Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Лодка
Психологическая поэзия
Автор: Laura_Li
Холодной тарелкой супа
мутный осенний пруд
бдит из глазницы земли
за стаей летающих мошек
через лягушачьи лупы.
Подобия волн несут
призрачных ветров линии
на деревянную ложку.
Качается старая лодка,
давно похоронена жизнь,
но снится ей по ночам -
морщинистых рук забота,
под лавкой полынная водка
и банка варёной ржи,
и дождевик с плеча
щемяще-родного кого-то ...
Стал радостью ей всерьёз
среди одиноких стрел
и комы сухих камышей,
да эха от пары уток -
обросший блохастый пёс,
приблудший из дальних сел,
что ночью вычёсывал вшей,
на пару урча с желудком.
И было ей с ним тепло
дрожать в переулке лет,
чуть громче скрипеть под дождь
и ждать недалёкий иней.
Пёс мчался к утру в село,
оставив собачий след...
А лодка молчала - что ж?
За то - и была счастливой...
Опубликовано: 23/06/15, 21:47 | Просмотров: 1664 | Комментариев: 34
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

странные параллели с Ротко. Маргариту как-то видела/слышала, да и знакомые поэты из общей тусовки постоянно с ней на фестах общаются и отслушивают ее новое. Некоторые даже боготворят ее.
Я не верю в нее, как не верю в Полозкову в Полозковой. Внешне приятные и необычные, яркие и эффектные, бесспорно, талантливые, но в сухом остатке ничего внутри не ёкает
я теряюсь обычно где-то на первой трети их повествований за обилием красивоплетений фраз
к чему мои выступления? - сравнивать творчество данного автора и М. Ротко кажется противоестественно
Лаура, Ваша поэзия - это целый мир бесконечных открытий и бездонной красоты, чуткости, глубины и мудрости, это любовь в чистом виде, без пафоса и надрыва, без экзальтации и гормональных перебросов с образа на образ. Она абсолютно гармонична и выдержанна.
wink
синешкафье  (29/06/15 12:52)    


Ого) Вот это речь.
Согласна с тобой, принцесса, с мнением о Ротко, о Верочке - тоже. Мне думается, многие начинают стихотворить из бессознательно-миметических соображений, независимо от эффекта продукта, выходящего из полости рта в виде звучных мыслей. Причём, почти сразу же, впадая в зависимость, подобную наркотической, деспотичную и раскрепощающую - одновременно) Но что можно создать непохожего? Я не знаю... Конечно, что-то, где-то, когда-то написанное, сказанное, спетое будет идентично или почти идентично написанному, сказанному, спетому - сегодня и завтра) Наоборот.) Пишу что-то, рифмую - не потому, что рассчитываю на славу, а потому что не в состоянии отказаться от самого процесса творения, это же - оргазм в ином измерении, колоссальное удовольствие.
Спасибо за такие слова, Т., рада я тебе)
Laura_Li  (29/06/15 13:15)    


Спасибо)
Дело в том, что "все украдено до нас" (с) и буквы повторяются, и слова, и даже целые образы и метафоры. Но смыслы, глубина чувств и мыслей - они у каждого свои. Измеряемые. Это как если бы мы сравнивали приходы у наркоманов - галлюцинации тоже зависят от уровня культуры, образования, кругозора, воспитания и широты души. Приблизительно так и "приходы от стихосложения"

и я Вам рада, спасибо)
синешкафье  (29/06/15 13:23)    


Классно... про галлюцинации)
Нра.)
Laura_Li  (29/06/15 13:28)    


Хорошее. Образное. Лодка ожила, и читатель проникся к ней жалостью, внимал ее воспоминаниям, и грустил сам.
Нравится мне читать у тебя, Лор, еще и комменты. Занимательно.
Елена_Тютина  (29/06/15 07:55)    


Доброе утро)
Коментов теперь много, я в отпуске)))
Спасибо, Алёнушка.
Laura_Li  (29/06/15 10:00)    


Лаур, ага, есть что-то общее с М. Ротко -- при чтении возникает эффект волнующейся водной поверхности, на которой появляются кусочки картины, которые нужно собрать и сложить вместе) Возможно, итоговая картинка получается и не той, которая была задумана, но получается всегда. Всегда находится в душе грань, попав на которую, этой картинке удаётся не рассеяться, а проникнуть внутрь)
Василий_Тюренков  (27/06/15 14:26)    


Хорошо сказали)
Но давайте порассуждаем об ином, Василий, удивительно, как в вашем богатейшем и разнообразнейшем - личном поэтическом словарном состоянии/запасе прижилось слово "ага", я вижу его в каждом (почти) комментарии))) И не поленилась посмотреть его историю, оказывается оно произошло от имени собственного. Был такой Агга - легендарный царь города Киша 1-й династии, правивший в XXVII в. до Р. Х. Слово постепенно перешло из собственного в вежливую форму обращение, произносилось с придыханием, означая бесприкословное согласие (типа - так, конечно, ладно) В султанской Турции служило почтенным обращением к военачальникам, а в Средней Азии и Закавказье - к старшему, уважаемому человеку.
Слово постепенно стало выполнять функцию эмоционального донесения удивления, догадки и даже - злорадного торжества, оставаясь со значением - согласия, подтверждения. Интересно же?)))

А Ротко... Да не могу я смотреть в её калейдоскопы, во мне нет той сосредоточенности, последовательности, терпения, чтобы стабильно читать подобное. Меня там бросает от образа к образу, как щепку в летящем смерче, я - очень впечатлительный человек, а там сердце можно в клочки разорвать, если всё воспринимать за чистую монету)
Laura_Li  (27/06/15 14:57)    


Ага, липнут, панимашь, всякие сорные словечки -- понижают уровень интеллихентности и репутацию низводють)
Василий_Тюренков  (27/06/15 15:02)    


...только что доказала, что оно вовсе не сорное, а сенсорное), и прижилось исключительно благодаря перекрёстным ответам авторов в сететуре и дворовым посиделкам в реале))) Иногда, интернетовский язык, бывает очень привлекателен)
Репутацию не низведу, мил человек))
Laura_Li  (27/06/15 15:09)    


Ну вот, мне всегда везёт. Даже прилипшее сорное словечко оказалось вполне научным и сенсорным. А то прицепился бы какой-нибудь "ёшкин кот", было бы не отбрехаться))
Василий_Тюренков  (27/06/15 16:07)    


Ну вот... приплыли к благоречию на старой лодке)
Отбрехаться эвфемизмом - звучит совершенно не угрожающе, тем более отряды мистически-загадочных существ... ёшкин кот, ёкарный бабай, ядрёна вошь и бляха муха - обильно плодятся и размножаются, съедая более непристойные отряды) Из двух зол... как говорится) Наибольшую симпатию испытываю к Деду Пихто, говорят, он всем заправляет )))
Laura_Li  (28/06/15 08:06)    


Ага, Дед Пихто -- фигура значительная, наверное, сравнимая с Петухом Гамбургским, Тамбовским ВолкOм и Едрёной Вошью)
Василий_Тюренков  (28/06/15 17:56)    


Так, так...) Дед Пихто - не фигура, он часть фигуры, если на то пошло)
Информация от ВИКИ:
"Дед Пихто" - явлется эвфемической заменой слова, обозначающего фаллос (корень слова "Пихто" образован от глагола "пихать", окончание образовано для поддержания рифмы к местоимению "кто", слово "дед" акцентирует мужское начало). Это подтверждается и нередким (в старых публикациях) написанием слова "пихто" со строчной буквы: "дед пихто" или "дед-пихто", то есть как указание роли, а не имени.

О как)
Laura_Li  (29/06/15 10:08)    


ааа, понятно... логичненько, даже очень. Видимо, этот самый Пихто является прототипом гребенщиковского Старика Козлодоева)
Василий_Тюренков  (29/06/15 14:42)    


В "Ассе", когда мальчик Бананан пел её Крымову и Алике, он пел именно о старике, как о персонаже состоятельном и развратном, и это был человеческий образ, с прототипом или без, но человеческий) Явно - не эвфемизм) А скорее - насмешка над одним из представителей общества.
Laura_Li  (29/06/15 14:54)    


Так и пихто (даже пишущийся со строчной буковки) очень даже человеческий образ с вполне человеческими мотивациями, и очень легко рисуемый воображением)
Василий_Тюренков  (29/06/15 15:02)    


Возможно, это из-за первой одушевлённой половины словосочетания (слова-"дед"), но "пихто" вполне употребляемое и без него, намного реже, но произносимое. Что нельзя, например" сказать про "ёперный театр" или "ядрён-батон", убери в них половину и они теряют выразительность, становятся обычным театром и батоном) А "ёперному" и "ядрёну" будет не хватать пары) Тоже самое - "конь в пальто", друг без друга становятся обыкновенными словами русского языка.
Laura_Li  (29/06/15 15:11)    


Если с "коня в пальто" снять это самое пальто, то он станет "конём без пальта")) И если слова, образующие сочетание "водочка-селёдочка", использовать по отдельности, то пропадает смак и обильное слюноотделение)
Василий_Тюренков  (29/06/15 17:38)    


Соглашаюсь)
Laura_Li  (29/06/15 18:53)    


Хорошего плавания Вашей лодке!
Схема рифмовки интересная...
;-)
Александр_Пономарёв  (26/06/15 19:38)    


Почему вы подумали, что она поплывёт? Она не собирается даже)
Laura_Li  (26/06/15 20:04)    


Жаль, что не поплывет.
Лодка должна плавать.
Александр_Пономарёв  (26/06/15 20:07)    


Человек должен жить, однако - он умирает... У многих вещей - срок жизни в разы превосходит человеческий максимум, но вещи тоже не вечны) Она (лодка) - своё отплавала)
Laura_Li  (26/06/15 20:10)    


Грустно
Лодка на пенсии
sad
Александр_Пономарёв  (26/06/15 20:17)    


Вот, как раз, эта вещь - не на пенсии) Кстати, разве вы не замечаете, как схожи люди и вещи - в смысле жизни после полезного её срока? Некоторым вещам фарт на роду написан) Они - ухоженные музейные экспонаты, семейные реликвии, личные талисманы или просто часть судьбы бережливых поколений) Можно сказать, что они благосостоятельны, везучи.

Моя "Лодка" - к ним не относится)
Laura_Li  (26/06/15 20:56)    


"На Пенсии" - бывает по разному.
В музей не всех пустят.
Кто-то - вот так - со сновидениями про отварную рожь и дождевик...
Александр_Пономарёв  (26/06/15 21:06)    


Самые мечтательные лодки, обычно, остаются не у дел, именно ввиду отсутствия расчётливости и предусмотрительности, но кто сказал, что она печалится? и была счастливой... - в этом парадокс) Человек - не сможет так)
Laura_Li  (26/06/15 21:14)    


И всё-таки Ваша лодка плавает.
(в смысле - на плаву)
Написано же - качается, а не выброшена берег.
Просто теперь - вот такое плавание на месте...
Удачи Вам!
Александр_Пономарёв  (26/06/15 21:23)    


Спасибо, Александр)
Laura_Li  (26/06/15 21:27)    


мы сидели часто
в коме камышей
расскажи блохастый
как чесал ты вшей
)))
я и раньше подозревал, но теперь точно замечаю некоторое сходство у нас, в самом хорошем конечно понимании сего слова)
simon  (25/06/15 00:14)    


Помню, накропала его после днюхи в октябре, почти год назад... Отдыхали на реке как-то, заброшенную дырявую лодку случайно увидела в заводи, когда раков собирали, мысль про пруд и пса - пришла после...)
Признательна)

ЗЫ: я никогда не против сходства, если оно неизбежно)
Laura_Li  (25/06/15 19:34)    


http://www.stihi.ru/2012/11/12/4078

ЛаураЛи, вот эта деушко Вам знакома (Ли)?
...уж не родня(Ли)??? ))))

Вы с Маргаритой - ну, прям, близнецы, чесслово! ))
Имум_Коэли  (24/06/15 21:05)    


1. Знакомая девушка.
2. Не.
3. См. №2

P.S. На чужой вершок виршек - не разевай не одевай роток Ротко ) Она многограннее и глубже меня, как мне кажется)
Спасибо за ссыль, Наташ, я читала это когда-то...
Laura_Li  (25/06/15 19:22)    

Рубрики
Лирика [8409]
Философская поэзия [3880]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1288]
Гражданская поэзия [1267]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2029]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [139]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [710]
Поэзия без рубрики [7653]
Стихи пользователей [1235]
Декламации пользователей [24]