилось в воздухе. 
 Аден пришёл в себя от того, что кто-то плеснул ему водой в лицо. Медленно открыл глаза. 
 — Сомлел, видать, пацан… — произнёс дядька Мирон, хозяин сельской харчевни. Возле тусклого навесного фонаря, болтающегося над дверью, выходящей во внутренний дворик позади корчмы, стояли вечерние пьяницы. 
 — И взрослый бы сомлел, такие страсти увидеть... - сокрушённо добавил чей-то мужской голос. 
 — Не смотри туда… — испуганно и тихо буркнул Мирон, закрывая Адену глаза широкой шершавой ладонью. 
 — Господи… Да он его выпотрошил, опустошил… — охнул кто-то в глубине двора. 
 — Фу ты, какая дурная смерть… — посетовал ещё кто-то рядом. 
 — Ага, поймать бы нечисть и убить! — поддакнул кто-то, стоявший за спиной Ржавого. 
 Аден стряхнул руку Мирона, крутанул головой и вгляделся в освещённый круг, в котором лежало что-то жуткое, страшное, в разорванной рубашке брата. Сердце ухнуло и провалилось. Все разом умолкли, глядя в круг от скрипнувшего в тишине фонаря, вздрагивающий на земле. 
 — Дядя Мирон… — прошептал Аден. — Почему здесь так пахнет рыбой? 
 — Где? — тоже шёпотом спросил дядька Мирон, как будто боясь кого-то разбудить. 
 — Здесь… Здесь повсюду пахнет тухлятиной, гнилыми рыбьими потрохами. Неужели вы не чувствуете этого ужасного запаха разложившейся рыбы? — с отчаянием спросил Аден, чьё имя обозначало «солнечный огонь» и «райский сад», но покойный брат упрямо называл его Ржавый. Аден заплакал. 
 — У меня не было рыбы сегодня… — растерянно развёл Мирон ладони в стороны, будто показывая, что они пустые. 
 — Она ведьма, ведьма! — выкрикнул Аден. 
 — Кто?! — Мирон смотрел на мальчугана, как будто тот сошёл с ума. 
 — Вонь… Какая вонь… — пролепетал Аден, махнув рукой. И его стошнило. 
 П. Фрагорийский 
 из кн.
 Мран. Тёмные новеллы 
 
 
  
 
  
 
  
  
 
 
  
 
http://litset.ru/publ/58-1-0-69685
Рисовать тоже бросила. Но кайфую, когда рисуют другие.))
И, да, в твоих иллюстрациях слишком заметно, что не на пустом месте они получились.)
А покажешь, как рисовал? Можно в личку.
Я не рисую. Это коллажи. Я их собираю, как фильмы. Из элементов. Главное все это собрать и выстроить.
Это компьютерная графика.