Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Глава первая. Лёха. Дискач
Повести
Автор: Баргузин
Ветер, друже мой, это не важно, что вокруг меня сейчас толпа собралась. Ты же знаешь, что так всегда бывает, и в школе, и тут: кто по плечу хлопает, кто обниматься лезет, кто вопросы разные задаёт по делу и просто так. Вот и сейчас собралась толпа. Но это не важно... Я тебя чувствую. Я тебя слышу. Я знаю, что там, на сцене, ты один останешься со мной. Один. Хотя... Нет, не один: ты и гитара, и музыка ещё.
*
Первую часть отыграли. Хорошо отыграли! Можно взять перерыв, пусть попляшут под магнитофон: нам же тоже отдохнуть надо, а то у Толяна на костюме цепи и цепочки бренчать устали.
Ага, подмигни мне, Толян. Всё? Прошёл трясун-бабай? Правильно, публику бояться - артистом не быть, а ты - артист, амбиций вагон, но старательный. А за лесенку не переживай: я ту "Закодированную дверь" почти в самый конец программы запихал, и налажаешь - не беда, всем уже пофиг.
Вот же ж... Ужрались так, что хоть не дверь, а их всей деревней кодировать отправляй.
Толян, ну ты, блин, металлюга: обвесился металлоломом, как новогодняя ёлка гирляндами. Ладно, бренчи цепями, раз нравится, главное – отыграл нормально. Дальше всем полегче будет, а вот мне нет. Соляки у меня, а последний, новый совсем, сложный, но красивый. Музыка там, как будто луна поёт: тягучая, таинственная и серебряная музыка.
Чёрт.... Мандраж накатывает, аж ладони взмокли. Спокойно, Маэстро, некого и незачем бояться - отыграешь. Для кого только играть, не понятно. Они вон ламбаду отплясывают. Уже страсти закипают – по углам разбежались тискаться, а углов всего четыре. Маловато для желающих.
Ох, ты ж... Не терпится-то как. Да лезьте уже скопом в те углы! Ага, самые нетерпеливые в актовый зал за кулисы побежали. Ну-ну... Вперёд! Там директор клуба в засаде сидит, блюдёт моральное воспитание. Наивный, блин. Можно подумать, что за клубом места мало. Это им лень выходить: июнь, а прохладно, потому что гроза зреет, молнии за окнами ярче дискотечного шара сверкают.
Дружище, лети, отгони тучи подальше на чутка. Нам с тобой надо бы успеть до дождя домой попасть. Лети!
Так. Стоп! Лёха в фойе нарисовался. Трезвый вроде... Или нет? Да, трезвый. Когда он пьяный, то танцует до упаду. Кстати, неплохо танцует. Танцор диско, блин. А сейчас Командор у нас не танцует, а просто по залу таскается.
Ну что, Лёха, доложили тебе про нас с Танюхой? Не меня ли ищешь? Я тут, если чо.
Хм... Да нет, не меня, глянул мельком и отвёл взгляд. Понятно, не доложили пока. Значит, время на второе отделение у меня есть.
Он и на меня не косит и к Танюхе не подходит. В общем-то, всё верно: зачем к ней подходить? Сама подойдёт. Только она, Командор, прям из-под твоего носа с Валеркой-вокалистом слиняла в бендежку, сейчас будет артисту поддержку моральную выписывать, и не только моральную.
Сочувствую, не повезло тебе, парень, если серьёзно втюрился. Могу понять: знойная девушка, умелая. Вот же ж... Знал бы про вас с ней - отшил бы сразу и не потому, что разборки боюсь, просто нечестно с чужой девушкой кувыркаться, а если это девушка соперника, то вдвойне нечестно. Да, мы с тобой не враги, Командор, но соперники, хотя ты наверняка считаешь иначе. Ну, флаг тебе в руки, цыган, считай меня кем угодно, только я действительно не знал про вас с ней - прости. Говорить я тебе это не буду, извиняться тоже, не хватало ещё. А вокалиста нашего пока не трогай, дай нам доиграть уже. Я петь не умею, если чо. И вообще, не он у тебя первый в очереди на разборку, потерпишь.
Чего тебе, Толян?
- Маэстро... Там Танька с Валеркой...
Ох, ты ж... Какая новость дня! И чего теперь ты от меня ждёшь? Какой реакции? Мне кинуться вокалисту морду бить? Ага, жди, только разбег возьму. Слышь, Толян? А если она потом до тебя дорвётся, а ты не устоишь? А она дорвётся - понял я уже, и не устоять тебе, потому что вниманием обделён слегка. И что? Тебе тоже навалять? Незачем, иди вон бас свой положи нормально, а то спихнут со стула. Иди-иди, плечами ты пожимаешь.
- А я тебе говорил, что она такая...
- Пойду теперь повешусь. Одолжи самую длинную цепочку, а то верёвку искать неохота.
Чего глаза вытаращил? Не догоняешь что ли? Не... Догоняет - заржал и пошёл к басу цепями сверкать. Вот и иди, и я пойду покурю, пока они тут под ламбаду по второму разу задницами крутить затеялись.
Ох, ты ж... Кто во что горазд. Нет, ребята, ламбада - это не повод чреслами потереться, это - танец, красивый танец, между прочим. Мы с одноклассницей в этом году на школьном смотре за неё приз отдельный отхватили, а школа грамоту какую-то. Только наша ламбада - это так себе, бирюлька, а вот лезгинка, какую Дэн на том смотре отжёг - это бомба. Аж все члены комиссии встали, когда хлопали. "Бис!" и "Браво!" так орали, что кулисы дёргались.
Дэн, друже мой, всего месяц не виделись, а я скучаю. Возвращайся уже скорее домой от своих родственников. Понимаю, что интересно тебе теперь в Европе, но у нас с тобой и тут дел полно.
Ладно... Надо найти Гриню Бойкина и невертеть ему за "чурку". Я те, блин, дам "чурка", козлина такая. А ты, Дэн, не лезь! Должен я популярно и доходчиво пояснить Грине, что "чурка" - это не национальность, а состояние его мозгов. Хм... Хотя, я серьёзно сомневаюсь, что они у него имеются. Ничо, я до твоего возвращения успею это выяснить, а то расслабился Гриня, думал, что если в тряпочку бурдит, то не узнает никто. А мне Валька Грекова всё доложила в награду, так сказать, за полученный опыт, каким мы с ней по-тихому обменивались, заодно и инфой обменялись. Правда, я ей ничего из дополнительного не выдал, а она расстаралась. Чутка опоздала Валька с докладом, поэтому отдыхай пока, Гриня. Приеду и поговорим с тобой за шовинизм.
Опубликовано: 26/01/23, 18:47 | Просмотров: 144
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]